Предложения со словосочетанием «межзвёздное пространство»

Он не хотел агонии, но если оба корабля выйдут из пробоя метрики в глубинах межзвёздного пространства, ему придётся испытать долгие мучения.
Это подтверждает сделанный выше вывод, что в отдельных областях межзвёздного пространства газ находится преимущественно в молекулярном состоянии.
Вроде бы невысокая температура, но она почти на 280° выше температуры межзвёздного пространства.
Кроме мельчайших пылинок, в межзвёздном пространстве находится огромное количество невидимого холодного газа.
Было ли этому человеку известно о том, что в холодном разрежённом газе межзвёздного пространства рассеяны молекулы, из которых можно сложить белок, основу жизни?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аванпроект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как же астрономы установили, что в межзвёздном пространстве присутствует этот газ?
Плотность пылинок в межзвёздном пространстве очень и очень мала.
Ещё в 1940-х годах теоретически было, предсказано, что нейтральные атомы водорода в условиях межзвёздного пространства должны излучать спектральную линию с длиной волны 21 см.
Это плотное скопление газа с высокой по меркам межзвёздного пространства температурой.
Когда газ становился достаточно холодным, гравитация стягивала каждую из областей высокой плотности внутрь себя, порождая галактики (огромные скопления звёзд с их планетами и разрежённым газом, заполняющим межзвёздное пространство), см. рис.
Раз так, можно ожидать, что не более одного на десять миллиардов видов внеземной жизни достигнет нашего уровня разумности, не говоря уже о шансах этого вида создать технологии и иметь намерение контактировать с кем-то через огромные межзвёздные пространства.
На своих огромных перепончатых крыльях они, по-видимому, могли преодолевать межзвёздные пространства – так неожиданно подтвердились легенды жителей гор, пересказанные мне другом-фольклористом.
В черноте межзвёздного пространства с огромной скоростью, беспорядочно вращаясь, нёсся огромный объект, который трудно классифицировался, это конечно был не метеорит, для астероида и кометы он великоват, для планеты мал.
В панике она попыталась хоть что-то рассмотреть, развернула сенсоры – уже практически слепые, – ощутила, как невыносимый жар поднимается с кормы и опадает, сменившись холодом межзвёздного пространства.
– Но ведь это другая планета! Как вы до неё добираетесь?! Или аватары могут пересекать межзвёздное пространство не так, как мы?
Поэтому-то испокон веков человечество покоряет природу и исследует межзвёздное пространство, бессознательно ища то, что находится у него внутри.
Так она замерла, зовущая, бросая в ледяной мрак межзвёздных пространств свою горячую человеческую мольбу о товарищах – людях других миров.
Человек же, который будет управлять самым простым судном, бороздящим межзвёздное пространство, должен набрать не меньше ста двадцати единиц, и то это будет самое простое и неприхотливое транспортное судно.
Таким же электромагнитным эфиром заполнено межзвёздное пространство, но здесь этот специфичный эфир очень разрежённый, так как в нём очень мало материи.
То, что воспринимается нами, как ничего, скажем, пустое межзвездное пространство, на самом деле полно чем-то.
Пассажирские лайнеры, большегрузы, маленькие судёнышки ринулись покорять межзвёздное пространство, прославляя храбрых пилотов и жестоко отсеивая консерваторов нового времени.
Он боится вечного холода и пустоты межзвёздных пространств.
– Да начнётся покорение межзвёздного пространства!
Ведь уже были начаты работы по образованию ещё двенадцати подобных планетарных тел и нарфов (кольцеобразные телепортационные сооружения в космосе для телепортации кораблей всех типов на огромные расстояния), которые должны были располагаться в различных точках межзвёздного пространства.
Они помнят тех, кто погиб в холодном межзвёздном пространстве, тех, кто отдал жизнь при испытаниях, кто умер от неизвестных космических вирусов или просто окончил свои дни добровольно, не выдержав постоянных психологических и физических перегрузок.
Да и что можно найти, кроме молекул и чёрного безжизненного межзвёздного пространства после удара такой силы?
Точнее – с ещё одним звездолётом, в межзвёздном пространстве корабли без людей встречаются, но люди без кораблей – никогда, по крайней мере, живые.
Это ему-то, вчерашнему выпускнику мужской разведшколы, завтрашнему покорителю межзвёздного пространства?
Результаты частных наук налицо: от каменного топора – до современного компьютера, от звериных шкур и борьбы за огонь – до освоения межзвёздного пространства.
Также выяснилось, что в системе находятся несколько чужих цивилизаций разного уровня развития и все давно освоили межзвёздное пространство и находятся здесь с разными целями, начиная от сафари, и заканчивая наблюдениями.
