Предложения со словосочетанием «необъятное пространство»

Они стояли, медленно обводя глазами необъятное пространство – пустое, с горизонтом, залитым тьмой, с лениво, равномерно дрожащими звёздами в вышине.
Как будто в самом сердце города решено было воссоздать необъятное пространство, его окружавшее.
Тьма в сознании была живой, подвижной, дрожащей от ударов тонких молний, внезапно пронзающих необъятное пространство огромной вселенной.
Соединившись на горизонте в трезубец, они высились вдали, как на тёрнеровских пейзажах монастырь или замок, которые дают своё название картине, но занимают так мало места среди необъятного пространства неба, зелени и воды, что кажутся столь же преходящими и недолговечными, как радуга, предвечерний свет или маленькая фигурка крестьянки на первом плане, бредущей по дороге с корзинками в обеих руках.
Но это были не призрачные маски, а люди, проникшие в страну скорби, насмешки и безмолвия, смельчаки, вложившие все свои жалкие силы в дерзкий замысел и задумавшие потягаться с могуществом мира, столь же далёкого, пустынного и чуждого им, как и необъятное пространство космоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усчитать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На необъятном пространстве шла подготовка к военным действиям: кипела работа у сигнальщиков, деловито мигали лампы, мачты расцвечивались флагами: с корабля на корабль передавались боевые приказы.
И по всему необъятному пространству бегут козьи тропы.
Первая позволила придать необъятным пространствам вид плоского листа бумаги, на котором уместились расстояния в сотни и тысячи миль, и который можно было сложить, соединить с другими, пришпилить на стену.
Доходишь до какой-то черты – я предпочитаю говорить, до какого-то забора, и хотя знаешь, что за этим забором лежат необъятные пространства, чтоесть не этих пространствах, объяснить нет возможности.
Эффект высоты тем самым создаётся не только за счёт условно-возвышенного положения субъекта (взгляд сверху, с горы), но и объективно, географически: обширное и необъятное пространство делается рельефным благодаря горам: «Воззри на горы превысоки…» (124).
Взаимосвязи людей по всему миру позволяют делиться идеями, получать удовольствие от разнообразия культур и обмениваться разнообразными и самобытными товарами, преодолевая необъятные пространства.
Малое пространство исчезло, существует только обширное пространство. Когда ум полностью спокоен, существует необъятное пространство и безмолвие.
А человек мал и слаб перед необъятным пространством земного мира.
Наконец они вновь пустились в неизбежный путь по необъятным пространствам пустыни.
Отряд медленно продвигался через необъятное пространство раскалённых степей.
Будучи бесплотными, они меньше, чем люди, зависимы от пространства и места, т. к. с быстролетностью проходят необъятные пространства, появляются там, где им нужно действовать.
Понятно, что постмодернизм даёт совершенно необъятное пространство для мифа.
Чувство близости других, незнакомых мне людей, затерянных, как и мы, в необъятном пространстве водной стихии, охватило меня с необъяснимой силой.
Благодаря этим щупальцам братья могли не облетать целиком необъятные пространства империи, а двигаться по вполне конкретному, точно заданному маршруту.
Они освещают наподобие ламп помещение московского года – гулкое и необъятное пространство времени.
В то время казалось немыслимым, что человек – единственный вид! – когда-нибудь будет представлять угрозу для столь необъятных пространств.
Морское необъятное пространство, бесчувственное, безжалостное к человеческой жизни, унёсшее его сестру, сейчас дарило ему ощущение свободы, которой он не знал раньше, даже в близких его сердцу дремучих лесах его родины.
Вода ищет саму себя, соединяет родники, объединяется в реки, устремляющиеся к единству с необъятным пространством моря.
Помню, как однажды я вошёл в помещение, где проходила наша беседа, и меня поразило необъятное пространство, которое словно размыкалось от него во все стороны.
Лёгкая и безболезненная ликвидация старого строя на всём необъятном пространстве страны была несомненна.
Перед ним открывалось необъятное пространство, впечатляющее своим поистине космическим размахом.
Подойдя совсем близко, она так глубоко заглянула ему в глаза, а он погрузился в её распахнутые и безграничные карие очи, в результате чего появилось ощущение необъятного пространства и вечности.
Он встал на край гнезда, и я увидела необъятное пространство, открывающееся за его пределами.
От смелого стремления измерить необъятное пространство вселенной в широком смысле этого слова и ограничиться микроскопическим обзором узкого поля какой-нибудь специальной науки, подобно очень многим, которые именно, в силу полного отсутствия настоящих заслуг, стяжают себе известность, почести и чины.
