Предложения со словосочетанием «атласные подушки»

Не шелохнувшись, сидит на атласной подушке терпеливый пудель.
Четверо чернокожих великанов пронесли на плечах крытые носилки, в которых на атласных подушках полулежал пожилой сенатор в тоге с широкой пурпурной каймой.
По обеим сторонам балдахина стояли табуреты с белыми атласными подушками, обшитыми золотою бахромою и кистями.
После чего он подошёл к ковру, где лежали красные атласные подушки, сел на одну из них.
Медальон лежал на синей атласной подушке, которую слуга с поклоном протянул лорду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надколенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стены остались светлыми, полы кое-где были покрыты яркими пёстрыми коврами, на креслах и диване в гостиной в беспорядке разбросаны небольшие атласные подушки с причудливыми узорами.
На нём стояло всего два предмета – большой диван, необычной удлинённой формы с множеством пёстрых расшитых атласных подушек и овальное напольное зеркало в резной позолоченной раме.
Гадалка, женщина лет сорока, с пышной причёской, похожей на тюрбан, сидела рядом со столиком на большой атласной подушке из пурпурного атласа.
Вместо этого подложила атласную подушку себе под голову и засопела.
Венценосные особы расположились на атласных подушках тронов из чёрного дерева и серебра, стоявших на помосте с противоположной стороны от оркестра.
Она сладко спала, окружённая красивыми розовыми атласными подушками, нежно сопя своим маленьким носиком.
Чувства… восторга-то, и, несмотря на это, – даже через 20 лет все еще только скучно: «От глубоко потрясенных…» «Великому…» «Подвижнику…» «Певцу…» – певцу с сукровицей на атласной подушке гроба!..
В глубине комнаты, освещаемой только двумя большими благовонными свечами, полулёжа на мягких цветных атласных подушках, в тишине располагался старик – китаец.
Сам молодой иерарх, как ни в чём не бывало, сидел в кресле, обложившись атласными подушками, в руке он держал фужер с янтарным вином.
А его жена дарила ласковую улыбку атласной подушке, обшитой кружевом.
Жаль, ваша атласная подушка сгнила вместе с внутренним убранством старого гроба, она бы мне пригодилась, чтобы вздремнуть, – я отодвинула сверкающий благодаря моей работе белизной скелет в сторону, черепушка уютно легла на моё плечо.
Наложницы в полупрозрачных, китайского шелка одеждах, умащенные дорогими благовониями, ласкали взоры и тела возлежащих на атласных подушках князей, то припадали к ногам, едва касаясь их молодыми телами, то с грацией юных серн уносились в танце.
Эльф опустился на край атласной подушки и дёрнул светлый локон.
Откинувшись на атласные подушки кареты, сжимая в руках шёлковую сумочку, она мечтательно наблюдала за танцующей над крышами домов крупной жёлтой луной.
– Можешь войти, – сказал он, откидываясь на сиявшие белизной атласные подушки.
На одной из атласных подушек лежала книга – М.Ю. Лермонтов.
На дне коробки лежала чёрная атласная подушка, на которой была разложена огромная мёртвая крыса.
Голова старика лежала на мягкой атласной подушке, голые ступни свешивались с кровати, выныривая из-под тёплого пухового одеяла.
В спальне стояла огромная кровать, застеленная шёлковыми простынями и заваленная грудой атласных подушек.
Хозяин жестом предложил гостям присесть на угловой диван, заваленный разноцветными атласными подушками.
Редкие растения пышно расцветали в жардиньерках из тончайшего фарфора с эмалью, а на низкой постели, за занавесками тончайшего газа, две атласные подушки ожидали новобрачных.
Она снова описала лампой затейливый круг, снова засияли алые искорки, и я ахнула: карцер превратился в уютную комнату, обитую золотистым шёлком, моя лежанка – в удобную кушетку с множеством атласных подушек и шёлковым одеялом, на полу оказался ковёр, посредине – два стула и стол с белой скатертью и сверкающими серебряными столовыми приборами.
Передо мной на атласных подушках возлегают две абсолютно обнажённые изысканные прелестницы…
Вместо кушетки теперь широкая кровать, тяжёлая, на высоких дубовых резных ножках, с чудно́й периной и горой атласных подушек: больших и маленьких, под голову, в ноги, в руки.
