Предложения со словосочетанием «бархатная шапочка»

Чёрная бархатная шапочка сползла с его головы, обнажая густые чёрные волосы с проседью.
За ними вприпрыжку прибежали белки в широких турецких шароварах и зелёных бархатных шапочках.
Шёлковый камзол, тонкая ткань которого переливалась цветами самых весёлых тонов, мягкий алый воротничок, яркая бархатная шапочка с вышитым на ней родовым гербом обличали в нём гондольера знатной особы.
Это была девушка из старинного купеческого рода, воспитанная под неусыпным надзором матери; манеры её были так же мягки и гармоничны, как и её лицо; одета она была в шерстяное платье скромного серого цвета; её простенькая косынка резко выделялась на этом фоне своей белизной; на голове у неё была коричневая бархатная шапочка, очень похожая на детский капор, но отделанный рюшем и бахромой песочного цвета.
Впереди шёл отряд алебардщиков в длинных тёмно-красных с чёрным чулках в обтяжку, в кокетливых бархатных шапочках, схваченных сбоку серебряной розой, и тёмно-красных с синим камзолах с вышитым золотом на груди и спине тремя перьями – гербом принца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропонимия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волосы ей зачесали кверху, убрали под сетку и спрятали под маленькую бархатную шапочку.
Плоская бархатная шапочка закрывала его чёрные волосы, а яркая улыбка светилась в серости дня.
На ней была синяя блуза с открытым воротом, зелёная юбка и серо-зеленая бархатная шапочка с тетеревиным пером.
Благообразный, седой старичок в халате с кистями и потёртой бархатной шапочке, принял меня в столовой, кивком отпустив такого же старого слугу.
На голове круглая бархатная шапочка, из-под которой на плечи, вдоль щёк, складками падает чёрная манатейка.
На девочке было белое, шерстяное и длинное, как тогда носили, платье, а на голове голубая бархатная шапочка, из-под которой спереди выбивались мелкие завитки волос, ниспадавших с боков и сзади волнистой, золотистой массой.
На голове красовалась синяя бархатная шапочка с золотым украшением, означавшим герцогское достоинство и королевскую службу; ибо у кардинала хватало и мирских должностей, она оставалась главным министром королевы, сколько бы король ни пытался её извести.
Голову украсила бархатной шапочкой с малиновой оторочкой.
Солнце светило ему прямо в лицо, а на голове из-под чёрной бархатной шапочки выбивалась вьющаяся прядь очень светлых блестящих волос, хорошо сочетавшихся с сильным румянцем на его щеках.
С разрешения матери она оделась на охоту в одежду мальчика, чтобы длинное платье не сковывало её движений, убрала медные волосы под вышитую бисером бархатную шапочку и казалась подростком, куда моложе своих шестнадцати с половиной лет.
Тёмно-синий выходной костюм восхитительно шёл этой хорошенькой девушке, из-под бархатной шапочки выглядывало прелестное розовое личико с блестящими глазами и множеством чёрных завитков на лбу; маленький рот болтал и смеялся без умолку.
Мальчики были одеты в бархатные пелеринки, на голове четырёхугольные бархатные шапочки.
Голубая бархатная шапочка покрылась густым слоем мокрого снега, волосы растрепались и развились, а новые светлые перчатки совсем промокли.
Она кое-как отчистила бархатную шапочку, снова пригладила причёску и отыскала в кармане другие перчатки.
Его седая борода, переливалась теперь золотом спелых пшеничных колосьев, глаза сияли, точно синие сапфиры, а синяя мантия и бархатная шапочка засверкали парчовыми узорами из цветов, драконов и звёзд.
В одном киоске почтенный мужчина в мантии учёного и бархатной шапочке продавал слова – редкие слова, богатые слова, странные слова, красивые слова, и вёл оживлённую торговлю с толпой поэтов и влюблённых; в другом – пожилая женщина в зелёном продавала розовые очки тем, кто был в ссоре с миром; а в ещё одном – весёлый парень в синем предлагал солнечные лучи, которые он поймал в зеркале и заключил в осколки волшебного стекла.
Этот мудрец был облачён в величественные складки пышной чёрной мантии, круглая чёрная бархатная шапочка покоилась на макушке его белоснежной головы, широкая белая борода лежала на груди, а на носу были огромные круглые очки, поверх которых он смотрел с видом торжественной власти.
Дескать, алая бархатная шапочка, плотно надетая на пышные каштановые локоны, которые, выбиваясь наружу, делали шапочку едва заметной, – это отнюдь не религиозный, даже не фольклорный предмет гардероба, а всего лишь модный аксессуар.
Подходит к стоящим в ряд людям – тут и мальчики, и исхудалые, с косичками-уклейками, девочки, и парень обритый, будто вчера из тюрьмы, в поношенных физкультурных штанах, и приземистая, широкоплечая баба на руках орущего младенца держит, а он орёт и извивается, выпрыгнуть из рук хочет, и баба качает его по-цирковому, бросая с руки на руку, только б угомонился, – и девушки с горящими глазами и тощими шейками, высовывающимися из сползших на плечи монашеских платков, – и всем-всем мажет кисточкой из серебряной коробочки по лбу, по вискам, по груди, по ладоням, вот на корточки садится и – хвостиком кисточки раз-раз! – по коленям и ступням, – а поодаль, дальше всех, стоит русобородый мужик, золотые кудри падают ему на плечи, узкие волчьи глаза горят тёмной кровью занебесных гольцов и священных пещер, мрачно сведены его брови, штаны закатаны до колен, он голый по пояс, и длинный бородатый человек в красной бархатной шапочке выхватывает его из всего большого ряда присмиревших босых людей, стоящих на ковриках, цепляет за руку и ведёт к мраморной вазе.
Густые светлые волосы принцессы убрали под сетку и на голову надели бархатную шапочку, расшитую великолепными жемчужинами.
В гостиной за широким столом, рассчитанным на десяток гостей, сидел человек, на его голове красовалась бархатная шапочка, плечи облегал потёртый плащ.
Её густые волосы покрывает бархатная шапочка, вышитая жемчугом.
Густые белокурые волосы принцессы спрятали под чепчиком, поверх которого надели ещё расшитую жемчугом бархатную шапочку.
Не в сером истёртом бушлате, не в замызганных сапогах, а в чёрном до пят облачении, узком в талии, в островерхой бархатной шапочке.
Бархатная шапочка свалилась в грязь, седые всклокоченные волосы стояли дыбом, из перекошенного рта летели брызги – старик был страшен.
Царь скользнул взглядом по малахитовому прикроватному столику, в растворенном зеркале-складне увидал чьё-то набухшее, усталое лицо с мешками под глазами, каштановую бороду клочом, на голове бархатная шапочка вздыбилась еломкой, будто под волосами прободились рожки…
Прелестную головку венчала бархатная шапочка с перьями, но глаза у женщины были грустные – такие грустные, словно уже тогда она предчувствовала свою судьбу.
Вместо «бокки» – громоздкого головного убора знатных татарских женщин – на ней была низкая бархатная шапочка, расшитая жемчугом и украшенная пером серебристой цапли.
Одет он был в рубаху, штаны, жилет и зеленоватую бархатную шапочку, лихо заломленную набекрень.
– Так давай я тебя окрещу, – просто сказал он и тылом ладони поправил бархатную шапочку.
Эта милая бархатная шапочка расшитая белым бисером, с ажурным платком, который накидывался поверх неё, – образ татарской царицы удался на славу.
Он разделил своё внимание между завуалированной дамой и молодой девушкой, сидящей рядом с ней, и сумел увидеть под нижней кромкой вуали, прикреплённой к коричневой бархатной шапочке девушки, нижнюю часть её лица, подбородок с ямочкой, и немного крупный рот, но с очень чистой графикой, и бледные щёки… матовой бледности.
Теперь, ошеломлённый, отчаявшийся, плачущий, потеряв бархатную шапочку и золотые очки, он тщетно сопротивлялся бумажному ливню и картонному грому свои коротким ручонками, которые тщетно вздымал до подмышек к незримому небу.
Эту красивую голову венчал сложный убор из высокой бархатной шапочки, нитей со звенящими монетками и воздушного белого шёлка.
Из-под сдвинутой на бок бархатной шапочки выбивались буйные кудряшки – рыжие даже в сумерках.
Он большой, белый, от макушки, скрытой расшитой золотой вязью бархатной шапочкой, до белых ухоженных стоп.
Дополняли костюм светло-жёлтые кожаные перчатки и элегантная светло-коричневая бархатная шапочка.
Остатки седых волос, клочками выглядывающие из-под надвинутой на затылок бархатной шапочки.
На тротуар упала бархатная шапочка.
На голове у него красовалась вышитая бархатная шапочка.
Опушённая соболем чёрная бархатная шапочка, небрежно сдвинутая на затылок, открывала высокий загорелый лоб.
За ними прискакало множество белок; они ходили на задних лапах, на них были широкие турецкие шаровары, а на голове белки имели зелёные бархатные шапочки.
Из-под маленькой зелёной бархатной шапочки с соколиным пером выбиваются локоны густых светло-русых волос, тем более изумительных, что они редко встречаются у испанок.
Голову прикрывала чёрная бархатная шапочка с приколотым серебряной брошью павлиньим пером.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатная шапочка»