Страстное желание охватило меня; я закрыл глаза, протянул руки к богу, олицетворяющему военное искусство, и почувствовал, как с внезапностью мысли меня влечёт сквозь пустое необъятное пространство.
Перед ним простиралось до горизонта необъятное пространство грязно – коричневой воды.
Судьба определила нам удивительную жизнь в огромной стране (буквально шестая часть земной суши), и в такое историческое время, когда всё это необъятное пространство стало ареной насильственного эксперимента по принуждению населения страны к единообразному и жёстко дозированному суррогату счастья.
Космос томно манил, затягивал в необъятное пространство звуки и смыслы.
Зал был огромен, просто необъятное пространство.
Внизу под ними на необъятном пространстве расстилались зелёные холмы, возносясь кверху своими куполами и кое-где чередуясь с гигантскими горами, которые гордо возносились к небу своими вершинами, подобно великанам посреди зелёных, резвых детей.
Этот тысячеголосое песнопение заполняло необъятное пространство и соответствовало его величию.
Все необъятное пространство песка было красно, красен был горизонт, красен весь огромный залив.
Он уже понимал, что рассматривание картинок – совсем другое занятие, чем чтение слов, даже если слова связывались с этими картинками на странице, и когда уставал от чтения, то рассматривал картинки, и совсем новые чувства подхватывали его и уносили туда, где ни один предмет, который он мог бы назвать, не встречался ему на пути, но он чувствовал необъятное пространство, зависящее от него и связанное только с ним.
Как бы то ни было, довольно широкий по тем временам наплыв в русскую культуру88 мусульманских персонажей – олицетворявших не только наивно-оптимистический пафос, но и скептическую, изъеденную рефлексией мысль – давал определённые предпосылки для упрочения представлений о признании, говоря словами одного из русских философов, «множественности миров, множественности людей и богов среди необъятных пространств необъятной вселенной»89.
Её значение не столько в фактических результатах научных поисков, сколько открытии перед женщиной необъятного пространства новизны, наделения женщины обновлённым мировоззрением.
Так было даже лучше, потому что ни с боков, ни сверху скала уже не сдавливала до удушения, и отсутствовало чёрное бездумное необъятное пространство, которое может раздавить не хуже скалы.
Но поселения эти – в большинстве одинокие дворянские мызы или убогие маленькие деревушки – терялись по всему необъятному пространству нынешней столицы и раскинувшихся кругом дачных мест среди векового, почти нетронутого ещё бора и болотистых тундр.
Я сделала несколько шагов вперёд и тут же испуганно отшатнулась назад: я стояла на краю площадки, а внизу плескалось море и, сливаясь с небом, создавало иллюзию необъятного пространства.
Они летели и летели из какого-то необъятного пространства со всё увеличивающейся скоростью.
– А родители твои скоро приедут? – вдруг начал разговор парень, все еще изучая необъятное пространство неба за окном.
Поражали грандиозностью астроинженерные сооружения: необъятные пространства орбитальных городов, астрономические размеры преобразователей пространства.
И потом, при мерцании звёзд, размышлял о загадочном переплетении необъятных пространств с древними корнями русских людей.
Говоришь – и словно кто-то тебе отвечает из далёкого необъятного пространства.
Пока я пыталась отыскать его в необъятном пространстве сумки, дверь распахнулась, и на меня в буквальном смысле налетел мужчина, обдав с ног до головы ароматным кофе из пластикового стаканчика.
Все в этом мире логично, все живо и движется в необъятном пространстве форм, света, звуков, запахов и ощущений.

Ассоциации к слову «необъятный»

Все ассоциации к слову НЕОБЪЯТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необъятное пространство»

Значение слова «необъятный»

  • НЕОБЪЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Огромный по протяжению, размерам; беспредельный. Сверкает озеро в глубине, а кругом необъятная, сколько глаз хватит, золотистая даль лиственничных лесов. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБЪЯТНЫЙ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «необъятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необъятный»

НЕОБЪЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Огромный по протяжению, размерам; беспредельный. Сверкает озеро в глубине, а кругом необъятная, сколько глаз хватит, золотистая даль лиственничных лесов. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «необъятный»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «необъятное пространство»

Ассоциации к слову «необъятный»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я