Предложения со словосочетанием «древняя архитектура»

Знаменитый своей живописностью город изумляет обилием памятников древней архитектуры.
А крыша – достойный образец древней архитектуры.
Музеефикацию древней архитектуры я в этой главе рассматриваю как процесс, аналогичный по своему политическому подтексту созданию и коллекционированию масштабных моделей, но подталкивающий к националистическому видению советской истории уже не в техноутопической, а романтической интерпретации.
Самая крупная уцелевшая застройка служит городу центром, но даже на окраинах можно обнаружить шедевры древней архитектуры.
Хотя и находились ценители древней архитектуры, исторических мест, приезжавшие в эти края.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробросаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С восторженного восхищения русской древней архитектурой и зодчеством интерес девушки сместился к старинной мебели.
В нём удивительным образом считались изысканность древней архитектуры и практичность современности.
Мы подожжём гондолы, кресла-качалки для идиотов, и поднимем до небес внушительную геометрию металлических мостов и заводов, окутанных дымом, дабы уничтожить поникшие изгибы древней архитектуры.
При иных обстоятельствах я получила бы удовольствие от созерцания древней архитектуры, но не теперь.
Но он ходит здесь, изучает древнюю архитектуру, смотрит на панно и картины, бесстыдно рассматривает представителей самого народа.
Девчонки сели в машину. Ехали они довольно долго. Девчонки любовались древней архитектурой города.
Непостижимо, как древний мастер, имея в своём распоряжении всего два цвета: чёрный и белый, смог так реалистично отобразить лишённое излишеств великолепие древней архитектуры!
Ошеломляющая красота древней архитектуры влюбляла в себя с первого взгляда, будила, казалось, навсегда погасшие за суетой дней чувства.
Из-за изменения древней архитектуры храмов стали сносить сферические купола, и земная биосфера лишилась значительной массы своих видов от недостатка электромагнитных седативных волн, положительно влияющих на рост и ментальное развитие человека, флоры и фауны.
Много легенд было связано с остатками древней архитектуры и зодчества.
Древняя архитектура сразу же после своего появления начала разрабатывать главную тему, связанную с изобразительностью: тему зримого отображения или даже просто изображения несущего и несомого.
Однако этот выдающийся памятник древней архитектуры недолго восхищал своим великолепием – вскоре после постройки он около 300 г. был осквернён и ритуально уничтожен, а старый храм над пирамидой – разрушен и сожжён.
Весь день мы бродили по городу, восторгаясь изысканной древней архитектурой замков, соборов, костёлов и церквей.
Весь город с постройками был похож на какой-то музей древней архитектуры.
Бухара – это оазис среди пустыни, древний город знаменитый своей разнообразной древней архитектурой.
Люди, уже совершающие этот путь, походили на разноцветные гирлянды, обвивающие скалу, а побережье напоминало останки древней архитектуры какого-то разрушенного города, чёрные колонны которого упрямо стояли, несмотря на ветер и время.
Мы имеем дело с величайшим достижением древней архитектуры по уже более десяти веков назад утраченным технологиям!
Это был прекрасный замок, великолепный образчик древней архитектуры, изысканный, удивительный, волшебный, одним своим видом навевающий воспоминания о сказке.
Я же осторожно прогуливался по улицам, оценивая древнюю архитектуру.
Начинающие археологи изумлялись совершенству древней архитектуры: водопроводным и канализационным каналам, системе фонтанов, нишам для светильников в стенах дворца.
Чамские башни – это памятник древней архитектуры чамской цивилизации.
Историческая среда новых городов требует особого изучения закономерностей сложения древней архитектуры и особенно общественно-культовых.
И с чего я решила, что древняя архитектура действительно исполняла желания?
Этот подземный комплекс представляет собой сеть тоннелей, комнат и пещер, выполненных в стиле древней архитектуры.
Церковь была построена в XIII веке и имеет древнюю архитектуру.
Хобби – изучение древней архитектуры.
Его всё занимало: и виды, и нравы, и древняя архитектура городов.
Древняя архитектура завораживала даже его пресыщенный взгляд забытой гармонии света, цвета и формы.
Эти многоступенчатые, храмовые башни свойственны и эламской древней архитектуре.
Он слышал, что там существует какой-то заброшенный храм в джунглях, и ему не терпелось посмотреть на него, так как выяснилось, что он является большим поклонником древней архитектуры.
Так, на развалинах древней архитектуры мы ощущаем часто прилив непонятной возвышенной тревоги.
Я вздрогнула, благодарная судьбе за то, что, будучи дочкой военного, не привыкла надолго пускать корни и не испытывала благоговейной дрожи в коленях при виде древней архитектуры.
Изредка завывал ветряк, стальные лопасти которого, так похожие на пропеллер гигантского самолёта, живущие какой-то своей, обособленной жизнью, вибрировали от резких порывов ветра и были чужды древней архитектуре дома, как и видневшийся из-за крыши усадьбы тонкой стальной трубой с проводами.
Никакая величественность древней архитектуры, никакая живопись в галереях искусства, никакая фантастичность пейзажей, никакой дух вековых городов не возбуждают такой интерес, не дразнят любопытство так, как это делает человеческая драма.
Небольшая по размерам площадь, украшенная стриженными кустарниками самых причудливых форм и размеров, окружена была, помимо здания библиотеки, ещё несколькими представителями красивой, но нефункциональной древней архитектуры.
При этом город не казался скоплением противоречивых архитектурных стилей, тяготел больше к древней архитектуре востока.
– Стиль дома, конечно, хорош, но мы привыкли жить в более современном мире. Конечно я не против если какие-то элементы древней архитектуры будут переплетаться.
С тех пор здесь обнаружены сотни артефактов: образцы древней архитектуры, изысканная керамика, богатые захоронения.
И вот однажды, терпеливо подбирая ключик к одной весьма и весьма недурственной брюнеточке, я параллельно изучал очередной шедевр древней архитектуры – каменную стену.
И мы ездили отдыхать в загородный замок – какой-то памятник древней архитектуры.
Она бы лучше поспала подольше, а потом уже любовалась древней архитектурой из окна гостиничного ресторанчика, уплетая меренговый рулет с клубникой.
По сей день в нём сохраняются уникальные памятники древней архитектуры, сторожевые башни, городские некрополи и мавзолеи.
– Не могу дождаться, когда мы приедем в замок, – призналась она, поскольку уже рассказала своему спутнику, что изучает древнюю архитектуру.
Время и природные стихии не пощадили это чудо света, частично обрушив стены, но и в таком виде оно оставалось неподражаемым шедевром древней архитектуры.
И вот так, чуть прислушиваясь к словам, бывшей согражданки, просто наслаждался великолепием древней архитектуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древняя архитектура»