  • Надежда Васильевна страдала тиком и носила под чепцом бархатную шапочку, на плечах бархатную, подбитую горностаем кацавейку, а Анна Васильевна сырцовые букли и большую шаль.
  • Сцены эти сильно возмущали меня; иной раз я дерзал вступаться и напоминал противуположное мнение. Тогда отец мой привставал, снимал с себя за кисточку бархатную шапочку и, держа ее на воздухе, благодарил меня за уроки и просил извинить забывчивость, а потом говорил старухе:
  • — Постой, Катерина! ступай, мой ненаглядный Иван, я поцелую тебя! Нет, дитя мое, никто не тронет волоска твоего. Ты вырастешь на славу отчизны; как вихорь будешь ты летать перед козаками, с бархатною шапочкою на голове, с острою саблею в руке. Дай, отец, руку! Забудем бывшее между нами. Что сделал перед тобою неправого — винюсь. Что же ты не даешь руки? — говорил Данило отцу Катерины, который стоял на одном месте, не выражая на лице своем ни гнева, ни примирения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «шапочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «шапочка»

ША́ПОЧКА , -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Уменьш. к шапка (в 1 знач.); маленькая или детская шапка.

Все значения слова «шапочка»

Синонимы к словосочетанию «бархатная шапочка»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «шапочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я