Предложения со словосочетанием «бархатная куртка»

На ней был чёрная бархатная куртка с металлическими пуговицами, капюшоном и длинными рукавами, пурпурные брюки и высокие сапоги до колен.
На незнакомце была зелёная бархатная куртка и чёрные ботинки с белыми шнурками.
Он не вскрикивал в экстазе, не допускал вспышек темперамента, ему не было надобности ощущать запах гниющих яблок, для того чтобы сочинять музыку, или надевать бархатную куртку.
Не заметили, как рядом оказался офицер в красивой бархатной куртке.
Одет он был в коричневую бархатную куртку; высокий тёмный воротник, подшитый белым полотном, был поднят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выездиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодой человек неизменно оказывался в центре внимания, выглядел он так: «короткая бархатная куртка, отороченная тесьмой, тончайшая шёлковая рубашка с широким отложным воротником, мягкий зелёный галстук, штаны из атласной ткани до колен, чёрные чулки и лакированные туфли с пряжками… берёт, иногда свободно ниспадавший плащ, подсолнечник или лилия в руке».
Его чёрная шкура, на груди испещрённая мелкими белыми пятнами, туго натягивалась, будто маленькая бархатная куртка, надетая на толстяка.
То тут, то там блестели нефрит и жемчуга, виднелись бархатные куртки, парчовые шарфы с шёлковыми верёвочками и пояса с золотыми вставками… и внезапно я поняла, почему всё так на меня пялились.
Одет он был в бархатную куртку броской красной расцветки, что придавало ему в некоторой степени инфернальный вид.
Очень скоро рукава бархатной куртки найдёныша стали коротки, башмаки малы.
Между толстыми мшистыми стволами дубов мелькнула зелёная бархатная куртка юноши, а через несколько секунд он наконец-то показался весь.
Оба спутника были в коротеньких бархатных куртках, в панталонах до колена, и чулках и ботинках; классическая круглая шляпа с огромными полями и широкий плащ тоже украшали их, но первый знакомец, высокий, молодой и красивый мужчина, с горбатым носом и чёрными волосами, вёл себя, как испанский гранд.
На нём была надета тёмная бархатная куртка и красная феска.
Угрюмый высокий курд в пёстрой чалме и малиновой бархатной куртке, сидя в стороне на корточках, сосредоточенно заготовлял всё нужное для шашлыка.
И тем не менее, король зачем-то одел бархатную куртку и алую шапку.
– Нас подарили! – возмущённо ответил негритёнок. – Готов спорить на что угодно, но этот негодник в бархатной куртке преподнёс нас в подарок!
На них одинакового покроя бархатные куртки, панталоны и одинаковые башмаки с медными пряжками.
Своеобразная личность, судя по беглому взгляду, который я успел на него бросить; модно одетый в расшитую бархатную куртку и брюки из того же материала с разрезами по швам, перепоясанный алым шарфом, со свисающими концами.
На особой вешалке, какими пользуются англичане, были аккуратно развешаны домашняя бархатная куртка гранатового цвета, рубашка и носки; к вешалке снизу был прикреплён маленький ящик для старых туфель, которые он носил дома; по утрам горничная всё это убирала.
Распущенные белокурые волосы развевались, золотое шитьё синей бархатной куртки блестело.
На его чёрной бархатной куртке красовалось пламя, вышитое серебряными нитями.
Натянул, тряхнул руками, сверху надел и застегнул на все пуговицы вишнёвую бархатную куртку, пригладил пятернёй волосы.
Чёрные с проседью волосы зачёсаны назад, внимательные карие глаза, темно-вишневая бархатная куртка, чёрные, немного помятые брюки.
Кот сушил над огнём одежду и уже прожёг в нескольких местах дорогую бархатную куртку: сказывалось отсутствие привычки к изысканным вещам.
– А вот это посмотри… – «викинг» протянул мастеру бархатную куртку.
Сначала она увидела грубые ботинки из выворотки, слишком длинные, собирающиеся гармошкой брюки и, наконец, бархатную куртку шафранового цвета, поношенную, с оранжевыми залысинами.
То, насколько близки оказались его слова к истине, археолог понял только после того, как толстяк поднялся и повернулся к нему спиной: глубоко вдавленная в тело бархатная куртка во всех мельчайших деталях сохранила силуэт дверцы – рёбра жёсткости, обломки петель, замок вместе с язычками и скважинами.
Бархатная куртка болтает картавым языком по-французски вперемежку с ломаными русскими фразами.
Вслед за ними спокойно ехали рядом два кавалериста с карабинами «на изготовку», за ними легко, вприпрыжку, бежали два скорохода в алых бархатных куртках, залитых золотом; за скороходами шталмейстер хедива на светло-сером жеребце, а за шталмейстером сам хедив в роскошном ландо четвернёю цугом, с жокеями.