  • Прелестный вид, представившийся глазам его, был общий, губернский, форменный: плохо выкрашенная каланча, с подвижным полицейским солдатом наверху, первая бросилась в глаза; собор древней постройки виднелся из-за длинного и, разумеется, желтого здания присутственных мест, воздвигнутого в известном штиле; потом две-три приходские церкви, из которых каждая представляла две-три эпохи архитектуры: древние византийские стены украшались греческим порталом, или готическими окнами, или тем и другим вместе; потом дом губернатора с сенями, украшенными жандармом и двумя-тремя просителями из бородачей; наконец, обывательские дома, совершенно те же, как во всех наших городах, с чахоточными колоннами, прилепленными к самой стене, с мезонином, не обитаемым зимою от итальянского окна во всю стену, с флигелем, закопченным, в котором помещается дворня, с конюшней, в которой хранятся лошади; дома эти, как водится, были куплены вежливыми кавалерами на дамские имена; немного наискось тянулся гостиный двор, белый снаружи, темный внутри, вечно сырой и холодный; в нем можно было все найти — коленкоры, кисеи, пиконеты, — все, кроме того, что нужно купить.
  • Трудно было бы решить, к какому ордену архитектуры принадлежало это чудное здание: все роды, древние и новейшие, были в нем перемешаны, как языки при вавилонском столпотворении, Низенькие и толстые колонны, похожие на египетские, поддерживали греческой фронтон; четырехугольные готические башни, прилепленные ко всем углам дома, прорезаны были широкими итальянскими окнами; а из средины кровли подымалась высокая каланча, которую Ижорской называл своим бельведером.
  • Этрусские вазы и галантерейные вещи древних всеми признаны за «произведения искусства»; их относят к отделу «скульптуры», конечно, не совсем справедливо; но неужели к архитектуре должны мы будем причислять мебельное искусство?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «архитектура»

  • АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХИТЕКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «архитектура»

АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество.

Все значения слова «архитектура»

Синонимы к словосочетанию «древняя архитектура»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «архитектура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я