Предложения со словосочетанием «астрономические инструменты»

В наше время на месте обсерватории находится астрономический музей, в котором собрано большое число древних астрономических инструментов.
Интересно, что часть помещений обсерватории располагалась под землёй – чтобы защищать наблюдателей от холодного ветра и дать астрономическим инструментам надёжную опору.
Между тем сегодня я успел побывать у лучших здешних мастеров астрономических инструментов.
Окрылённый понтифик предложил в обмен армиллярную сферу, дорогущий астрономический инструмент.
Для измерения горизонтальных углов и определения широты астрономы создали один из древнейших астрономических инструментов – астролябию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нелучший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изобрёл осадкомер «чхыкуги», водомерный камень «супхё», усовершенствовал ряд астрономических инструментов и водяные часы, участвовал в создании первой корейской модели солнечных часов.
Из всех древних астрономических инструментов армиллы оказались самыми живучими.
Они связаны между собой и образуют единый астрономический инструмент – благодаря суперкомпьютеру, объединяющему данные, полученные с помощью разных антенн; таким образом создаётся виртуальный телескоп.
На самом деле астролябия – один из старейших и богатый по своим возможностям астрономический инструмент, он оставался актуальным почти 2 тысячи лет!
Квадранты были ручными и стенными, последний был одним из важнейших астрономических инструментов.
При помощи астрономических инструментов можно будет наблюдать лишь тусклый свет нескольких тысяч близлежащих галактик, ещё спустя некоторое время их число сократится до 36.
На обширной площадке, мощённой шашками чёрных и белых мраморных плит, стояли различные астрономические инструменты из бронзы.
Так вот астролябия, это один из старейших астрономических инструментов для определения нахождения звёзд на небе.
Сначала телескопы зафиксировали странное поведение звёзды: она дважды на минуту исчезала из поля зрения новейших астрономических инструментов.
Этим работам всегда сильно мешали стаи насекомых, которые облаками окружали лампы, попадали в глаза и затемняли линзы астрономических инструментов.
Специально в этом рассмотрении четвёртого архетипа чуть обрисована координация материи и жизни, потому что, если первые три явления – планета, солнечная система и галактика, как отдельные виды материи известны астрономически, но совершенно не исследуемы другими науками – оно и понятно, нас в этом космосе нет, то метагалактическая характеристика даже в астрономии не исследуема, ибо современные формы астрономических инструментов чаще всего воспринимают галактические явления организации материи.
Это крупнейший из существующих наземных астрономических инструментов.
Я брал данные самых современных компьютерных подсчётов и оформлял их в стиле древнего и очень красивого астрономического инструмента, который называется астролябией (илл. 1 на вклейке).
Этот памятник примечателен тем, что помимо храма служил в качестве астрономического инструмента.
Мы обсудим развитие астрономических инструментов, таких как телескопы и спектрографы, которые позволили учёным наблюдать и изучать далёкие галактики.
Кроме этого циклопического сооружения, в обсерватории были, естественно, более мелкие угломерные астрономические инструменты: армила, трикветр, различные приборы – солнечные и водяные часы, небесный и земной глобусы.
Вычисления при помощи сего артефакта, – он торжественным жестом указал на стоящее посреди стола с астрономическими инструментами подобие сквозного глобуса, сложенного из множества перекрещивающихся под разными углами тонких медных обручей с нанесёнными на них знаками зодиака и символами планет, – именуемого сферой армиллярной, гораздо трудны и не сразу раскрывают искомое.
Бурчал, что астрономические инструменты предназначены для совершенно иных целей.
Между прочим, были лупы различной величины, нечто вроде волшебного фонаря, большой белый экран и несколько астрономических инструментов, уже знакомых обоим ученикам.
Астрономические инструменты подтверждены солярными знаками.
Назначение древнего астрономического инструмента оставалось невыясненным до сегодняшнего утра.
– Не то, чтобы у меня были сомнения в твоём мастерстве, но если из всех измерительных астрономических инструментов вроде секстантов и астролябий в наличии имеются только собственные пальцы, то мы вполне может промахнуться мимо нужной нам суши и совершить случайно какое-нибудь географическое открытие.
Каменный астрономический инструмент – интиуатана, что в переводе означает – «место, где привязано солнце».
Для этого понадобится простейший астрономический инструмент – гномон, в качестве которого подойдёт ровная палка.
Октаны, секстаны и хронометры, эти астрономические инструменты служат для наблюдения высоты солнца и звёзд, по коим с математической точностью определяется широта места, в то время как солнце находится на вашем меридиане, хронометр служит для определения долготы.
Ещё в школе, занимаясь в географическом кружке, я знал, что, строго говоря, гринвичский меридиан проходит через ось пассажного астрономического инструмента, с помощью которого регистрируются моменты прохождения различных светил через один и тот же вертикал.
Именно из этой комнаты производилось управление всеми астрономическими инструментами корабля.
Прочитайте название древнего астрономического инструмента, читая буквы через одну. Начало от двух пустых кружочков.
В другом конце террасы, открытом со всех сторон, действительно размещалось некое подобие обсерватории, что подтверждали зрительная труба, направленная в звёздное небо, и стол, заваленный картами и бумагами, поверх которых громоздились различные астрономические инструменты и приспособления.

Ассоциации к слову «астрономический»

Все ассоциации к слову АСТРОНОМИЧЕСКИЙ

Значение словосочетания «астрономические инструменты»

  • Астрономические инструменты — инструменты, которые применяются при астрономических наблюдениях. Первыми такими инструментами были гномоны, затем появились астролябии, квадранты, секстанты. В XVII веке появились первые оптические телескопы, в XX веке — радиотелескопы, рентгеновские, нейтринные и гравитационные телескопы. (Википедия)

    Все значения словосочетания АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Афоризмы русских писателей со словом «астрономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «астрономические инструменты»

Астрономические инструменты — инструменты, которые применяются при астрономических наблюдениях. Первыми такими инструментами были гномоны, затем появились астролябии, квадранты, секстанты. В XVII веке появились первые оптические телескопы, в XX веке — радиотелескопы, рентгеновские, нейтринные и гравитационные телескопы.

Все значения словосочетания «астрономические инструменты»

Синонимы к словосочетанию «астрономические инструменты»

Ассоциации к слову «астрономический»

Ассоциации к слову «инструмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я