Предложения со словосочетанием «космическое пространство»

Загадочные существа уже приступили к освоению космического пространства родной системы, даже колонизировали некоторые планеты и спутники!
В области разработки роботизированных космических аппаратов произошёл подъём, так как последние стали более надёжным и экономически эффективным способом исследования космического пространства.
К земле, воде и воздуху ныне может быть добавлено бесконечное космическое пространство, как место будущих межконтинентальных перелётов, так что оно обретает большое политическое значение.
Темой научных занятий будущего богослова было исследование физики околоземного космического пространства.
Но взаимодействие гравитации и давления заставили области, в которых материи было больше, чем в окружающем космическом пространстве, колебаться, испуская волны, подобно звонящему колоколу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повелеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остальная же часть космического пространства занята так называемыми тёмными материей и энергией, и обнаружить их современными методами довольно сложно.
За 30 лет, истекших после памятного дня 4 октября 1957 г., были достигнуты поразительные успехи в овладении и изучении ближайших к нашей планете областей космического пространства.
Крейсер серой молнией прочертил угольную черноту космического пространства, и сосредоточенный лазерный удар вражеских кластеров пришёлся в пустоту.
Я выбралась вслед за ним и тоже поразилась грандиозным машинам, способным преодолевать огромные космические пространства.
– Нет. С нами инициируют сближение. Согласно требованиям нашего соглашения с видеши, мы немедленно покидаем этот сектор космического пространства.
Очевидно, именно с полярных регионов начнётся освоение первой доступной нам планеты в бескрайнем космическом пространстве.
Двух человек разделяла бездна космического пространства, но они ясно представляли себе друг друга.
Ранее этот участок космического пространства принадлежал одной из фирм, производивших колониальные транспорты.
Об этом просто не следовало думать, постоянно удерживая перед глазами какую-нибудь материальную поверхность, и тогда бездна безграничного космического пространства казалась не столь страшна и необъятна…
Командир корабля передал приказ офицеру, ответственному за систему маскировки корабля и вскоре за иллюминаторами появилась темень, более насыщенная, чем темнота космического пространства.
– Мы рискуем жизнями, исследуя космическое пространство за пределами границ освоенных секторов.
Около 4,6 миллиарда лет назад в том месте космического пространства, где мы сейчас находимся, образовался и стал сжиматься огромный вихрь газа и пыли поперечником 24 миллиарда километров.
Только профессионально драться за пяди земли или кубические объёмы космического пространства?
Холод космического пространства проник в рубку, пеноплоть человекоподобного механизма стала хрупкой, она трескалась при каждом движении.
Посреди обширного помещения появилось объёмное изображение космического пространства.
Очередная герметичная дверь в конце длинного коридора привела их в просторное помещение со стенами, по периметру которых располагался кольцевой обзорный экран, создающий иллюзию присутствия в открытом космическом пространстве.
В те дни я боялся тебя, боялся твоего недоброго магнетизма и верил, что стоит раз прямо взглянуть на твой мерцающий светозарный лик, как, лишившись привычного земного притяжения, я тут же окажусь втянутым в пустоту космического пространства.
На самом деле горение топлива – это лишь один из многих процессов, которые корабль должен выполнить для достижения своей действительной цели, то есть для транспортировки полезного груза из одной точки космического пространства в другую.
Их обступило кажущееся бескрайним чёрное космическое пространство.
А главное, какой огромный выбор: отправиться на необитаемый остров за сокровищами, побывать в прошлом или будущем, бороздить космические пространства или учиться в школе магии, – всё, что только пожелаешь.
Наша цивилизация, находящаяся в младенческом состоянии (выйдет ли из него?), осваивает космическое пространство.
Затем пункт контроля космического пространства.
На фоне безжизненно тёмного и пронизывающе холодного космического пространства располагалась планета, подсвеченная кислотно-яркими цветами.
Сейчас идёт осознанный поиск не просто героя, а человека, которому можно доверить индивидуальное освоение мира (не коллективное покорение космических пространств, а индивидуальное постижение законов существования мира).
Действие романа происходит в том далёком будущем, когда космическое пространство станет доступным не только для исследователей, но и для простых людей и можно будет запросто слетать в отпуск на другую планету.
