Карта слова «пловец» примеры предложения

Предложения со словом «пловец»

– Даже пребывая в тюрьме, командир боевых пловцов остаётся неплохо осведомлённым по поводу того, что происходит на свободе.
Их тело обтекаемой формы позволяет им быть хорошими пловцами.
Тогда между фронтами проводились соревнования по плаванию, и братья, оба отличные пловцы, в них участвовали.
Но они встречались редко и попадались чаще всего на перекатах, где вода легко могла унести даже опытного пловца.
Известно, что самые лучшие подводные пловцы – рыбы, киты и головоногие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накупиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нет. Тренер сказал, что у меня успехи, и перевёл на ежедневные тренировки, а отец не захотел, чтобы я стал профессиональным пловцом, и забрал из секции.
Побывав в руках палача, терзавшего вас до мозга костей, вы остались прекрасным пловцом.
В то же время прожектор на судне и прожектор на тюремной вышке сошлись в одной точке на поверхности реки, и два наблюдателя на яхточке отчётливо увидели голову пловца, с трудом преодолевающего течение.
Наконец голова скрылась, а через некоторое время в полосе прибоя появились две фигуры пловцов с аквалангами за спиной.
Течение тоже оказалось очень сильным пловцом, и оно хотело двигаться в противоположном направлении.
Течение было здесь довольно быстрое, но даже средний пловец мог бы легко с ним справиться.
Руки пловца отчаянно уцепились за неё, он пополз по скользким, липким уступам и с нечеловеческими усилиями добрался до вершины.
Первый пловец помог своему товарищу, и вдвоём они, оскальзываясь в ластах на мокрых камнях, выволокли свой груз на прибрежную гальку.
Данная программа включает изучение современных подходов к тренировке юных пловцов на лекционных занятиях, которые проводят ведущие специалисты.
Он тяжело дышал, как неопытный пловец, который ещё не умеет рассчитывать силы для долгих заплывов.
До сих пор она видела в келпи только благородных могучих коней, превосходных пловцов и воинов.
Словом, делал так, как искусный пловец, который, устав плавать на животе, переворачивался на спину.
Он сгребал в охапку рухнувшие тома, бестолково суетился, как неумелый пловец.
При этом он фыркал, будто в воде, – ну, как настоящий пловец!
– Тебя послушать, так на каждого пловца пришлось бы по утопленнику, – отвечает первому второй мужчина – более молодой, интеллигентного вида, в дорогих очках, хорошем костюме, пижонском галстуке.
Я плохой пловец, но всё же некоторое время продержусь на воде.
Незадачливого пловца, у которого хватило ума купаться и нырять в реке, где обитает каппа, мог поджидать ещё один страшный сюрприз.
Второй пловец, чуть ниже ростом, но шире в плечах, с длинными вьющимися волосами, собранными на затылке в пучок и перетянутыми на лбу полоской тёмной ткани, взбирался медленнее, но двигался так же уверенно, как и первый.
Движения старика были так сильны, что им мог бы позавидовать любой молодой пловец.
Пловец сделал шаг и оказался в дверном проёме.
Итак, присутствие той или иной фишки наблюдается у одного или двух пловцов, но не используется остальными в этом же соревновании, движущимися с той же скоростью (относительно нас).
Имея столь массивное тело, крокодилы тем не менее являются не только отменными пловцами, но и замечательными «подводниками»: например, продолжительность пребывания аллигаторов под водой достигает двух часов.
Между тем давно уже известно, что некоторые водные организмы, такие, например, великолепные пловцы, как головоногие, отлично пользуются этим способом движения, втягивая воду в свои воронки спереди по движению и затем сильным сжатием выбрасывая её оттуда назад.
Длительные однообразные движения в плечевом суставе могут вызвать так называемое «плечо пловца».
Впрочем, пока он даже не представлял себе, при каких обстоятельствах он сможет воспользоваться этими способностями – все боевые операции, в которых он принимал участие, не предполагают, что боевой пловец должен проплыть под водой, задержав дыхание, полкилометра.
До земли, без сомнения, было ещё далеко, а рыба хотя и шныряла поблизости, словно дразня несчастных пловцов, но держала себя очень осторожно: покажет голову, махнёт хвостом и снова исчезнет.
Минут через пятнадцать акваланги были надёжно спрятаны в камнях, а двое пловцов облачились в серые армейские камуфляжные костюмы, повесили через плечо альпинистское снаряжение и вооружились автоматами с толстыми стволами глушителей.
Он совершенно замечательный пловец.
Гребни на его поверхности сокращались и разжимались в такт движению ног пловца, что обеспечивало значительное прибавление скорости.
С другой стороны, по-видимому, сейчас же за островком вода потока бурно низвергалась с порядочной высоты, разрываемая торчавшими со дна, словно зубы гигантского животного, острыми чёрными скалами, грозившими разорвать в клочья тело смелого пловца.
Основными элементами акваланга являются баллоны сжатого воздуха, закреплённые ремнями за спиной пловца, дыхательный автомат, обеспечивающий подачу воздуха из баллонов при вдохе и выпуск выдыхаемого воздуха в воду, редуктор, понижающий давление воздуха после выхода из баллонов.
Для всякого менее искусного и ловкого пловца гибель казалась неизбежной: речка была очень глубока, а течение стремительно.
Например, в композиции «Палинуро» художник показывает выброшенного на берег пловца.
Вслед затем его неудержимо потянуло в сон – как тянет под ледяную воду пловца в кольчуге.
Все взгляды были сосредоточены на одиноком пловце, который мерно рассекал волны.
Лишь умелые пловцы и те, кто хорошо подготовлен к вылазкам в дикую природу, должны делать это упражнение, поскольку здесь потребуется погружение под воду.
Значит, иллюзия тела пловца не только бывает навеяна кем-то, но и иногда вырастает самостоятельно – в отношении себя.
Раздался выстрел из стартового пистолета, и восемь пловцов нырнули в бассейн на стометровку баттерфляем.
Время от времени проводятся коммерческие соревнования между олимпийским пловцом и акулой или бегуном и гепардом, и человек, конечно, проигрывает.
В роду, где никто не умел плавать, но гибли от воды, рождается великий пловец.
Но такое движение требовало огромных усилий, и пловец начал выбиваться из сил на полпути до камня.

Цитаты из русской классики со словом «пловец»

  • И долго с бурными волнами // Боролся опытный гребец, // И скрыться вглубь меж их рядами // Всечасно с дерзкими пловцами // Готов был челн — и наконец // Достиг он берега.
  • Беспредельное море, бушуя и воя, вздымает и опускает водяные горы, а пловец спокойно сидит в лодке, доверяясь утлому своему суденышку, не чувствуя ужаса от бушующей кругом беспредельности.
  • Он похож на моряка, который всю свою жизнь делал рейсы из Кронштадта в Петербург и очень ловко умел проводить свой маленький пароход по указанию вех между бесчисленными мелями в полупресной воде; что, если вдруг этот опытный пловец по стакану воды увидит себя на океане?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пловец»

Цитаты со словом «пловец»

Афоризмы русских писателей со словом «пловец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пловец»

ПЛОВЕ́Ц, -вца́, м. 1. Тот, кто умеет плавать, тот, кто плывет.

Все значения слова «пловец»

Синонимы к слову «пловец»

Ассоциации к слову «пловец»

Каким бывает «пловец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я