Предложения со словосочетанием «астрономические наблюдения»

В верхней части основной части размещалась каюта с иллюминаторами, позволяющими вести астрономические наблюдения.
Он занимался изготовлением солнечник часов, составлял календари, производил астрономические наблюдения.
Давайте считать также, что каждый пункт, который отмечает пересечение параллели и меридиана, точно определён при помощи астрономических наблюдений.
Самые древние астрономические наблюдения были сделаны нашими предками десятки тысяч лет назад, когда не существовало ни письменности, ни тем более науки.
К вечеру погода прояснилась, и мы могли сделать астрономические наблюдения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абдукционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Астрономические наблюдения проводятся в течение нескольких тысячелетий, регулярные наблюдения за погодой – сотни лет.
Но к тому моменту лето останется далеко позади, начнутся занятия в школе, и ночные астрономические наблюдения придётся отложить до следующих каникул.
Кроме того, сейчас последняя нередко служит тем теоретическим базисом, на основе которого составляются программы астрономических наблюдений.
Этот вывод основан на полученных результатах астрономических наблюдений за небесными телами и изучения останков и скелетов живых организмов.
Действительно, древние храмы и пирамиды по всему миру расположены настолько точно к сторонам света, что только тщательные и регулярные астрономические наблюдения могли позволить это, и, очеидно, проводились уже с ранней древности.
Там я смогу открыть секрет дивной силы, влекущей к себе магнитную стрелку, а также проверить множество астрономических наблюдений; одного такого путешествия довольно, чтобы их кажущиеся противоречия раз и навсегда получили разумное объяснение.
Этим увеличилась точность астрономических наблюдений.
Эти результаты, по-видимому, допускают опытную проверку; можно было надеяться, что астрономические наблюдения могут решить выбор между тремя геометриями.
Таким образом, даже если мы предположим, что практическая математика египтян и астрономические наблюдения вавилонских астрологов оказали влияние на греков и обеспечили их исходным материалом, всё равно достижения греков от этого ничуть не уменьшатся.
Астрономические наблюдения последних лет в общих чертах подтверждают космологическую теорию, какой мы её себе представляли в 1977 г., когда книга «Первые три минуты» впервые увидела свет.
Существование вашего alter ego является простым следствием (или предсказанием) так называемой модели конкорданс (concordance), которая находится в согласии со всеми известными астрономическими наблюдениями, расчётами и компьютерными симуляциями.
Более всего поражали сведения, отражённые в первых астрономических наблюдениях с помощью первых телескопов.
Здесь, вполне естественно, успехи скромны, поскольку без длительных инструментальных астрономических наблюдений определить эту причину невозможно.
Если эта интерпретация верна, то стержень представляет наиболее раннюю запись астрономических наблюдений – даже в такой глубокой древности люди пытались понять, как небесные тела влияют на человеческую жизнь.
Они же занимались астрономическими наблюдениями и календарными вычислениями.
К настоящему времени астрономические наблюдения и целенаправленные поиски прямых радиосигналов внеземных цивилизаций или следов их деятельности не привели к положительному результату.
Кроме того, постоянно мешают астрономическим наблюдениям облака, туман, ветер, колебания температур и др.
Есть подробные описания этого храма и подтверждения тому, что там проводились астрономические наблюдения.
Спустя час, когда достаточно стемнело, я провёл по возможности тщательное астрономическое наблюдение.
На основании астрономических наблюдений жрецы составляли календари.
Затем, когда вечера были тихими, мы уделяли несколько часов астрономическим наблюдениям для определения местоположения по звёздам, с последующим нанесением местности на карту.
Такой утончённый ум становится надёжным инструментом для исследования природы действительности – подобно тому, как хорошо очищенный и настроенный телескоп позволяет производить предельно точные астрономические наблюдения.
Что же показали астрономические наблюдения?
Это подтверждают астрономические наблюдения.
Миролюбивая политика принесла положительные результаты и обеспечила благоприятные условия для подготовки и проведения астрономических наблюдений.
Использование любых электронных устройств запрещено там, где ведутся астрономические наблюдения и работают центры управления космическими полётами.
Правда, все немного колебалось; прогресс в измерениях периода по астрономическим наблюдениям говорил об этом совершенно ясно.
Вне класса производились астрономические наблюдения, черчение, артиллерийское учение, стрельба, фехтование, гимнастика, плавание и танцы.
Она просто забыла, где он сейчас находится, и пришлось его искать по характерному блеску, используя свой опыт астрономических наблюдений.
Он проводит целый ряд астрономических наблюдений, результаты которых представляет в марте 1610 года в небольшом трактате под названием «Sidereus Nuncius», которое переводят и как «Звёздный вестник».
Астрология, учение об определении будущих явлений при помощи звёзд, была для халдеев единственной наукой, побуждавшей их всегда к новым астрономическим наблюдениям и записям, чтобы посредством их можно было с наибольшей точностью вычислять, когда наступят на небе данные явления.
Одна же из этих дверей на веранде вела в цилиндрическое помещение над залом, в котором был установлен настоящий большой телескоп, позволяющий проводить самые различные астрономические наблюдения.
Определив путём астрономических наблюдений места, где вероятность существования планет с условиями, пригодными для жизни людей, достаточно велика, астрономы предложили маршрут экспедиции, который мог занять от нескольких десятков до тысячи лет.
Эта закономерность экспериментально подтверждена астрономическими наблюдениями за астероидами и болидами.
Нет никаких данных, что шумеры в совершенстве владели астрономическими наблюдениями.
Ожидаемое время затмений вычисляли в результате длительных астрономических наблюдений.
К сожалению, юный капитан ещё не умел проводить астрономических наблюдений, но сильно сокрушаться по этому поводу не стал.
Между тем современные астрономические наблюдения за лунной поверхностью позволили зафиксировать неоднократные перемещения каких-то неидентифицированных источников света.
Счисление тут бессильно, и лишь астрономические наблюдения позволяют определить точное место судна в открытом море.
И это вполне материально поддерживало астрономические наблюдения за звёздами и планетами.
Самое яркое ощущение в любительских астрономических наблюдениях – то, что ты видишь своими глазами планету, туманность, галактику или другой объект, о котором знал до того только из книг или фильмов…
Стоит отметить, что новые телескопы изменили характер астрономических наблюдений.
Но точное знание часов и минут требовало астрономических наблюдений и вычислений.
Однако сочетание астрономических наблюдений, глубоководного бурения и сложного компьютерного моделирования приблизило нас к пониманию стоящей за ними закономерности.

Ассоциации к слову «астрономический»

Все ассоциации к слову АСТРОНОМИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «астрономические наблюдения»

Значение слова «астрономический»

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «астрономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «астрономический»

АСТРОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к астрономия. Астрономические инструменты. Астрономические открытия.

Все значения слова «астрономический»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «астрономические наблюдения»

Ассоциации к слову «астрономический»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я