Он сделал то, что неподвластно ни одному другому живому существу на земле: покорил природу, приручил огонь, одомашнил животных и растения, изобрёл самые разнообразные и совершенные орудия труда, создал разные виды жилищ, приспособленных к различным природным условиям, избороздил моря и океаны и даже покорил космическое пространство.
Таким образом, многовековая история открытий на сегодняшний день завершилась (а возможно, что только начинается) исследованием необъятного космического пространства.
Все системы скафандра должны работать идеально, ведь именно скафандр позволит мне остаться в живых и обеспечит возможность дышать, если вдруг произойдёт разгерметизация космического корабля в вакууме космического пространства.
Шар планеты уже разросся до исполинских размеров, заполнив все сектора телескопического обзора, лишь на мониторах заднего вида медленно терял контрастность фон усеянного мириадами звёзд космического пространства, уступая место постепенно разгорающейся ауре, излучаемой нагревающейся обшивкой модуля.
И вот он пересёк космическое пространство и совершил посадку на поверхности другой планеты – русский «Луноход-1».
От обилия чёрных кораблей, среди которых чётко просматривались два десятка крейсеров, рябило в глазах, сотни тысяч лазерных разрядов вспарывали мрак космического пространства, – подобной битвы между инсектами ещё не наблюдал ни один человек.
Конечно, законы физики и химии применимы и к горным породам, и к формам жизни, и существуют некоторые общие принципы функционирования биологических и геологических систем, но суть этих научных дисциплин в изучении уникального разнообразия организмов, минералов и ландшафтов, возникших за долгую историю в этом конкретном уголке космического пространства.
Мгновенно преодолевать космическое пространство?
Есть что-то одновременно и бесконечно пугающее, и абсолютно захватывающее в том, чтобы смотреть на собственное отражение на фоне пустого космического пространства.
Связь между цивилизациями и целыми секторами вселенной рвалась, цивилизации исчезали в чёрной глубине космического пространства.
Прежде всего это относится к исследованиям русских учёных по атомной энергетике, ракетостроению, изучению космического пространства.
Этот свет – звёздный, звёзды пошлют к земле лучи свои, они пройдут сквозь километры космического пространства.
Для таких скептиков планеты – это всего лишь объекты далёкого космического пространства, не имеющие отношения к человеческой психологии, мышлению, особенностям характера.
Это скопление образует нечто вроде пятёрки белёсых пятен на тёмном фоне космического пространства, которое доступно мне, если, конечно, будет уместен такой геометрическо-математический термин.
В те годы учёные уже могли изучать космическое пространство благодаря таким оптическим приборам, как телескоп, но устройство того, что находится внутри человека, – мозга – оставалось не ясным даже лучшим специалистам.
Первые же колонисты столкнулись с тем, что заразились местным вирусом, а первый корабль “Восход” сгинул в просторах космического пространства, полный заражённых.
Последние крепкие орешки сдались, и мы наконец избавились от головной боли в отношении космического пространства системы.
Если кто не знает, эти мелкие частицы в космическом пространстве могут быть весьма опасны.
Перемещавшиеся в космическом пространстве корабли привычно отображались точками на тактической карте, позволяя несколько отстранённо наблюдать за ситуацией, напрямую не вовлекаясь в напряжённое сражение.
Ведь можно, не отрываясь от уютного ложа, не только летать, но и плавать, скакать верхом, погружаться в пучины океана и даже отважно рассекать космическое пространство!

Ассоциации к словосочетанию «космическое пространство»

Все ассоциации к словосочетанию КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «космическое пространство»

Значение словосочетания «космическое пространство»

  • Косми́ческое простра́нство (ко́смос) — относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел. Вопреки распространённым представлениям, космос не является абсолютно пустым пространством — в нём существует очень низкая плотность некоторых частиц (преимущественно водорода), а также электромагнитное излучение и межзвёздное вещество. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «космический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «космическое пространство»

Косми́ческое простра́нство (ко́смос) — относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел. Вопреки распространённым представлениям, космос не является абсолютно пустым пространством — в нём существует очень низкая плотность некоторых частиц (преимущественно водорода), а также электромагнитное излучение и межзвёздное вещество.

Все значения словосочетания «космическое пространство»

Синонимы к словосочетанию «космическое пространство»

Ассоциации к словосочетанию «космическое пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я