Предложения со словосочетанием «ароматные травы»

Потом я спокойствие сушу, – кивнул он на свисавшие с потолка пучки ароматных трав, – и делаю из него порошок.
Вопрос меня удивил. Папа никогда не вдыхал запаха ароматных трав, находясь с нами в одной комнате.
Peperoni Ripieni – это антипасто, которое представляет собой запечённые сладкие перцы, наполненные нежным сыром и приправленные ароматными травами.
Он глубоко вдохнул, ощутив запах мяты из маминого сада, где она выращивала ароматные травы.
Опираясь на древние традиции и современный опыт, вы можете создать весьма оригинальный и нарядный сад ароматных трав на участке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всепокорнейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через открытое окно из сада доносился запах какой-то ароматной травы.
Ещё одна трава, часто встречающаяся в блюдах средиземноморской кухни, – это эстрагон, густая ароматная трава.
Он уже расстелил перед нами белую ткань, поставил на неё небольшое металлическое блюдечко, в котором поджёг сухие ароматные травы.
Небольшой дорожный сундук, самотканый ковёр на земле, маленький стол с кувшином на нём, пара невысоких скамеек с подушками, набитыми ароматными травами прошлогоднего сбора.
Совершенно обессиленная, я медленно выдохнула. Сейчас заварю ароматных трав, заберусь в постель, обниму подушку и позволю себе чуть-чуть помечтать.
В нос маски клали ароматные травы, которые заглушали зловоние улиц, да и запах от самих танцующих.
С удовольствием смыла с себя дорожную пыль и понежилась в горячей воде, куда бросила ароматные травы.
Можно перед сушкой присыпать хлеб любимыми ароматными травами.
Однажды мы с подружками набрали ароматных трав и начали приговаривать, что навар этот нам на красоту и привлекательность.
К примеру, холодная курица под толстым слоем прозрачного желе, украшенная веточками ароматных трав и больше похожая на пирог странной формы, нежели на птицу.
Подсвеченные сотнями ламп и окутанные густым дымом ароматных трав, они казались парящими в воздухе и были готовы проникнуть в сердце каждого, кто начнёт читать.
А ещё, набивать ароматными травами маленькие прикроватные подушечки.
У деда на столе гудел ведёрный самовар, стояли деревянные плошки с мёдом и вареньями из разных ягод, до которых старик большой охотник, а над столом висели связки баранок и пучки сушёных ароматных трав.
И она протянула руку такую нежную, такую неземную, пахнущую какими-то ароматными травами, цветами.
Он помог ему снять с себя мокрые одежды и облачил в толстое шерстяное одеяло, собственноручно обмыл его окровавленные ноги отваром каких-то ароматных трав и перевязал их льняными бинтами.
Не зря ведьма жгла ароматные травы, бросала в огонь лепестки цветов.
Он редко зажигал её и только в минуты напряжения чистил, набивал смесью ароматных трав, зажигал и ставил на специальную подставку в каюте яхты или у себя в комнате.
Она разливала пахнущий ароматными травами сливочный суп из серебряной супницы, раскладывала по фарфоровым тарелкам внушительные куски холодного мясного пирога, к которому подали румяный печёный картофель и овощной салат с золотистым оливковым маслом.
Раньше такие квасили в бочках, прокладывая слои листьями ароматных трав, хрена и чесноком и убирали в погреб – где те совершенно спокойно стояли до весны.
Продравшись сквозь заросли высокой ароматной травы, я вышла на довольно широкую и хорошо утоптанную тропу, ведущую к городу.
Как органично она смотрелась в плетёной корзине на подушке из зелёной ароматной травы.
Конечно, будет сытно и вкусно и без неё, но щепотка ароматных трав или специй усилит впечатление от угощения, подчеркнёт мастерство повара, и вам захочется отведать его снова.
Коровы пришли к горной реке на водопой и теперь жадно пили прохладную вкусную водицу, заедая сочной ароматной травой.
Окружённый густым зелёным лесом, полянами, полными ароматных трав и цветов, расположенный на берегу широкой и глубокой тихой реки, этот город всем своим видом помогал мечтать и верить в чудеса.
