Предложения со словосочетанием «атаковать неприятеля»

Под покровом темноты наши бойцы проползли до вражеских траншей и неожиданно атаковали неприятеля, вынудив его к бегству.
Выполняя общую задумку, после полуночи главный отряд тайком сосредоточился у подножия холма и уже на рассвете решительно атаковал неприятеля.
Русские атаковали неприятеля превосходными силами, имея 8 тысяч пехоты, до 10 тысяч конницы при 16 орудиях.
Ведущий пары атаковал неприятеля спереди сверху, ведя пулеметно-пушечный огонь с дистанции 150 метров по моторам, кабине стрелка с выходом из атаки левым боевым разворотом над противником для занятия исходной позиции.
Возможно, если бы представителям властей удалось справиться с гневом и усталостью и сдержать инстинктивное желание атаковать неприятеля, они смогли бы продолжить переговоры и найти мирное решение?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айсорка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши внезапно атаковали неприятеля, нанесли серьёзные повреждения флагманской бригантине «Джойа» и вынудили шведов уйти.
Кавалерийским офицерам предписывалось всегда атаковать неприятеля первыми и пытаться зайти тому во фланг.
Предполагалось, что в тот момент, когда главные силы ударят на греков с фронта, южный отряд атакует неприятеля с тыла и тем самым довершит разгром.
Она догнала его и повернула свой корабль строго перпендикулярно противнику, развернув его по оси так, чтобы оба борта крейсера могли атаковать неприятеля.
К половине первого был поднят сигнал «Приготовиться атаковать неприятеля».
Если же предстоит атаковать неприятеля в горах в менее растянутой группировке, то обходные движения явятся весьма существенной частью наступления, так как удары в лоб встретят наиболее сильное сопротивление обороняющегося, но обходы должны нацеливаться преимущественно на действительное отрезывание пути отступления неприятеля, а не на тактическую атаку с фланга или с тыла, так как при наличии у противника достаточных сил горные позиции даже с тыла в состоянии оказать большое сопротивление; при этом наискорейшего успеха надо ожидать от страха противника утратить путь отступления, если такое чувство удастся ему внушить.
В пятнадцатом году его брат, убитый вскорости, рассказывал, как их дивизионный генерал атаковал неприятеля: надо было перейти глубокий овраг – он и послал четыре эскадрона – завалить овраг своими телами, чтобы другие перешли по живому мосту…
Затем был приготовлен десант морской пехоты, чтобы атаковать неприятеля одновременно с суши и с моря, но такого рода сложные манёвры неизбежно сопровождаются задержками, а зачастую даже недоразумениями между морским и сухопутным начальством.
Сейчас, во время боя за охотничьи угодья, тот не мог показать спину врагу и продолжал яростно атаковать неприятеля, стараясь полоснуть его по морде когтистой лапой.
Казачьи полки атаковали неприятеля, преследовали 15 вёрст, загнали в болото и уничтожили.
Около 11 часов дня войска приблизились к крепости, после чего генерал отдал приказ молдавской кавалерии атаковать неприятеля, засевшего в палисаде.
Он телеграфировал императору о своём намерении «непременно ещё атаковать неприятеля и лично вести третью атаку».
Генерал решил попробовать атаковать неприятеля.
Далее; они применяют особое магическое оружие, способны призывать магических созданий, духов природы, лечить раны и атаковать неприятеля разрушительными заклинаниями.
Маршал направился к кавалерийским частям, довольно долго пробыл там и дал приказ атаковать неприятеля; но наш герой уже час или два совсем не сознавал, что происходит вокруг.
На военном совете было решено атаковать неприятеля.
Не вы ли только что предложили атаковать неприятеля?..
Казалось, атаманская сотня хотела атаковать неприятеля, по крайней мере, дерзко фыркали лошади и грозно горели на солнце копья и сабли.
Наконец сержант, прячущийся за горой трупов, командует атаковать неприятеля, ударившего им в спину.
Минута была трудная: атаковать неприятеля казалось невозможным, не имея артиллерии большого калибра.
Не успев, полностью взять лагерь в кольцо, было принято решение, незамедлительно атаковать неприятеля, дабы не дать им больше не секунды времени.
Предложение комиссара неожиданно атаковать неприятеля эскадронный отверг.
Если же пехоту в походной колонне атакует неприятель, то дело обернётся совсем иначе.
Была небольшая надежда закрепить успех, с марша атаковав неприятеля.
Нет, они не спешат атаковать неприятеля все вместе, одним ударом.
В 6 часов 28 минут часть его эскадры (четыре головных корабля) отрезала французские корабли от берега, ловко проскочив в маленькую щель между первым французским кораблём и прибрежной отмелью (отменная подготовка английских экипажей позволила им проделать этот опаснейший манёвр предельно быстро!), а другая часть атаковала неприятеля со стороны моря.
От этого нервы у всех были напряжены до предела, люди только и думали о том, чтобы поскорее поступила команда атаковать неприятеля.
Наши войска с разных сторон атакуют неприятеля.
Вооружённые силы атакуют неприятеля всеми возможными средствами, силы гражданской обороны начнут разбирать завалы, похоронные команды – хоронить погибших…
Герцогское войско решительно атаковало неприятеля, нестройные ряды которого перед этим поредели от метко выпущенных стрел лучников и стрелков из арбалетов.
Русские атаковали неприятеля, имея в своих рядах 8 тысяч пехоты и 10 тысяч конницы при 16 орудиях.
В амбускадах лежать надо тихо и хранить молчание, всегда имея перед собой патрули пешие впереди и по сторонам, неожиданно атаковать неприятеля с тыла, когда он вовсе бдительность потерял!
Пилот мог атаковать неприятеля только с помощью револьвера и ручных гранат, ящик с которыми прикреплялся к правому борту.
Совершив лихой манёвр, отряд атаковал неприятеля и заставил его отойти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «атаковать неприятеля»

