Предложения со словосочетанием «баранья лопатка»

И он протянул ему свои руки, или, лучше сказать, по ширине что-то вроде двух бараньих лопаток.
Нашпиговать баранью лопатку чесноком с помощью специального ножа, посолить и поперчить.
– Древние римляне по полёту птиц, по трещинам на бараньей лопатке решали, быть битве или не быть.
Он предпочёл проверенную баранью лопатку, поджаренную на углях, кусок холодной буженины с хреном, лепёшку, много зелени и, обязательно, красного перца.
Старательно обгладывая баранью лопатку, киммериец строил планы на оставшуюся часть дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кариограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важные документы неделями лежали у моих начальников, и хорошо, если не пропадали вообще, зато штабные астрологи и гадатели-изрухайчины были чрезвычайно деятельны: маршруты движения войск и планы операций поверялись расположением звёзд на небе или узором трещин на брошенной в огонь бараньей лопатке, а приказ, помеченный каким-то числом лунного месяца, которое эти кривоногие пифии признавали несчастливым, мог не исполняться с чистой совестью, потому что само это число попросту изымалось из календаря.
Раздалось потрескивание, какое обычно возникало, когда я разворачивал медвежью шкуру, чтобы достать баранью лопатку для предсказаний; внутри растущего конуса замелькали синие искры.
Женщина вздохнула и пошла готовить парню бульон из кусочка бараньей лопатки.
Он поднёс ко рту чашу с брусничным соком, во второй руке ожидала своего часа и капала соком на халат баранья лопатка.
Я заказал на пробу баранью лопатку на завтра.
И в огне обжигают баранью лопатку, чтобы потом по узору трещин на ней гадать и давать советы.
Приключения плута начались с найденной в бескрайней степи начисто обглоданной бараньей лопатки.
– Я думаю, что можно было бы купить баранью лопатку, и я запекла бы её на ужин.
Она без лая и предупреждения подходила и просто кусала человека за мягкую часть, чтобы он знал своё человеческое место, а не покушался на съедобную проходящую мимо шерстяную баранью лопатку или окорок.
– Да-да, – поддержали остальные старцы, ибо кому-то надо на следующую ночь расположение звёзд посмотреть, кому на бараньей лопатке погадать, кому петуха на рассвете послушать, кому и у костра попрыгать, а кому поплотнее поесть, послаще поспать, и ему во сне секрет раскроется.
Сообщает, что принесла баранью лопатку – взяла в долг у лавочника.
Левой рукой он ухватил баранью лопатку с ещё тёплым мясом, а правой зачерпнул полную пригоршню плова.
Хан бросил на красные угли бараньи лопатки, а сам улёгся на диван и вскоре задремал.
Раб быстро разгрёб потухшие угли, и на дне мангала, из золы, добыл бараньи лопатки, потемневшие, но крепкие и целые.
Он грыз баранью лопатку, другой рукой опрокидывал в пасть чашку кофе, третьей отбивал такт, а четвёртой нежно обнимал очаровательную молодую джиннью.
Впрочем, пожирателя тухлятины ни вид, ни цвет не остановили: он с неожиданным пылом облапил груди, напрасно пытаясь обхватить или хотя бы прикрыть одну из них своей ручищей, что была не меньше бараньей лопатки.
Зватый приезжал в дом к приглашаемому и привозил ему в подарок калач и кусок говядины, но чаще всего сырую баранью лопатку.
Ещё одной кулинарной составляющей гаданий служила баранья лопатка.
Пойдём домой, у меня для тебя там целая баранья лопатка лежит…
– Дикий зверь из дикого леса, возвращайся в чащу, потому что я заплела мои волосы и отложила волшебную баранью лопатку; кроме того, нам не нужно больше ни друзей, ни слуг.
Очень очень рассердилась женщина; она распустила свои волосы, подбросила дров в костёр, вынула широкую баранью лопатку и принялась над ней колдовать, чтобы волшебство помешало ей в третий раз похвалить кота.
– Ох, нет, нет, нет! – ответила женщина, уронила баранью лопатку, вскочила на табурет, стоявший около костра, и быстро-быстро заплела волосы, опасаясь, чтобы мышь не поднялась по ним на её голову.
Ты хочешь спать на соломе, тетёшкать сопливых детей, готовить еду в горшках и между делом ублажать этих грубых мужланов в париках и сальных камзолах, что сперва обгрызут баранью лопатку и этой же жирной лапой облапают твою высокую грудь?
И бросали в свои костры бараньи лопатки и что-то при этом бормотали по-бусурмански…
– Ты насчёт завтра? – он невольно поморщился: празднование его дня рождения вот уже девять лет проходило по одному и тому же сценарию, – ну, как всегда: ты зажаришь баранью лопатку, испечёшь мои любимые меренги…
Щей с грибами, каплуна, конечно же, баранью лопатку непременно тоже стоит подать, – завладел ситуацией корчмарь.
И в том, с каким бесстрашием буквально ныряют в раскалённый тандыр пекущие самсу повара, и то, как из клубов дыма, неизменно сопровождающих открытие тандыра с мясом, появляется сочная баранья лопатка или нога, есть что-то завораживающее, первобытное, есть красота, сила, мощь и бесстрашие обращения с огнём.
Гостю подали баранью лопатку с большим куском мяса.
Я уже представил себе, что буду разливать китайский чай, под китайскую музыку в китайском полумраке, на столе maiden in China* горит свеча, я на этой свечке нагреваю баранью лопатку.
Батюшка чуть не подавился бараньей лопаткой.
Я говорю ей, чтобы она так или иначе оставила всё это, а то она никогда не сможет думать ни о чём другом, а мы не можем себе этого позволить, потому что у нас тушится баранья лопатка, а за неё надо платить.
Иногда прикладывали к больному месту баранью лопатку или ещё какую «чудодейственную» кость.
Помнишь, он любил баранью лопатку с чесноком и душистым перцем?
Но в меню включена медленно обжаренная баранья лопатка с велюте из дикого чеснока – что это за велюте? – весенними овощами и хрустящим пармезаном, а это что-то новенькое.
Всё шло благополучно. И баранью лопатку дядя-ахлачи разбил с одного щелчка – зубами грызть не пришлось. Выпили за богатырскую силу женихов.
– Входите, пожалуйста. Сейчас я разожгу камин и достану баранью лопатку.
В мешке оказалось настоящее богатство для военного времени: несколько буханок хлеба; колотый сахар в пакетах; мука в холщовых мешках; несколько плиток шоколада и две бараньи лопатки, завёрнутые в тряпицу.
Метод гадания оказался очень простым: надо было нагревать на огне баранью лопатку, до тех пор пока не появятся чёрточки и по этим чёрточками предсказывать.

Ассоциации к слову «бараний»

Все ассоциации к слову БАРАНИЙ

Значение слова «бараний»

Значение слова «лопатка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бараний»

БАРА́НИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к баран. Бараний жир.

Все значения слова «бараний»

Значение слова «лопатка»

ЛОПА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Уменьш. к лопата; небольшая лопата. Саперная лопатка.

Все значения слова «лопатка»

Синонимы к словосочетанию «баранья лопатка»

Ассоциации к слову «бараний»

Ассоциации к слову «лопатка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я