– Осталось только уговорить маму и бабушку! – подумал он и со всех лапок побежал на луг, где всё его семейство продолжало собирать ароматные травы.
Вскоре мастерскую наполнил запах купат, шкворчащих в масле со свежими ароматными травами.
Она вылила всё в самовар, закинула какие-то ароматные травы и поставила кипятиться, разведя огонь по щелчку пальцев.
Старуха кинула ещё одну горсть ароматных трав в очаг, и по тесному шатру поплыл пряный запах степи.
На широких пальмовых листьях гостям подносили тушки птиц, зажаренных на вертелах и обсыпанных местными ароматными травами, мясо, по вкусу похожее на свинину, запечённое со сладким картофелем, свежие фрукты и только что испечённые лепёшки, отварную рыбу в прозрачном душистом бульоне и омаров, которые не далее как полчаса тому назад разгуливали себе преспокойно по морскому дну, даже и не думая о том, что им суждено стать украшением стола на чужом пиру.
Широкая лестница вела в галерею с колоннами, в виде древесных стволов; а там в больших каменных чашах горели ароматные травы.
Заправленное ароматными травами блюдо приобретает иной вкус и становится полезнее.
Вот и я, набила трубку ароматными травами и приготовилась насладиться зрелищем.
В специальных курительницах тлела ароматная трава, распространяя вокруг слегка кислый расслабляющий запах.
Помимо нескольких видов овощей, у них росла интересная и очень ароматная трава, являвшаяся отличной приправой для блюд и ценившаяся во всём королевстве.
Ему вменялось в обязанность помогать жрецам в подготовке проведения обрядов: он сжигал ароматные травы у каменных львов.
Вместо постели у нас был зелёный ковёр ароматной травы.
На столе стоял горячий куриный суп, запечённый гусь с яблоками и лимоном, картофельное пюре, обильно посыпанное ароматными травами и салат из помидор, огурцов и лука.
Насыпала в чашки ароматной травы.
Иногда она забывала, куда положила запасы орехов, иногда путала ароматную траву с колючками, и из-за этого приходилось вытаскивать из норы подстилку и заново её перебирать…
На алтаре дымились ароматные травы, дымок поднимался к небу тоненькой серой нитью.
Набрав в ванную воды и, добавив ароматных трав, погрузилась в воду.
На полке́ лежал разлапистый веник, щедро сдобренный ароматными травами.
Встают спозаранку, с первой росой, и с заходом солнца ложатся вповалку спать, постелив слой скошенной мягкой ароматной травы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ароматные травы»

  • Первую жидкость надо сейчас же слить в полоскательную чашку, — от этого чай становится чище и ароматнее, да и, кстати, известно, что китайцы — язычники и приготовляют свою траву очень грязно.
  • Наслаждение летним днем, солнечным светом омрачалось мыслью о бедном Гавриле Степаныче, которому, по словам доктора, оставалось недолго жить; среди этого моря зелени, волн тепла и света, ароматного запаха травы и цветов мысль о смерти являлась таким же грубым диссонансом, как зимний снег; какое-то внутреннее человеческое чувство горячо протестовало против этого позорного уничтожения.
  • Наконец, уже возвращаясь на место и зайдя на миг в рощу, чтоб промыслить несколько ярко-зеленых лапчатых листьев клена и обернуть ими букет, я случайно набрел на целое семейство анютиных глазок, вблизи которых, на мое счастье, ароматный фиалковый запах обличал в сочной, густой траве притаившийся цветок, еще весь обсыпанный блестящими каплями росы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ароматный»

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «ароматный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ароматный»

АРОМА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Имеющий приятный запах; душистый.

Все значения слова «ароматный»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «ароматные травы»

Ассоциации к слову «ароматный»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я