Карта слова «наступление» примеры предложения

Предложения со словом «наступление»

Мне кажется, многие черепахи сейчас ждут наступления темноты.
Надо, стало быть, начинать наступление ночью, при этом стараться ничем не обнаружить себя.
Осторожный и предусмотрительный полководец ожидал наступления ночи, прежде чем приблизиться к неприятелю, когда можно будет послать разведчиков исподволь понаблюдать за карфагенянами.
При пользовании календарём обязательно учитывайте точное время наступления нового лунного дня.
Целый день их совсем не видно, и только с наступлением сумерек начинается их деятельность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюковщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По итогам первого дня наступления немецким войскам удалось продвинуться на расстояние от 2 до 7 километров.
При создавшемся положении корпус не мог продолжать наступление растянутым фронтом.
При пользовании календарём обязательно учитывайте время наступления нового лунного дня.
За девять дней до начала немецкого наступления произошёл инцидент, поставивший его под угрозу срыва.
– Почему бы не пойти прямо сейчас? – Я не хотел ждать наступления вечера, мне не терпелось выяснить всё прямо сейчас.
Но я каждый год с нетерпением жду наступления холодов, потому что вновь и вновь хочу любоваться великолепным зимним пейзажем.
Она решила сосредоточиться на мысли о скором наступлении утра, выключила фонарь и, сняв только куртку, завернулась в спальный мешок.
Это дало бы нам приемлемый исходный пункт для нового наступления весной 1942 года.
Здесь вела наступление силами двух боевых групп 6-я немецкая танковая дивизия, которая 23 июня сумела переправиться через р.
Разместившиеся на крохотных судёнышках солдаты терпеливо ждали наступления темноты.
Вдобавок частые дожди предвещали скорое наступление зимы, то есть дождливой поры, когда сельва превращается в топкий лабиринт озёр и болот.
Это не означало откладывания подавления советской власти и 3 марта началось наступление немецких войск.
Недавние успешные наступления русских армий улучшили дисциплину солдат и подняли настроение мирных жителей.
Она возникает в момент рождения и прекращается в момент наступления смерти.
Танки прорвались через передовые окопы и стали развивать наступление.
Но противник нашёл силы для того, чтобы остановить наступление советских войск.
Эту адскую работу мы совершили почти без отдыха, в любую минуту ожидая начала наступления противника.
– Ваше предложение правильное и заслуживает внимания, но это – дело будущего, а сейчас нужно остановить наступление немцев.
За первые два дня наступления немцы определили направление удара и приняли меры к его отражению.
Но при других видах договоров страхования страховое возмещение выплачиваются только в случае наступления страхового случая в размерах, которые обусловливаются соответствующими документами.
Вероятнее всего, от нас потребуют создать мощную ударную группировку, которая поведёт решительное наступление на агрессора.
Акцентирование момента наступления нового года и его встречи проявилось и в создании новогодних текстов, рефлектирующих на тему уходящего старого и наступающего нового года.
Наконец подошли к месту, предназначенному как исходный пункт для первой пехотной бригады согласно общему плану наступления.
Впрочем, скорое наступление осени многих не так уж и огорчало, а некоторых даже радовало, поскольку они ещё не успели отойти от недавней июльской жары, от которой порой некуда было скрыться в буквальном смысле слова.
На тополях уже проклюнулись нежно-зеленые листочки, на детских площадках слышался ребячий смех, громко, приветствуя скорое наступление лета, чирикали воробьи.
Дальнейшее наступление врага в этом направлении остановила 262-я стрелковая дивизия.
С наступлением первых холодов не начинайте кутаться, наденьте лучше лёгкую верхнюю одежду, чтобы её всегда можно было снять и насладиться переменчивым теплом, пока холодный сезон окончательно не войдёт в свои права.
Общее наступление советских войск будет развёртываться этапами путём последовательного ввода армии в наступательные операции.
С наступлением рассвета ураган, казалось, начал понемногу затихать.
При наступлении тёплой эпохи с обильными осадками в карбонатных породах накапливается больше частиц тяжёлых минералов.
Однако, возможно, это было не единственной причиной наступления эпохи холода и мрака.
Если же такие привычки уже приобретены, то обоим будущим родителям необходимо полностью отказаться от них не менее чем за год до наступления беременности.
Прыщавый 13-летний астро-Дракула, я читал его целыми днями, с нетерпением ожидая наступления темноты и обретая покой лишь под покровом ночи.
Их возможное перемещение в ходе наступления находилось в ведении командиров дивизий.
А эти средства были всё более необходимы для успешного наступления армии при том значении, которое приобретало для борьбы вооружение.
Здесь в ходе германского летнего наступления возник значительный плацдарм, который русские пытались отбить уже в четвёртый раз.
Вслед за штурмовыми группами в наступление пошли танки, самоходки, артиллерия…
Кроме того, за 5 дней фронт наступления 15‐й армии расширился с 60 до 110 км.
Вероятность означает возможность наступления страхового случая.
Стремительное наступление противника, особенно на вильнюсском и каунасском направлениях, вынудило уже вечером 22 июня начать отводить авиачасти в глубь страны.
Больше того, поскольку дрифтеры могли держаться в море только днём, проходившие подводные лодки могли просто дождаться наступления ночи и тогда миновать препятствие.
Позже по деталям я научился распознавать время наступления события.
Войскам группы армий «Север» приходится почти на всей полосе наступления отражать мощные атаки танков противника.
Зато многие искренне верили в долгожданное наступление эры братства народов, свободы и справедливости.
Темпы наступления группы армий «Север» сегодня кажутся невероятными.

