Предложения со словосочетанием «архитектурная композиция»

Надворные постройки должны вписаться в общую архитектурную композицию и не нарушать эстетического восприятия.
Продемонстрировать ту или другую сторону архитектурной композиции можно обычно не на одном, а на нескольких, часто на многих архитектурных произведениях.
Именно купольный зал как центр архитектурной композиции роднит планировку текке с квартальными месджитами, что позже облегчало перестройку обителей в городские мечети.
Турецкий исследователь проигнорировал наличие двора мечети, который следует рассматривать как неотъемлемую часть и ритуального пространства мусульманского культового сооружения, и архитектурной композиции здания.
Дорогие читатели! Надеюсь, что вы не только прочтёте эту книгу, но и на то, что она поможет вам создавать новые выразительные архитектурные композиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иллирийцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закономерности восприятия формы здания раскрываются с помощью языка архитектурной композиции.
Внешний вид дома, его облик определяются гармонией и единством с природой, соподчинённостью архитектурной композиции с цветовым решением, светом и прочими дизайнерскими решениями.
Следуя таким таблицам, даже не слишком умелый и талантливый зодчий может создать грамотную архитектурную композицию.
Вся архитектурная композиция свидетельствует, что строители этого древнего сооружения имели очень чёткое представление о перспективе.
Сады камней, появившиеся ещё в XIV веке, представляют собой довольно сложную архитектурную композицию.
В кратких очерках невозможно было, конечно, охватить ни всей сложности проблем архитектурной композиции, ни всего богатства истории мировой архитектуры.
Общие представления о форме здания складываются из понимания содержательности элементов архитектурной композиции: соотношения объёмов, пропорций, масштаба, использования закономерностей тектоники, орнамента, цвета.
Начатком очерков по архитектурной композиции стала курсовая работа по философии – «Архитектура как предмет философии» (2001).
Вот почему композиция иконы строится по правилам архитектурной композиции.
Самый распространённый пьедестал для будд – восьмиярусный лотосовый трон рэнгэхассюдза,представляющий собой октогональную архитектурную композицию, завершающуюся наверху открытой чашей из каскада лотосовых цветов, которую снизу обрамляет круг, имитирующий водную поверхность.
Таким образом, введение в архитектурную композицию является в то же время в известной мере и введением в историю мировой архитектуры, поскольку оно, хотя бы на отдельных примерах, приоткрывает завесу над неисчерпаемым богатством и разнообразием последней.
Автор не претендует на исчерпывающую полноту в охвате смыслопорождающих потенций лосевской философии для задач архитектурной композиции, и считает всю предлагаемую работу – подробным началом, могущим раскрыться в нечто большее, и надеется, что заданный вектор станет близок архитекторам–педагогам и мыслителям, развивающим философию творчества для прикладных целей.
Но есть третья область, ради которой вынашивались мысли этой книги – педагогика: довузовская подготовка школьников – будущих дизайнеров и архитекторов, и преподавание архитектурной композиции (пропедевтики) студентам первых курсов архитектурно–дизайнерских колледжей и вузов.
Конечная цель этой работы носит прикладной характер: она предназначена для внедрения в практику обучения творческому искусству формообразующей архитектурной композиции.
Вместе они образовали симметричную красивую архитектурную композицию.
Внушительная и изобилующая деталями архитектурная композиция с колоннами, арками и нишами должна была вместить более сорока статуй в человеческий рост.
Выявлены возможности синтеза современных объемно-планировочных решений, конструктивной системы и экономической целесообразности в формировании архитектурных композиций проектируемых объектов.
Как элемент конструктивного остова, крыша выполняет несколько функций: защитную (ограждение от внешних погодных явлений остальных конструкций здания, удержание тепла), несущую и декоративную (крыша может быть ярким акцентом, завершающим архитектурную композицию постройки).
Даже высокие гости из метрополии, арендовавшие переделанный в «туриста» военный линкор, были поражены размахом архитектурной композиции, что уж говорить о юнце, завербованном на последнем перегоне.
Внешний облик здания, его интерьеры должны формироваться по законам архитектурной композиции.
