Предложения со словосочетанием «прекрасная архитектура»

Ибо великие здания прекрасной архитектуры – ими владел и до-христианский мир.
Генерал был восхищён прекрасной архитектурой здания.
Это был двухэтажный особняк прекрасной архитектуры, с двумя рядами колонн, с портиком, на котором красовался древний графский герб, с маленьким садиком, разбитом во внутреннем дворе.
Он шёл по столичной улице, восхищаясь прекрасной архитектурой зданий.
Здесь вы сможете насладиться прекрасной архитектурой, почувствовать глубину вековой истории и погрузиться в уникальную атмосферу духовности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-форум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прекрасная архитектура радовала глаз своим многоголосьем.
Растаявшая снежная шапка открыла прекрасную архитектуру древне славянского бревенчатого сооружения и предстало оно взгляду, во всей своей красе..
Если сейчас учить прекрасной архитектуре в младших классах, даст ли это видимый результат через десять, двацать, тридцать лет?
– Вы создаёте прекрасную архитектуру, но живёте в домах без водопровода.
– Да, там прекрасная архитектура, приближенная к европейской, делал снимки для нового арт-проекта…
Алтарные картины совсем даже и не хороши для столь прекрасной архитектуры, и горькое это несходство вас душит, как воздух сиротства.
Ей было интересно просто смотреть на эту прекрасную архитектуру старых домов, в которых живут разные незнакомые люди.
Около кладбища – огород, где ещё осталась неубранной промёрзшая капуста; среди огорода – прекрасной архитектуры трёхэтажный павильон с центральны[м] отоплением, газовой плитой, ванной и проч. удобствами, но внутри весь погромлённый – картина варварства потрясающая; хочется рыдать, рыдать; безутешное на всю жизнь по трагизму зрелище, способное и у чёрствого человека вызвать душевный перелом, ч[то] б[ы] навеки потерять в ней всякую радость и в чём-либо отраду.
Я с удивлением всматривался в них, поражался прекрасной архитектурой зданий, какой я ещё никогда не видел.
Эта была не та обычная трухлявая столица а старый изысканный город ещё до революции в прекрасной архитектурой колониального стиля.
Это ли не пример прекрасной архитектуры?
Но сейчас генерал шёл не оглядываясь, погружённый в себя, даже не замечая прекрасную архитектуру великой северной столицы.
– Хорошо бывает посетить старый дом, старый город без всего того, что мешает наслаждаться прекрасной архитектурой, – с хитрой улыбкой произносит он.
Там была масса света и духовного веселья, исходящего как от самого здания прекрасной архитектуры, так и от обрядности православия…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасная архитектура»

  • Здесь совсем другое: простор, чистота, прекрасная архитектура домов, совсем закрытых шпалерою из мелкой, стелющейся, как плющ, зелени с голубыми цветами; две церкви, протестантская и католическая, обнесенные большими дворами, густо засаженными фиговыми, мускатными и другими деревьями и множеством цветов.
  • Он был лукав, как кошка, и чтоб не показать вида, что заметил оплошность отворявшего дверь, подошел к окну, положил на подоконник свои могучие лапы и начал рассматривать противоположное здание, — словом, вел себя как совершенно посторонний человек, который шел прогуливаться и остановился на минуту полюбоваться прекрасной архитектурой соседнего здания.
  • Хотя в 1612 году великолепная церковь святого Сергия, высочайшая в России колокольня, две башни прекрасной готической архитектуры и много других зданий не существовали еще в Троицкой лавре, но высокие стены, восемь огромных башен, соборы: Троицкий, с позлащенною кровлею, и Успенский, с пятью главами, четыре другие церкви, обширные монастырские строения, многолюдный посад, большие сады, тенистые рощи, светлые пруды, гористое живописное местоположение — все пленяло взоры путешественника, все поселяло в душе его непреодолимое желание посвятить несколько часов уединенной молитве и поклониться смиренному гробу основателя этой святой и знаменитой обители.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «архитектура»

  • АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХИТЕКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «архитектура»

АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество.

Все значения слова «архитектура»

Синонимы к словосочетанию «прекрасная архитектура»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «архитектура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я