Предложения со словосочетанием «охотничьи сцены»

Они изображали охотничьи сцены, и хотя все эти собаки, лошади и дикие звери в своём порывистом движении и не могли удовлетворить знатока точностью рисунка, всё же они радовали глаз сочетаниями ярких и живых красок.
Перед ними появились сладкие плоды и золотые кубки с чеканными рисунками охотничьих сцен.
Это были прекрасные работы, достойные любого дворянского пояса, с золотой филигранью и гравировкой охотничьих сцен на лезвиях.
Расшитые охотничьими сценами занавеси шпалер чуть плескали, вздуваясь от пола, отчего травящие вепря собаки на них казались живыми, но они не заинтересовали герцогиню.
Некоторые изделия, отличающиеся великолепием отделки, с изображениями охотничьих сцен, вряд ли имели практическое применение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансплантировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На тонком фарфоре с серебром и позолотой были изображены охотничьи сцены.
Рядом стояли два кресла и небольшой диван, покрытые зелёной тканью с вышитыми охотничьими сценами и оленями.
Долго стоял там, рассматривая старые гобелены, изображающие охотничьи сцены.
Об этом говорят многочисленные археологические находки не просто стоянок времён неолита, а организованных и благоустроенных городищ с элементами общественной иерархии, орудиями труда, предметами быта, культовыми изображениями, среди которых были фигурки женщин с большими животами, символизирующими плодородие, наскальными картинами охотничьих сцен.
Обычная охотничья сцена, вечная погоня: резные львы, которые никогда не догонят резных же ланей, тигр застыл с поднятой лапой, не смея погрузить когти в круп жертвы.
Для эпохи мезолита с изобретением и повсеместным распространением, в частности, лука характерно формирование ощущения собственной силы и значимости, что привело к развитию новых художественных форм: схематические изображения коллективных охотничьих сцен, где ещё отсутствует индивидуальный человек, но уже подчеркиваются физические возможности человеческого тела.
Массивные двери с барельефами охотничьих сцен заскрипели, открывшись не с первого раза.
Наши беглецы вместе со своей безмолвной ношей спокойно прошли через анфиладу ухоженных, круглосуточно освещаемых факелами подземных комнат и, наконец, оказались в её торце – там обнаружилось жёсткое, похожее на скамью ложе, небольшой деревянный стол и два табурета, а на стене висел большой, уже выцветший гобелен с какой-то охотничьей сценой.
Она стала вспоминать охотничьи сцены, представленные разными кланами.
Я гордился перед друзьями и моим генералом, и этим большим залом, заставленным горками со стеклянными витринами, посудой и всякими дорогими диковинами, старинной мебелью с замечательными охотничьими сценами, шикарной сервировкой стола: белоснежной крахмальной скатертью, серебряными приборами, дрезденским сервизом на двадцать четыре персоны и фужерами из цветного стекла.
На пол летят охотничьи сцены, картины мирских удовольствий: купающиеся крестьяне, загнанные олени, лающие собаки, спаниели на шёлковых сворках, мастифы в ошейниках с шипами, охотники в поясах с бляхами, наездницы в изящных шапочках, заросший камышом пруд, овцы на пастбище, синеватые перистые верхушки деревьев на фоне меловых обрывов и белёсого неба.
Дом напоминал пристанище охотника. Повсюду – фотографии охотничьих сцен, на стене – голова оленя, а посреди гостиной распласталась огромная медвежья шкура.
Пять тысячелетий назад с ними уже охотились первые фараоны и вельможи, о чём свидетельствуют многочисленные охотничьи сцены, запёчатлённые на папирусе и камне.
При небольшом усилии воображения с них можно было писать охотничью сцену «Медведь, затравленный борзой».
Завсегдатаи стрельбищ избегали охотничьих сцен, презирая простую удачу; больше ездили разженившиеся из снабженцев, одутловатые мастера из реальных училищ и тоскующие без работы спасатели с дальних полигонов.
Рисунок изображал охотничьи сцены.
Стоявшие на одинаковом расстоянии друг от друга высокие шандалы хорошо освещали даже самые тёмные участки коридора, который не мог похвалиться красочным декором, не считая изредка встречающихся гобеленов, причём их композиции были исполнены в старомодной манере, будь то изображения охотничьих сцен или храбро сражающихся знатных воинов.
На гобеленах изображены охотничьи сцены.
На стенах теснились изображения охотничьих сцен.
Потолок разрисован розовыми амурами с гирляндами в руках, стены покрыты гобеленами, изображающими охотничьи сцены.

Ассоциации к слову «охотничий»

Все ассоциации к слову ОХОТНИЧИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «охотничьи сцены»

  • Хроматические гравюры, висевшие тут, изображали охотничьи сцены из английской жизни да сантиментальные похождения Поля и Виргинии.
  • Володя заметно важничал: должно быть, он гордился тем, что приехал на охотничьей лошади, и притворялся, что очень устал. Может быть, и то, что у него уже было слишком много здравого смысла и слишком мало силы воображения, чтобы вполне наслаждаться игрою в Робинзона. Игра эта состояла в представлении сцен из «Robinson Suisse», [«Швейцарского Робинзона» (фр.).] которого мы читали незадолго пред этим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «охотничий»

Значение слова «сцена»

  • СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «сцена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «охотничий»

ОХО́ТНИЧИЙ, -ья, -ье. Прил. к охотник1.

Все значения слова «охотничий»

Значение слова «сцена»

СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки.

Все значения слова «сцена»

Синонимы к словосочетанию «охотничьи сцены»

Ассоциации к слову «охотничий»

Ассоциации к слову «сцена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я