Отца, по-видимому, предупредили, что у нас к ужину гость, потому что вместо обычной бархатной куртки он явился во фраке; фрак и чёрный жилет вместе с очень высоким воротничком и очень узким белым галстуком составили его вечерний костюм; он носил его с меланхолическим видом, словно придворный траур, надетый в молодости, пришедшийся по вкусу и с тех пор неснимаемый.
Двое юношей вызывающего вида, – крестовидные серьги в ушах, мешковатые бархатные куртки, сплошь обшитые кружевами, нечеловеческих размеров гульфики, – дружно склонили повинные головы.
На всякий случай он захватил с собой изящную бархатную куртку.
– Ты можешь пока остаться здесь. Я переночую в казарме, – сказал он, расстёгивая бархатную куртку и скидывая её на стоящий рядом стул.
У моей коричневой пары оказалось пятеро детей, а бархатная куртка вчера ночью неожиданно родила бархатную жилетку, такую маленькую, что приходится кормить её соской.
На пол полетела бархатная куртка, рубаха, сапоги… штаны.
Одет по-домашнему, но щегольски: какая-то бархатная куртка, шейный платок.
И как в оборотне с тутовой дудочкой, и как в менестреле, который прячет под бархатной курткой запасной набор струн для лиры и носит щегольские сапожки из кожи вепря.
Одеты разбойники были в удивительную мешанину, в которой потёртые кожаные штаны ремесленника соседствовали с бархатной курткой профессора, а грубые солдатские сапоги мелькали рядом с изящными туфлями аристократа.
На крючковатом носу кое-как держались старомодные очки в роговой оправе, одет он был в бордовую бархатную куртку с крупными пуговицами.
Проворно скинул свою нарядную бархатную куртку, которую на лету подхватил рыжеусый жлоб.
Одет он был в тёмные панталоны и тёмно-красную бархатную куртку, из-под которой виднелся белоснежный воротничок.
Хлопнув в ладоши, ростовщик вызвал из глубины лавки мальчика в кургузой бархатной куртке, тёмненький, с грустными карими глазами.
Ветер облачком раздувал седые волосы старика, потрёпанная бархатная куртка, наверное, помнила ещё прошлый век.
За не застёгнутой на две верхние пуговицы чёрной бархатной курткой был виден вышитый красным крестиком воротник белой блузки.
Парни тоже переоделись во всё новое, сшитое по последней дворцовой моде: короткие бархатные куртки, белоснежные воротники и манжеты сорочек, искусно отделанные пояса, штаны заправлены в высокие сапоги из блестящей мягкой кожи – в общем, настоящие принцы.
На её крик из комнаты неторопливо вышел немолодой господин в домашней бархатной куртке.
Коренастую фигуру его плотно облегала чёрная бархатная куртка, на манжетах батистовой сорочки сверкали две изумрудные запонки, а из-под широких белых панталон видны были какие-то необыкновенные сапоги из красного сафьяна с синими узорами.
Короткие красные и синие бархатные куртки с многочисленными разрезами, из которых выглядывают кусочки белого, зелёного и золотого шёлка.
Он приподнял полу своей зелёной бархатной куртки. Под ней оказались ножны.
Он ходил по их дому в вишнёвой бархатной куртке, подпоясанной шнуром с кистями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатная куртка»

  • Хозяин квартиры в бархатной куртке, с красивым, но мало подвижным лицом, воинственно встряхивая головой, положив одну руку на стол, другою забрасывая за ухо прядь длинных волос, говорил:
  • На Аркадии Павлыче были широкие шелковые шаровары, черная бархатная куртка, красивый фес с синей кистью и китайские желтые туфли без задков.
  • Он всю свою скрытую нежность души и потребность сердечной любви перенес на эту детвору, особенно на девочек. Сам он был когда-то женат, но так давно, что даже позабыл об этом. Еще до войны жена сбежала от него с проезжим актером, пленясь его бархатной курткой и кружевными манжетами. Генерал посылал ей пенсию вплоть до самой ее смерти, но в дом к себе не пустил, несмотря на сцены раскаяния и слезные письма. Детей у них не было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «куртка»

  • КУ́РТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Короткая, наглухо застегивающаяся верхняя одежда. Лыжная куртка. Кожаная куртка. Детская куртка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРТКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «куртка»

КУ́РТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Короткая, наглухо застегивающаяся верхняя одежда. Лыжная куртка. Кожаная куртка. Детская куртка.

Все значения слова «куртка»

Синонимы к словосочетанию «бархатная куртка»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «куртка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я