Среди греческих архитектурных композиций наиболее выразительной был периптер – когда храм с прямоугольной целлой оказывался окружён, «оперен» колоннадой со всех четырёх сторон (колоннада могла быть и двойной, тогда периптер превращался в диптер).
Согласно существовавшей системе, он начал обучение в общих классах – занимался копированием «образцовых чертежей», рисовал орнаменты, под руководством дежурных профессоров разрабатывал архитектурные композиции.
Подобная скромность как бы разрушала стереотипы архитектурной композиции того и более позднего периода.
Пространство было огромным, а архитектурная композиция явно не заканчивалась здесь, плавно переходя в другие комнаты.
Это есть прямой формообразующий синтез противоположностей всего художественного диапазона инструментария творца-архитектора, данный как вещественно-геометрическое становление архитектурной композиции в выразительной форме целесообразного пространства.
Дом, как и полагалось здесь, соответствовал единой архитектурной композиции. Трёхэтажный, из красного кирпича, он поражал своими размерами.
И институт когда-то был, и чертежи, и доски, и бессонные, такие короткие ночи перед экзаменами, и сопроматы, и всякие там теории архитектурной композиции, и ещё двадцать каких-то предметов, которые я уже всё забыл…
Он является примером уникальной архитектурной композиции, гармонично сочетающейся с естественной скалой и природным окружением, – увлечённо повествовал гид.
Среди всей колоссальной архитектурной композиции вписались обычные жилые панельные четырёх- и пятиэтажки.
На небольшой площади, куда нас привёл колдун, возвышалась небольшая архитектурная композиция, состоявшая из пяти фигур.
Только две архитектурные композиции в этом квартале пережили шквальный огонь: одна из них – группа небоскрёбов из зелёной стеклостали, не пострадавших от огня, лишь верхние этажи вздулись пузырями, опалённые сверхъестественным жаром.
Знаете, такой потрёпанный временем паребрик с выступающими в неправильной архитектурной композиции во все стороны камнями, львиная часть бетона выкрошилась.
Конечно, дома не были одинаковыми, разнообразия и здесь хоть отбавляй, но каждое отдельное здание дополняло, подчёркивало соседнее, составляя вместе прекрасную архитектурную композицию.
Прямо по центру красовался грандиозных размеров сквозной пролом и, к сожалению, эти руины не совсем пустовали, в чём мы смогли убедиться сразу же, как поравнялись этой причудливой архитектурной композицией.
Геометрическая монументальность архитектурных композиций, плавность линий и тончайшая игра светотеней соседствовали здесь с жанровыми зарисовками и классическими фотопортретами.
Соавтором проекта по созданию и исполнению архитектурной композиции памятника выступил художник с.
Замысловатая архитектурная композиция из волос, честно говоря, так и притягивала взгляд.
Обычно её успокаивали тёмные деревянные полы, а также медные светильники и ручки, которыми отличалась архитектурная композиция её школы.
А доску прибить, кто вам, в конце концов, разрешит портить архитектурную композицию и крепить что-то на стене дома?
Однако, применяя относительно небольшое количество архитектурных средств, он не только придал каждой детали необычайное совершенство, но и сумел, варьируя их местоположение, добиться исключительной монументальности и мудрой полноты архитектурной композиции.
Вся эта архитектурная композиция восхищала меня после тех мёртвых панельных джунглей.
Главное внимание уделялось архитектурным композициям, которые прославляли воинскую мощь, монаршую власть (триумфальные арки, мемориальные колоны, обширные колоннады, массивные портики).
За полгода учёбы они успели пройти курс архитектурной композиции и колористики, изучили гармоническое сочетание различных элементов и цветов.
В архитектурную композицию гармонично вписались многочисленные фонтаны, симпатичные резные лавочки и небольшие статуи всевозможных дев-воительниц.

Ассоциации к слову «архитектурный»

Все ассоциации к слову АРХИТЕКТУРНЫЙ

Значение словосочетания «архитектурная композиция»

Афоризмы русских писателей со словом «архитектурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «архитектурная композиция»

Архитектурная композиция — способ организации архитектурных элементов с целью достижения общего единства и гармоничности.

Все значения словосочетания «архитектурная композиция»

Синонимы к словосочетанию «архитектурная композиция»

Ассоциации к слову «архитектурный»

Ассоциации к слову «композиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я