Карта словосочетания «баранья кость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «баранья кость»

Стоило очередному гному приблизиться к костру и зазеваться на обглоданные бараньи кости и валявшиеся в траве кружки, как – хлоп! – и он с головой исчезал в затхлом вонючем мешке.
Если бы ей удалось ранить этого негодяя первым выстрелом, она избежала бы удара бараньей костью
В небольшом гроте стояли грубо вырезанные из дерева изображения каких-то божеств, а перед ними лежала кучка бараньих костей – лопаток с надписями.
Это старая баранья кость, которой, судя по всему, уже пользовались в подобных случаях.
На дно кастрюли или глубокой сковороды положить масло, обваленные в муке бараньи кости, на них – фаршированные овощи, переложить толму дольками айвы или яблок, влить бульон и тушить до готовности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нутационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говяжьи и бараньи кости нужно варить 4,5–5 часов, телячьи, куриные и свиные – от 2 до 4 часов.
В одно мгновенье козьи и бараньи кости стали хрустеть и ломаться, как соломинки, в его сильных зубах.
Сустав бараньей кости точно совпадает с раной.
Подойдя к навозным кучам, вывезенным на пары, лиса покрутилась у газетной бумаги (чёрный нос почуял голову селёдки), откопала кучку недоглоданных бараньих костей и снова побежала вдоль межей, по рыжим бурьянам…
Так и я бросил бараньи кости и склонился над ними, стараясь выглядеть очень серьёзным.
Они берут суставные бараньи кости, по форме напоминающие кубики, и вываривают их до белизны.
Монголы – я потом в монгольском отделе работала – те всё яды в кучу свалят, ничего не помнят, травят чем попало, а потом друг на друга орут и бараньими костями кидаются!
В следующее мгновение оно прыгнуло на стол и цепкими передними лапами выхватило из миски старика баранью кость.
– Загадочная девица, однако, – прочавкал рыжий, обгладывая гнилыми зубами баранью кость, – вообще на людях не появляется.
В подножии их лежала груда бараньих костей и пирамида из черепов с витиеватыми рогами.
Пёс, не отрывая от волчицы слезящихся от старости глаз, наклонился и подобрал выпавшую из пасти баранью кость.
Костёр ещё дымился, рядом валялись бараньи кости, чешуя от вяленой рыбы.
Говяжьи и бараньи кости следует варить 4,5–5 часов, а телячьи и свиные 2–3 часа.
Она могла голодать долго – иногда она не ела по две-три недели, и тогда её рёбра начинали выпирать, а дыхание становилось смрадным, но она не сетовала на собачью судьбу, а всегда надеялась на хорошее будущее – собачий рай с множеством бараньих костей и сухого, пахнущего мякиной хлеба.
Нижняя баранья кость, голая или залитая свинцом – «джила», являлась предметом огорчения или радости мальчишек в дворовых играх, в сопровождении возгласов «алеч», «тохан», «скипа», «кругом как хочу»…Её бросали в очерченный круг, и мастерство броска зависело от ловкости конфигурации пальцев, посылающих «кочи» к победе или поражению.
– Кто там ещё идёт, – проревел старейшина, вмиг растеряв всю обстоятельность, и отбросил от себя полуобглоданную баранью кость.
Изредка она подбрасывала псу бараньи кости, этого момента и ждал пёс.
Разглядывал обгоревшие в огне бараньи кости, водил скрюченным пальцем по трещинам и обещал смерть врагам, славу и скорые победы.
Пленив бессметного, приковали его к стене своей пещеры, и, устроив пир, со смехом кидали в бога войны бараньими костями.
Он с хрустом обгрыз огромную баранью кость и швырнул её в тарелку. На его тёмном лице, густо заросшем бородой, светились только маленькие глаза.
Голодная, она забрела в коттеджный посёлок, перепрыгнула через забор романовского дома, остановилась возле мусорного бака, откуда пахло свежими бараньими костями.
Кони с всадниками и рассёдланные, ослики с поклажей в сонной дрёме или в жутком крике, напоминавшем скрип сухого колеса: «И-ах, и-ах!»; собаки грызутся за голые бараньи кости или щёлкают зубами, вылавливая блох в слипшихся от грязи хвостах, изнеженные гибкоспинные кошечки наслаждаются своей неприкосновенностью и безнаказанностью, воркуют голуби возле мечетей и фонтанов, чирикают маленькие птички, распевают в ветвях, вычирикивают в густой листве – мир красочный, ласковый, совсем чуждый этому нечеловеческому лабиринту, выстроенному из скользких вожделенных взглядов и из ненавистного дыхания, охватывающего тебя смердящим облаком, сквозь которое невозможно прорваться.