Голова, откинутая на высокую спинку стула, с фиолетовой атласной подушкой, лежала смирно, перерезанная тенью глубокой морщины поперёк лба.
На огромном ложе с кучей атласных подушек никого не было.
Едва голова её коснулась атласной подушки, как сон мгновенно навалился на неё.
Вокруг клеёнки атласные подушки.
И ни минуты не сомневалась в том, что, исчезая за линией горизонта, солнце на самом деле ложится спать, утопая в мягкой пуховой перине, свернувшись на атласной подушке рыжим клубком.
И каждый из них держал на руках атласную подушку с какой-нибудь наградой или орденом.
Щеголеватый обладатель коллекции перстней сидел на атласной подушке по-ригийски, подобрав ноги под себя.
Семья восседала на новом атласном стёганом одеяле розового цвета, в обрамлении новых атласных подушек.
Руки матери тем временем так же спокойно и бережно, словно фарфоровую вазу, положили каску на кружевную атласную подушку.
Внутри, на паре дюжин атласных подушек, возлежал игуана в красном парчовом халате – вовсе не старый и не тучный, как можно было бы подумать.
Мы сидим в полумраке на большом кожаном диване, обложенные атласными подушками, пьём двадцатипятилетний виски и курим кальян.
Во главе процессии кособокий старик нёс атласную подушку с медалями, на флангах, как македонские щиты, пестрели венки из гвоздик, астр и прочей гробовой флоры.
Атласные подушки тёмно-бордового цвета лежали как у её кованого изголовья, так и на плюшевом шоколадно-малахитовом диване.
Даже походный трон имел вид простой резной лавки, застеленной атласными подушками.
Ни одно видение не оставило во мне подобного следа, если не считать сна, который я увидел почти восемь лет тому назад, вскоре после похорон матери: выбираясь из илистых глубин кошмара, я тогда подошёл во сне к окну моей комнаты в нашем доме и, выглянув из него, увидел внизу, в мокром, пронизанном ветром саду, открытый гроб и на атласной подушке высохшее, испитое раком лицо матери – она повернулась и обратила ко мне молящий, затуманенный неописуемою мукой взгляд.
Розовые обои в огромные голубые цветы и такая же обивка на мебели, розовое покрывало на кровати и многочисленные голубые атласные подушки.
Вдоль стены располагается большая кровать с кованой спинкой, покрытая коричневым бархатным покрывалом с кучей разномастных атласных подушек.
Только сейчас, обернувшись к широкому заднему сиденью, писатель обнаружил возлежащую на атласных подушках красавицу.
На белой атласной подушке возлежало колье, в виде крупной золоти с цепь с пятью синими камнями размером с ноготь.
Скен подхватил свободной рукой лёгкое покрывало и укрыл госпожу и себя красным вышитым шёлком, потом слегка повернулся, подвинул под щёку угол атласной подушки и до утра лежал без сна.
Светлые кудри смешались с чёрными на полосатой атласной подушке, смуглые и белые руки сплелись в объятиях…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «атласные подушки»

  • Мало-помалу последняя система превозмогла, так что только в званые обеды и вечера куколку на минуту вызывали в гостиную вместе с хорошенькой швейцаркой-бонной и раскладывали перед гостями, всего в батисте и кружевах, на атласной подушке.
  • Но что это? Глаза баронессы широко раскрылись от удовольствия… Пред нею чудесная атласная подушка с вышитой на ней по зеленому фону, изображающему воду, белой водяной лилией. Подбор красок и теней шелка изумителен. Лилия как живая.
  • Он лежал на атласной подушке и, очевидно, подражая акробату, которого недавно видел в цирке, задирал вверх то одну ногу, то другую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «атласный»

Значение слова «подушка»

  • ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДУШКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атласный»

АТЛА́СНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к атла́с. Атласная ткань.

Все значения слова «атласный»

Значение слова «подушка»

ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка.

Все значения слова «подушка»

Синонимы к словосочетанию «атласные подушки»

Ассоциации к слову «подушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я