  • Говорят вон, в Севастополе, сейчас после Альмы, [После поражения русской армии в сражении на реке Альме 8 сентября 1854 г. во время Крымской войны (1853–1856).] умные-то люди уж как боялись, что вот-вот атакует неприятель открытою силой и сразу возьмет Севастополь; а как увидели, что неприятель правильную осаду предпочел и первую параллель открывает, так куды, говорят, обрадовались и успокоились умные-то люди-с: по крайности на два месяца, значит, дело затянулось, потому когда-то правильной-то осадой возьмут!
  • Турки между тем в надежде, что будут иметь дело с одними австрийцами и легко победят их, перешли через крутые берега Рымника и сами атаковали неприятеля.
  • Казалось, что пользуясь сими обстоятельствами, могли бы вы с выгодою атаковать неприятеля слабее вас и истребить оного или, по меньшей мере, заставя его отступить, сохранить в наших руках знатную часть губерний, ныне неприятелем занимаемых, и тем самым отвратить опасность от Тулы и прочих внутренних наших городов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «атаковать»

  • АТАКОВА́ТЬ, -ку́ю, -ку́ешь; прич. страд. прош. атако́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. 1. Произвести (производить) атаку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТАКОВАТЬ

Значение слова «неприятель»

Афоризмы русских писателей со словом «неприятель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атаковать»

АТАКОВА́ТЬ, -ку́ю, -ку́ешь; прич. страд. прош. атако́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. 1. Произвести (производить) атаку.

Все значения слова «атаковать»

Значение слова «неприятель»

НЕПРИЯ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Устар. Тот, кто неприязненно, враждебно относится к кому-, чему-л.

Все значения слова «неприятель»

Синонимы к словосочетанию «атаковать неприятеля»

Ассоциации к слову «атаковать»

Ассоциации к слову «неприятель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я