Предложения со словосочетанием «афганская армия»

Начиная с 1955 г. советское вооружение и боевая техника стали достоянием афганской армии, а советские специалисты и советники – надёжными помощниками афганцев в деле их освоения.
Седовласый офицер афганской армии даже не удосужился посмотреть вверх, всё его внимание было приковано к площади, а потому сгоряча принял безобидные раскаты грома за взрывы.
Сейчас топаете на склад – прапорщик вас переоденет в полевую форму афганской армии, получите сухой паёк, оружие.
Там, как известно из предыдущих телеграмм, расположена 17 дивизия афганской армии, которая наводила порядок, но сейчас мы получили сведения о том, что эта дивизия по существу распалась.
Кое-где встречались небольшие подразделения афганской армии, они были с оружием и занимали позиции около дороги и в глубине кишлаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грязнущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде всего надо сделать всё необходимое силами афганской армии, а потом уже, когда действительно возникнет необходимость, вводить наши войска.
Во-первых, нам обещана вся возможная поддержка со стороны афганской армии.
Я думаю, что мы должны согласиться с предложением т. Устинова относительно помощи афганской армии в преодолении трудностей, с которыми она встретилась, силами наших воинских подразделений.
Ещё не вполне оформившиеся, ещё неопытные отряды оппозиции предпочитали наносить удары по постам афганской армии, не решаясь вступать в схватки с советскими частями.
А один раз у душманов была попытка напасть на колонну афганской армии, и что интересно, выбрали место вблизи их блокпоста.
Нужна заметная наступательная операция, нужно подорвать доверие к афганской армии действующего правительства.
И, с другой стороны, нужно полностью использовать афганскую армию.
Афганская армия совершила революционный переворот, и я думаю, что при умелом руководстве со стороны правительства она твёрдо могла стоять и стоит на позициях защиты страны.
– Я уже говорил, что все эти годы не терял связь с руководством афганской армии и сил безопасности.
Здание религиозной школы, в которой разместилась российская выставка, всё это время охраняло снаружи отделение афганской армии.
Предполагалось, что советские войска станут гарнизонами и возьмут под охрану важные промышленные и другие объекты, высвободив тем самым части афганской армии для активных действий против отрядов оппозиции, а также против возможного внешнего вмешательства.
Судя по комбинезону, это был солдат афганской армии.
Казалось, так тому бы и быть, но штабные стратеги не учли одного – воевать афганская армия совершенно не желала.
Поэтому принято решение перевал перекрыть на постоянной основе, через несколько дней вам на смену прибудет усиленная рота афганской армии, которая и останется там.
Информации в газетах о той войне не было, только центральные иногда писали о доблестной афганской армии, которая разгромила банду в каком-нибудь ущелье.
Самолёт покатил по полосе, мелькнули палатки 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, стоянки вертолётов с нашими опознавательными знаками и знаками афганской армии, и вот – остановка.
После этого, они были загружены на грузовики и под охраной афганской армии триумфально возвращены в свой кишлак.
Которые, в общем-то, представляют собой обычных крестьян, взявших в руки оружие, но не уходящих далеко от дома и вступающих в бой, только если советская или афганская армия начинает очередную операцию.
Афганская армия полками переходила на сторону мятежников.
Задача только одна – выжить, уклониться от поисковых групп афганской армии, племенного ополчения и банд душманов и дойти до своих.
Однако уже сегодня на сторону афганской армии перешло пять вооружённых формирований.
В принципе всю афганскую армию можно было за один день уничтожить.
Потому что, начиная с 1980 года, мы вкладывали в афганскую армию много сил.
Мы-то все передавали афганской армии, а отдельные ее представители бросали оружие.
Из этих шести тысяч – пять к афганской армии отношения не имели.
Британцы победили афганскую армию, но не смогли победить афганский народ, поэтому вынуждены были уйти.
В прессе изредка встречались сухие сообщения об успешных операциях, проведённых афганской армией при поддержке наших войск.
Патрули афганской армии – Царандой, или, как мы их называли «цырики», или «зелёные» – нас никогда не останавливали, или останавливали только для того, чтобы выклянчить пару сигарет.
Они тоже подготовили и вооружили афганскую армию, которая совместно с ними вела боевые действия.
Куда делась афганская армия?
Официальной власти и подразделений афганской армии там нет.
Малыми силами на враждебную территорию советские подразделения и афганская армия старались не соваться даже днём.
– Мне хотелось бы затронуть вопрос о нуждах афганской армии.
Второй неприятностью становится быстрое разложение афганской армии под действием исламской пропаганды.
Иногда вступали в стычки с отрядами афганской армии и царандоя – те бойцами были трусливыми… даже не трусливыми, просто многие считали грехом стрелять в своих братьев по крови.
В последнее время появилось несколько Ford Ranger и Humvee, из тех, что американцы поставляют афганской армии и полиции.
Спецназовцы, как и многие чекисты, были переодеты в форму военнослужащих афганской армии, поэтому они поначалу друг друга приняли за врагов.
Каждый раз, как только подразделение афганской армии по борьбе с терроризмом собирается проводить спецоперацию в горах, они тут же разрушают подвесной мост, словно кто-то их предупреждает заранее.
Однако возможность боевого столкновения с индо-британскими войсками, которые могли выступить на стороне афганской армии, принималась в расчёт вполне серьёзно и учитывалась в боевом и мобилизационном планировании.
Возможно, уже завтра вызовут и обработают склоны гор «вертушками», а потом направят в этот район части афганской армии под прикрытием нашей артиллерии и авиации.
Его родной брат – офицер афганской армии 8-й пехотной дивизии.
Отец воевал в 8-й пехотной дивизии афганской армии и год назад погиб в бою.

Значение слова «афганский»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «афганский»

АФГА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к афганцы. Афганский язык.

Все значения слова «афганский»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к слову «армия»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я