Предложения со словосочетанием «безбожная власть»

В 1933 году безбожные власти обвинили в создании контрреволюционной церковно-монархической организации множество монашествующих и мирян.
Эту еретическую группировку будет поддерживать безбожная власть.
Размышления об этом приводят к выводу о нелегитимности безбожной власти.
Не потому, что мы какие-то особенные были, – просто понятие о послушании, о правде всё-таки ещё не было разрушено, несмотря на господство безбожной власти.
А сейчас – эпизод, показывающий, как ослабели руки безбожной власти уже в моё время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упихиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитывая кристальную честность чада в будущем – он бы мог признаться где-то и когда-то кадровикам, кто его настоящий отец, и, возможно, испортить таким образом себе биографию, прозорливость матери увела сына от роковой черты в то непростое время утверждения новой безбожной власти.
Надо сказать, что храмом это здание трудно было назвать: за годы безбожной власти храм просто изуродовали перекрытиями и подстройками, замазали стены и фрески, которые там когда-то были.
Распространялись «письма с неба», которые пророчили близкий конец света, а с ним – и конец безбожной власти310.
Имам оказался прав, нужно было выжить, чтобы спасать свои семьи от ужасной участи, приготовленной безбожной властью.
Безбожная власть боялась и ненавидела не только живых, но и мёртвых.
Безбожная власть закрывала глаза и на грузовичок, и на хождения по дворам, присматривая только за партийными.
В лютую годину безбожной власти о.
И того, кто подал милостыню, и кто сидел, принимая её на паперти, и кто совершал службу в храме, куда в любую минуту могли ворваться представители безбожной власти.
В первые годы советской власти так и получилось: часть священников остались верны пастве, в итоге взошли на голгофу, кто-то решил уйти в тень – я не я и церковь не моя, снял с себя сан, кто-то подался в обновленческую церковь, стал служить под дудку безбожной власти.
Разумеется, об этом расследовании было известно: канонизации святого тогда помешали только лишь исторические катаклизмы – Первая мировая война, революция, а за ней – страшные десятилетия безбожной власти.
Даже мёртвый, он будет представлять угрозу безбожной власти.
И, конечно, самое главное – показать величие духа тех, кто не отрёкся от веры, от «ошельмованных» безбожной властью близких – а такие люди, к счастью, были – и было их немало!
Казалось, что безбожной власти приходит конец.
Им казалось, что произойдёт чудо, безбожная власть рухнет и храм опять откроют.
Но вот некоторые детали… например, м-м, ну, это можно сформулировать как «казнят своего государя» и утвердят «безбожную власть антихриста»… после которой на весь род человеческий обрушатся многие беды.
В последнее время губернатор захаживал в церковь и даже начал уверенно креститься, спасибо, что в детстве учила наперекор безбожной власти бабушка.
Мне распахнули объятия пышущие религиозными дискуссиями и ненавистью к безбожной власти христианские компании, полные потомственных русских интеллигентов и новообращённых молодых евреев с горящими глазами.
Мать завернула бесчувственного паренька в простыню, укутала и повезла в лес, где в охотничьей избушке два беглых монаха организовали скит и жили тихо, для безбожной власти неприметно.
Преуспела безбожная власть в искажении некоторых понятий…
Церковь послушно передавала безбожной власти списки тех, кто венчался или крестил ребёнка, поэтому через несколько дней на работу пришёл из горкома комсомола активист, и созвал внеочередное комсомольское собрание, на котором подробно рассматривали мой "позорный" поступок.
Это делали никчёмные и завистливые людишки, в их числе и та самая красная армянка, которая обслуживала безбожную власть и собрала все премии и ордена режима.
И дело пошло само собой, поскольку известная часть населения решила, что наконец-то пришло и её время поквитаться за все прошлые обиды, причинённые ей прежней безбожной властью.
Пока это оружие находится в руках безбожной власти, бизнесменов-язычников, к телевизионному ящику, который у большинства семей водружён на место икон в красном углу, относиться нужно весьма и весьма сдержанно.
Как будто и не было семидесяти лет безбожной власти.

Ассоциации к слову «безбожный»

Все ассоциации к слову БЕЗБОЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безбожная власть»

  • Конгресс уполномочивает объявить войну. Мои представители уполномочивают делать это злодеяние от моего имени и по своему произволу. Они имеют власть обратить целую нацию в безбожных убийц и разбойников, они имеют власть объявлять справедливыми и правыми все эти ужасы, они имеют право дозволять совершение всех преступлений, и всё это на основании моего уполномочия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безбожный»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «безбожный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безбожный»

БЕЗБО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Устар. Не признающий бога.

Все значения слова «безбожный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «безбожная власть»

Ассоциации к слову «безбожный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я