Предложения со словосочетанием «архитектура города»

Выстроенные из белого камня стены города, красуясь храмами крестоносцев, мечетями мусульман и синагогами евреев, прекрасно сочетаются с современной архитектурой города и его новыми кварталами.
Если бы не его безвременный уход из жизни, архитектура города пошла бы другим путём: тот же классицизм, к которому тяготел зодчий, оставаясь при этом приверженцем и мастером барокко, мог появиться у нас на несколько десятилетий раньше.
Возможно, как я сказал в начале, это и есть значение архитектуры города; как у узора на ковре, контур ясен, но каждый видит его по-своему.
Власти города решили, что многочисленные торговые павильоны, построенные на законных основаниях вокруг станций московского метро, уродуют архитектуру города (так москвичи узнали, что у брежневско-андроповского стиля есть свои поклонники).
А монастырь был неплохо укреплён, он представлял из себя очень важный элемент оборонительной архитектуры города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тау-сагыз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Архитектура города мало чем отличалась от уже виденной мной на других населённых мирах галактики.
– Иллюстрированные, про архитектуру городов разных. Я люблю такие смотреть.
– С сегодняшнего дня всем городским застройщикам запрещено портить архитектуру города.
Архитектура города искусно сочетала в себе арабские традиции и современные достижения строительной науки и индустрии.
Так вот, архитектура города совершенно не похожа на индийскую.
В уникальной архитектуре города не хватало только одного – природы.
Потому как книги отображали бы разные стороны действительности, стоящей за гранью архитектуры городов, ландшафтности, социальных сфер работ, жизни и смерти.
Излюбленные тёмными эльфами удлинённые арки прекрасно сочетались со статуями мифических существ, к которым бесспорно приложили руки гномы, а грубоватые пристройки людей и орков прекрасно всё это дополняли, на удивление неплохо вписываясь в общую архитектуру города.
В то время, когда опадает листва, старая архитектура города становится лучше заметной.
Цветущий, благоухающий, изысканной архитектуры город станет её алтарём, на котором она принесёт в жертву всех тех, чьё служение было нечистым, а летящие лепестки станут безупречно красивой декорацией.
На этой площади они могли бы находиться часами, наблюдая за людьми, троллейбусами, машинами или просто рассматривая архитектуру города, в которой перемешались разные эпохи и времена.
Сделанный в готическом стиле, с четырьмя острыми крышами и небольшими колонами при входе, он занимал почётное место в памятниках архитектуры города.
Выйдя на улицу и ещё на миг остановившись возле ворот, я продолжила дальше изучать архитектуру города.
Девчонки сели в машину. Ехали они довольно долго. Девчонки любовались древней архитектурой города.
Для того чтобы сохранить историческую архитектуру города!
Дом новый, но построен в старинном стиле и не сильно выделялся из сложившейся архитектуры города.
Стиль одежды у них был определённо особый, странным образом гармонирующий с необычной архитектурой города, а совсем не тот, что рекламируют модные журналы.
Колониальная архитектура города переплетается с куль- турой африканцев, создавая космополитическую смесь.
Я демонстративно ходила медленно, часто присаживалась перевести дух и озиралась по сторонам восхищённо рассматривая замысловатую архитектуру города.
Здешнюю архитектуру города можно было описать как извивающиеся змеи.
Архитектура городов будущего сочетала в себе высокие небоскрёбы с крышами-садами и умными транспортными системами, позволяющими людям и роботам беспрепятственно перемещаться между районами как по дорожному, так и по воздушному пространству.
Видно, что в последние годы власти пытаются сохранить архитектуру города, например, повесили вывески на купеческие дома с именами хозяев, коим эти дома принадлежали.
Едем, тихо материмся, по пути разглядываем архитектуру города.
Большая часть архитектуры города нестандартная; самые сумасшедшие, в хорошем смысле этого слова, архитекторы подавали свои заявки на строительство того или иного здания, и выигрывали самые смелые проекты.
За прошедший период изменилась архитектура города, появились новые микрорайоны.
Так что даже случайный путник при такой архитектуре города просто так не заблудится.
Когда-то я мечтала написать диплом «Влияние архитектуры города на формирование творческой личности».
Но приобрёл я её не ради теракта, и не с целью нанесения ущерба добрым людям, либо ценностям архитектуры города.
Но и на этом диковинная архитектура города не остановилась, поскольку у большинства домов были и третьи этажи, а они тоже соединялись всяческими переходами, и по ним тоже вполне можно было передвигаться, не опасаясь, что ненадёжный мост под тобой провалится – здесь всё было из камня, и сделано добротно и качественно.
Это всё гармонично сочетается со средневековой архитектурой города.
А может, созданная в гармонии с природой архитектура города благотворно влияла на психику людей?
Непривычная архитектура города казалась чужой: её портила реклама.
Повсюду возводились дивной архитектуры города с грандиозными дворцами и роскошными особняками, окружёнными раскидистыми садами, где цвели олеандры и вились лозы янтарного винограда.
Вместе с тем, история и развитие архитектуры городов на её страницах не нашли всестороннего отражения.
По пути я вертел головой и наслаждался архитектурой города.
Вообще архитектура города, стоявшего на перекрёстке трёх, а в исторической перспективе и пяти различных культур, поражала многоголосием стилей и ритмов.
Только на дорогах появились автомобили, немного поменялась архитектура городов, и в некоторых местах около дороги появились синие кабинки биотуалетов.
Они неторопливо зашагали по улице, восхищаясь архитектурой города и в то же время выглядывая кафе или столовую.
Центральная набережная и архитектура города произвели на него особенно приятное впечатление.
Для меня, человека, впервые попавшего на африканский континент, всё здесь казалось впечатляющим, интересным и экзотичным: и местный пейзаж, и люди, с их удивительным образом жизни, и своеобразная архитектура города.
Это очарование витало в воздухе, оно исходило от звучавшей вокруг речи, аромата дамских духов, красок, разбросанных по фасадам домов, всей заполнившей взгляд архитектуры города.
Ему нравится архитектура города, но на посещение музеев не хватает времени.
Пока юноша вспоминал направления, самым краем глаза он заметил, что ближе к центру архитектура города немного отличалась от той, что он наблюдал по пути в трактир.
В этот, заключённый не видел знакомой площади, и знакомой архитектуры города – это означило то, что его ведут совсем в другое место – во дворец.
Говорят, именно тогда архитектура города стала изменяться к лучшему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «архитектура города»

