Предложения со словосочетанием «архитектура дворца»

Вообще архитектура дворцов была призвана утверждать в сознании людей идею божественного происхождения императора, идею незыблемости и безграничности его власти.
Признаюсь, я не любил город, в котором прожил довольно долго, несмотря на грандиозную архитектуру дворцов, красоту площадей.
Он не был здесь два года и поэтому пришёл пораньше, чтобы полюбоваться старинной архитектурой дворца.
Архитектура дворца представлена главным зданием, стоящим на высокой двухметровой платформе, имевшей два уровня террас, выложенных кирпичами размером 30 х 30 см.
Хотя сейчас в здании совершалось правосудие в интересах несовершеннолетних, мрачные отголоски прошлого порой все еще давали о себе знать, пусть иные и считали, что подавленные стенания связаны с особенностями архитектуры дворца и слышатся только при северном ветре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пергаменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нарядная, торжественная архитектура дворца.
Завершает это волшебное путешествие часовая обзорная поездка на специальной канатной дороге «Panoramic du Mont Blanc», которая погружает тебя в какое-то совершенно неописуемое сказочное горное царство, подобное поездке на иную планету, заполненную причудливой архитектурой дворцов, замков, крепостей, созерцая которую, невозможно поверить, что всё это – творение природы, а не какого-то высшего разума и рук сверхчеловеческих.
– Наконец-то, – вырвал меня из гаданий об архитектуре дворца незнакомый мужской голос, в котором слышалось недовольство. – Вы опаздываете. Я ждал вас раньше.
Архитектура дворца имела сходства в виде куполов и высоких башен, но не было ни здоровенной лестницы, ни массивных защитных стен, ни кристаллических шпилей.
Я даже успела оценить архитектуру дворца.
Готическая архитектура дворца выбивалась из общего облика города, и, казалось, что крепость возведена в честь подземного короля.
Поэтому эта часть архитектуры дворца привлекла его особое внимание.
Оперативно найдя схожую информацию в других книгах, наша героиня пришла к выводу, что архитектура дворца мало чем отличалась от традиционных китайских строений, а в них не используются башенные конструкции.
Изящная архитектура дворца не вязалась с происходящим в его стенах безобразием.
Здесь было не меньше двух сотен людей, помимо студентов разгуливали туристы с экскурсиями и в одиночку, все восторгались почти трехсотлетней архитектурой дворца, на который был похож университет.
Он восхищался её храмами и церковным убранством, возвышенной архитектурой дворцов, изысканными нарядами и укладом жизни.
Архитектура дворцов уже перестала её волновать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «архитектура дворца»

  • Михайло прислал мне фасад нового дворца в Конюшенной улице, архитектура оригинальна и хороша; как-то они кончили отделку этого огромного здания?
  • Дворец, или «монастырь», как именуют его летописцы, был огромным зданием причудливой архитектуры; ни одно окно, ни одна колонна не походили друг на друга ни формой, ни узором, ни цветом. Великое множество теремов и башенок с разнообразными главами венчали здание, пестревшее в глазах всеми цветами радуги.
  • Государев дворец, или «монастырь», как называют его современники, был громадным зданием необычайно причудливой архитектуры; ни одно окно, ни одна колонна не походили друг на друга ни формой, ни узором, ни окраскою. Бесчисленное множество теремов и башенок с разнокалиберными главами увенчивали здание, пестрившее в глазах всеми цветами радуги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «архитектура»

  • АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХИТЕКТУРА

Значение слова «дворец»

  • ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «архитектура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «архитектура»

АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество.

Все значения слова «архитектура»

Значение слова «дворец»

ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи.

Все значения слова «дворец»

Синонимы к словосочетанию «архитектура дворца»

Ассоциации к слову «архитектура»

Ассоциации к слову «дворец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я