И зубы легко перемалывали крепкие бараньи кости.
Челюсти его энергично двигались, управляясь с медузой так, словно это была не медуза, а по меньшей мере баранья кость.
Лицо у него стало багровым, глаза выкатились, шея налилась. Казалось, будто он подавился бараньей костью.
Платья были из тонковатой шерстяной саржи цвета пыли, передники из отбелённого, оттенка бараньей кости, полотна.
После курицы явилось огромное блюдо с бобами, между которыми виднелось несколько бараньих костей; поэтому можно было бы подумать, что там есть и мясо; но эта хитрость не обманула конторщиков и печальные лица их вытянулись ещё больше.
Поставив вариться бараньи кости, он поинтересовался, не надо ли больному сделать клизмочку с порохом и картечью, и пошёл топить баню, хотя был послан гораздо дальше.
– На русак ты похож, – прямолинейно брякнул убийца негра и, ощерясь, как шакал, принялся глодать баранью кость, сдирая с неё ошмётки мяса.
Затем достал бараньи кости из рюкзака и бросил их на камни.
Потом, когда уже пир был в разгаре, он вышел из-за стола и, держа в одной руке баранью кость, а в другой – серебряный кубок, стал обходить всех своих гостей, присаживаясь то к тем, то к другим, угощаясь из одного горшка с каменщиками, давая плотникам наполнить свой кубок мёдом, расспрашивая, слушая, радуясь и воодушевляясь, как бывало раньше.
Извиваясь в грязи среди несчётных бараньих костей, дракон бил хвостом и изрыгал пламя, пытаясь взлететь.
Я рассказала ей про своих лагерных бакинских тётушек, которые обсасывали бараньи кости и спичками выковыривали оттуда мозг.
При игре в бараньи кости трудно их бросить так, чтобы они стали стоймя, а плашмя они падают легко; так и богатство: копить его трудно, а разбросать и потерять – быстро и просто.
Обглодает мясо и сломает баранью кость, как спичку, чтобы с чмоканьем высосать красными, мясистыми губами вкусный костный мозг – дочиста, ни капли не оставив.
Жонглёр знал много и других историй из жизни циркачей, а потому вещал без умолку, но утомлённые подробностями картезианец с девицей, пошатываясь, покинули залу, оставив после себя блюдо бараньих костей и два пустых кувшина.
Позже во дворе появилось много-много бараньих костей для игры в кости- «альчики». Были даже две особо ценные костяшки, лошадиные – прекрасные биты для игры.
В ней плавают вываренные бараньи кости без мяса.
Она поднимает голову и с брезгливым любопытством следит, как шестилетний мальчишка-раб, захваченный в плен, с обрубком ноги ползает в пыли и стучит бараньей костью по дну миски, выбивая костный мозг.
Когда подтянулись, увидели три полуразваленные казахские зимовки, запущенный колодец, остатки недавнего костра, сооружённого из выдернутых из зимовок палок, и свежеобглоданные бараньи кости.
Они берут суставные бараньи кости, имеющие кубическую форму, и варят их до чистого белого цвета.
В миске лежала огромная баранья кость.
Он разгрызал крепкими зубами баранью кость, пытаясь добраться до мозга.

Ассоциации к слову «бараний»

Все ассоциации к слову БАРАНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «баранья кость»

  • Это было у места, потому что Фемистоклюс укусил за ухо Алкида, и Алкид, зажмурив глаза и открыв рот, готов был зарыдать самым жалким образом, но, почувствовав, что за это легко можно было лишиться блюда, привел рот в прежнее положение и начал со слезами грызть баранью кость, от которой у него обе щеки лоснились жиром.
  • Стук ножей, ложек и тарелок заменил на время разговор; но громче всего слышалось высмактывание Григорием Григорьевичем мозгу из бараньей кости.
  • — Небось, — отвечал Зухин, высасывая мозг из бараньей кости (я помню, в это время я думал: от этого-то он так умен, что ест много мозгу).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бараний»

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бараний»

БАРА́НИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к баран. Бараний жир.

Все значения слова «бараний»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к словосочетанию «баранья кость»

Ассоциации к слову «бараний»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я