На борту автоматической станции «Вояджер», запущенной в космос в 1977 году, находится золотая пластинка с изображениями и музыкальными записями, которые должны рассказать о человеческой культуре представителям внеземных цивилизаций, если те, рассекая межзвёздное пространство, вдруг обнаружат эту станцию.
Было что-то забавное в том, как он, повинуясь командам диспетчера, послушно и медленно полз по разметке после того как пронзил световые года межзвёздного пространства и огненным болидом пал с небес.
Исследование и обнаружение тёмной материи, проявляющей себя в основном в гравитационном взаимодействии, позволит лучше понять природу гравитации, что будет способствовать разработке новых технических средств для преодоления межзвёздного пространства.
Окажись «Эквилибрум» в обычном межзвёздном пространстве за сотни парсеков от обитаемых миров, с аварийными двигателями и отказавшим компьютером, меня бы обязательно нашли – девяносто девять шансов из ста.
Среда, в которой биологические существа обитать не могут: ни один организм не вынесет холода и жары межзвёздного пространства, а об излучениях лучше вообще умолчать.
Мне нужна детальная карта межзвёздного пространства с каждой рытвинкой и любым, самым мелким планетарным телом величиной с горошинку.
Безмолвная тишина леденящего межзвёздного пространства поражает своим спокойствием и постоянством.
Помимо этого, не до конца выяснено, чем именно было заполнено межзвёздное пространство эпохи первичных «туманностей» (в настоящее время оно заполнено разрежённым межзвёздным газом, межзвёздной пылью, космическими лучами (потоками заряженных частиц, которые движутся со скоростями, близкими к скорости света), а также – гравитационными и магнитными полями).
Впрочем, их скорость тоже очень велика, но принцип движения в межзвёздном пространстве совсем иной, об этом, при желании, вы всегда сможете узнать из имеющихся на базе носителей информации.
Да, оказалось, чтобы ориентироваться в безграничных просторах межзвёздного пространства, нужны устойчивые ориентиры, объекты, чьё местоположение известно с высокой точностью.
Мы были на границе межзвёздного пространства, и панорама, открывающаяся оттуда, потрясает.
Но, поскольку существовать самостоятельно и независимо в межзвёздном пространстве человек может очень недолго – пока не исчерпаются ресурсы скваммера, – то, чтобы исправить ситуацию, а попросту говоря, спастись, надо попасть обратно на корабль.
Некогда интересы ведущих звёздную экспансию цивилизации кергарцев и торкленцев столкнулись, превратив их на долгие столетия в непримиримых врагов, но вот уже несколько веков в межзвёздном пространстве царил относительный мир.
А после, когда человек умирает и жизни больше нет, время возвращает свои вселенские права, без малейшего усилия стирая всё, что было, и забирает человека назад в свои глубины, но когда человек выпущен и живёт, когда он выплыл из омута этого косматого океана, из этой бездны межзвёздного пространства, времени приходится потесниться, уступить своё страшное, непонятное главенство, подчиниться тиканью обыкновенных ходиков с кукушкой, отсчитывающих промежутки, называемые время – то первородное время, разжалованное до вопроса «а сколько времени? а, – полчетвёртого», и ему, этому разжалованному времени, теперь приходится, хочешь-нехочешь, укладываться в мгновения, секунды, минуты, придуманные человеком (тем самым, которого оно выпустило из небытия и которого рано или поздно вернёт туда), приходится укладываться в день, ночь, день и ночь – сутки, недели, месяцы, весны-лета-осени-зимы – те самые, от чередования которых можно уйти «в прочки», укладываться в детство, отрочество, юность, молодость, зрелые годы, старость.
За гелиопаузой влияние звезды несущественно, то есть начинается межзвездное пространство.
В пустоте и в межзвёздном пространстве свет видим только у самого источника его отправления и в точке его прибытия к препятствию.
А как иначе, если они уже шесть лет бок о бок бороздят межзвёздное пространство?
Достаточно типичную картинку: из темноты межзвёздного пространства на меня медленно наплывал борт трехсотметровой громады старого камиона, перестроенного хитромудрым владельцем в рейдер.
Межзвёздное пространство вовсе не пусто.
Да потому что в межзвёздном пространстве нет вообще никаких полей, за исключением тех полей, которые сходятся в одну точку, но это уже антипод разно частотным полям, исходящим из одной точки пространства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «межзвёздное пространство»

Значение слова «межзвёздный»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «межзвёздный»

МЕЖЗВЁЗДНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный между звездами. Межзвездное пространство.

Все значения слова «межзвёздный»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «межзвёздное пространство»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я