  • Каменный ли казенный дом, известной архитектуры с половиною фальшивых окон, один-одинешенек торчавший среди бревенчатой тесаной кучи одноэтажных мещанских обывательских домиков, круглый ли правильный купол, весь обитый листовым белым железом, вознесенный над выбеленною, как снег, новою церковью, рынок ли, франт ли уездный, попавшийся среди города, — ничто не ускользало от свежего тонкого вниманья, и, высунувши нос из походной телеги своей, я глядел и на невиданный дотоле покрой какого-нибудь сюртука, и на деревянные ящики с гвоздями, с серой, желтевшей вдали, с изюмом и мылом, мелькавшие из дверей овощной лавки вместе с банками высохших московских конфект, глядел и на шедшего в стороне пехотного офицера, занесенного бог знает из какой губернии на уездную скуку, и на купца, мелькнувшего в сибирке [Сибирка — кафтан с перехватом и сборками.] на беговых дрожках, и уносился мысленно за ними в бедную жизнь их.
  • А между тем в других концах города очутилось у каждого из членов по красивому дому гражданской архитектуры: видно, грунт земли был там получше.
  • — Allons! — проговорил князь, соскакивая, и тотчас ввел Калиновича в садовую аллею, где с первого шага встретили их все декорационные украшения петербургских дач: вдали виднелся один из тех готической архитектуры домиков, которые так красивы и которые можно еще видеть в маленьких немецких городах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «архитектура»

  • АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХИТЕКТУРА

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «архитектура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «архитектура»

АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество.

Все значения слова «архитектура»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «архитектура города»

Ассоциации к слову «архитектура»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я