Предложения со словосочетанием «базарные торговцы»

Поставщик, низенький и толстый маг, больше напоминающий базарного торговца, нежели почтенного мага, заикнулся про арендную плату.
Позже у меня появился свой, я купил его, у знакомого базарного торговца.
В соседнем городе толпа озлобленных и пьяных базарных торговцев закололи вилами двух пионеров, появившихся на рынке с красными галстуками на груди.
Зато его хорошо понимали базарные торговцы.
Окутанные клубами дыма, грозно позвякивая кандалами, чужие шагнули с портового пирса в затихшую толпу базарных торговцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И не было привычного утреннего оживления, криков базарных торговцев, весёлого детского смеха и радостных лиц…
Добротно одетый, ухоженный и сытый, совсем не похожий на замызганных базарных торговцев.
По канонам жанра надо уходить… А если этот базарный торговец банально пьянствует со своими лавочными приятелями?!
Получалось, правда, из рук вон плохо и больше напоминало сходку базарных торговцев, чем королевское мероприятие.
Не будь базарным торговцем, веди себя как офицер!
К ним время от времени подходили базарные торговцы.
Для начала они ограбили сберкассу, потом, окрылённые первым успехом, стали рэкетировать базарных торговцев, потом малое предпринимательство.
И поголовном воровстве и хищничестве окружавших его каждодневно базарных торговцев.
– Будет так, как решит народ. Я давно уже подчиняюсь ему, а не черномазому султану и уже тем более не грязному базарному торговцу!..
Базарные торговцы люди отчаянные, их просто так не напугаешь.
Он вообще выделялся среди остальных, напоминавших со стороны кучку галдящих базарных торговцев.
Просто я понимал, что люди полковничьего ранга с задрипанными туфлями и с не менее задрипанными базарными торговцами заниматься не будут.
Ей подумалось, что сленг базарных торговцев из уст этой рафинированной красотки, гораздо больше подходит к её пустому лицу и жёсткой гримасе, чем все светские речи.
Он знал одного еврейского адвоката, который передал свою контору французскому доверенному лицу, и торговца-оптовика, который устроился бухгалтером к мусульманскому базарному торговцу.
Среднестатистический базарный торговец, имевший два-три эффективных приёма продаж, получил в руки формализованный опыт и описание приёмов эффективных продаж со всех рынков, от всех продавцов.
Зачастую их беседы приобретали характер перепалки двух базарных торговцев, за тем лишь исключением, что обменивались они не бранью и объедками, а язвительными метафорами и сомнительными комплиментами, и расставались весьма довольные друг другом, как после встречи в учебном кулачном бою с опытным партнёром.
Здесь царственные горы – казалось, протяни руку и прикоснись к ним! – с интересом глядели на крикливые споры базарных торговцев.
Крики и завывания базарных торговцев, треск допотопных моторов, едкий чад выхлопных газов.
Обладая лексиконом и манерами базарного торговца мандаринами, кичился своим происхождением.
Совершенно очевидно, что степную демократию желают видеть или иметь казахские мелкие буржуа, во всяком случае так по классике называют базарных торговцев: владельцев салонов красоты, аптек и прочих субъектов малого и даже среднего бизнеса.
– Вечно она так. Будто мы не прославленная гильдия, а сборище базарных торговцев.

Ассоциации к слову «базарный»

Все ассоциации к слову БАЗАРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «базарные торговцы»

  • В 1875 году, когда цирк переезжал из Воронежа в Саратов, я был в Тамбове в театре на галерке, зашел в соседний с театром актерский ресторан Пустовалова. Там случилась драка, во время которой какие-то загулявшие базарные торговцы бросились за что-то бить Васю Григорьева и его товарища, выходного актера Евстигнеева, которых я и не видел никогда прежде. Я заступился, избил и выгнал из ресторана буянов.
  • Подойдя к двери, я услышал шум драки. Действительно, шло побоище. Как оказалось после, пятеро базарных торговцев и соборных певчих избивали пятерых актеров, и победа была на стороне первых. Прислуга и хозяин сочувствовали актерам, но боялись подступиться к буйствующим. Особенно пугал их огромного роста косматый буян, оравший неистовым басом. Я увидел тот момент свалки, когда этот верзила схватил за горло прижатого к стене юношу, замахнулся над ним кулаком и орал: «Убью щенка!»
  • По говору он узнал тамошнего уроженца. Пассажир был сухопарый, небольшого роста, с бородкой, в картузе, надетом глубоко на голову. Вероятно, мелкий базарный торговец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «базарный»

Значение слова «торговец»

Афоризмы русских писателей со словом «базарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «базарный»

БАЗА́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к базар (в 1 знач.). Базарный день. Базарная площадь.

Все значения слова «базарный»

Значение слова «торговец»

ТОРГО́ВЕЦ, -вца, м. Тот, кто занимается частной торговлей.

Все значения слова «торговец»

Синонимы к словосочетанию «базарные торговцы»

Ассоциации к слову «базарный»

Ассоциации к слову «торговец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я