Цитаты из русской классики со словом «наступление»

  • Армия наша после неоднократных отступлений, наступлений и сражений при Пултуске, при Прейсиш-Эйлау, сосредоточивалась около Бартенштейна. Ожидали приезда государя к армии и начала новой кампании.
  • Он перешел в бурное наступление и атаковал французскую армию.
  • Со времени известия о выходе французов из Москвы и до конца кампании, вся деятельность Кутузова заключается только в том, чтобы властию, хитростию, просьбами удерживать свои войска от бесполезных наступлений, маневров и столкновений с гибнущим врагом. Дохтуров идет к Малоярославцу, но Кутузов медлит со всею армией и отдает приказания об очищении Калуги, отступление за которую представляется ему весьма возможным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Цитаты со словом «наступление»

  • Донесение. Развивая наступление, мы сожгли ещё несколько деревень. Уцелевшие жители устроили нашим войскам восторженную встречу.
  • Юмор противоположен пафосу. Это прием, с помощью которого события умаляются, как будто на них смотрят в перевернутый бинокль. Когда человек шутит о своей болезни, он умаляет её серьезность; а если бы император на троне острил о своем правлении, то заметил бы, что оно вовсе не такое уж великое и славное. Юмор - это всегда немножко защита от судьбы и наступление на нее. Шутка скорее порождается чувством неудовлетворенности, чем довольством и блаженным состоянием духа.
  • «Страх есть состояние дрожащей, трепещущей, падшей твари, которая находится в низинах бытия и которую со всех сторон подстерегают опасности. Страх есть ожидание страданий, ударов, лишений, наступления врага, который отнимет блага жизни, отнимет и самую жизнь, ожидание болезни, бедности, беспомощности и беззащитности. В переживание страха не входит представление о высоте бытия, которую человек хотел бы достигнуть и оторванность от которой его мучит. В переживании сильного страха человек обыкновенно забывает о всякой высоте и склонен жить в низинах, лишь бы освободили его от ожидаемых опасностей, лишений и страданий. Страх — оппортунистичен, и в состоянии сильного страха человек на все бывает согласен. Страх есть состояние унижающее, а не возвышающее человека.»
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Синонимы к слову «наступление»

Ассоциации к слову «наступление»

Каким бывает «наступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я