Карта словосочетания «пряные травы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пряные травы»

За время хранения помидоры пропитаются ароматами пряных трав и оливкового масла.
Похоже, где-то рядом росли пряные травы, и мальчик мог различить острый аромат чиллы и пенриса.
Определив какие пряные травы можно посадить на даче, выберите метод их высадки, это может быть посев в открытый грунт или рассадный способ.
Можно добавлять пряные травы и специи, зелень, в общем, всё то, что разнообразит нейтральный вкус тыквы.
Совсем другое дело – наполовину полный кувшин со сдобренной пряными травами, смородиновой брагой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жиропот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посыпать слой смесью пряных трав, а затем снова положить слой помидор.
Из пряных трав используют зелёный лук, укроп, петрушку, сельдерей, эстрагон, кинзу.
Огурцы готовят без добавления пряных трав, благодаря чему по вкусу они почти не отличаются от свежих.
Однако девушка мечтала выращивать там пряные травы для пекарни, но это требовало большего времени.
Остальные, более мелкие пряные травы, должны группироваться вокруг высоких растений.
Эта пряная трава используется как в свежем, так и в сушёном виде.
Придать низкокалорийному супчику неповторимый вкус и изысканный аромат помогут разнообразные пряные травы и специи.
Замороженные пряные травы сохраняют свой вкус и аромат на протяжении 4-6 месяцев.
Значит, хозяева где-то недалеко. Скоро вернутся. Домик явно жилой, тёплый, пахнущий пряными травами и свежеиспечённым хлебом.
Для приправы:сыр (брынза, адыгейский, сулугуни) 50 г, йогурт без наполнителя 200 г, чеснок 1 зубчик, смесь сушёных пряных трав 1 щепотка, лук-резанец или зелень петрушки рубленые 2 ст. л., перец чёрный молотый, соль.
Для взрослых можно дополнить аромат блюда разноцветными листьями пряных трав: эстрагоном, базиликом, петрушкой.
На столах светились золотые чаши; чеканные, тонкой работы кратеры были полны виноградного вина, из-под крышек огромных блюд сочился запах жареного мяса, приправленного сильфием – душистой пряной травой
Румынский «Бонифак» прославился на весь мир, но он, однако, далёк от настоящего «Шартреза», хотя и включает в свой состав аналогичные компоненты и различные пряные травы.
От римлян заимствовали и усвоили приёмы выращивания пряных трав: сельдерея, кориандра, укропа, чеснока.
Каждому сезону соответствует тот или иной продукт (например, морковь и свёкла – осени, зелень пряных трав – весне и т. п.).
Требуется: по 200 г моркови и стручковой фасоли, 400 г брюссельской капусты, 100 г шампиньонов, 800 мл овощного бульона, соль, чёрный молотый перец, 2 ст. л. измельчённых пряных трав.
– А почему я понимаю вас? – после еды стало легче воспринимать действительность. Горячий отвар пах пряными травами, а на вкус был сладким, будто мёд положили.
Повсюду к балкам подвешивались для сушки пучки пряных трав, которые позже ведьма использовала для приготовления зелий и отваров, коренья же хранились у дымохода.
Пища, которую мы потребляем повседневно, должна быть, во-первых, вкусной, во-вторых, подкислённой, в-третьих, приправленной пряными травами и достаточно посоленной.
– Оглох, что ли? – видимо, я слишком надолго завис, потому что продавец подошёл ко мне почти вплотную и дохнул на меня смесью чеснока и каких-то пряных трав, заставив инстинктивно отшатнуться.
Ещё в холщовых мешочках нашлись связанные в маленькие пучки сухие пряные травы, завёрнутые в пальмовые листья, и мелко растёртый порошок.
Опустив глаза, я увидела, что тарелка наполнена какой-то зелёной жидкостью, внешне напоминающей тархун, от которой пахло какими-то пряными травами.
Это обусловливает известные различия в методе применения садовых и дикорастущих пряных трав.
Варево оказалось приятным на вкус, отдавало пряными травами.
Дом, пропахший пряными травами и лесом, стоит на окраине города, если не сказать, за его чертой.
Самое вкусное, прекрасно приготовленное на огне мясо с гарниром из бобов, которые сдобрили мякотью из помидоров и посыпали пряными травами.
Кое-где поварята весной высаживали пряные травы и овощи. Лук, чеснок, горох, бобы, щавель.
Потом обошла запасы пряных трав в кладовой, осмотрела заготовки, посоветовала средство от мышей и слизней.
А ветхий запах страниц напоминает летучее дыхание какой-то пряной травы
Также немного свежих пряных трав можно заморозить в кубиках льда.
Мне отвели место за краем длинного стола, за которым могли бы разместиться человек тридцать, и дали тонкую лепёшку, в который вложили рассыпчатый сыр и какую-то ароматную пряную траву.
В чаще леса можно было найти грибы, поймать мелкую дичь и для ароматного отвара собрать пряных трав.
Я сидела за отдельным столиком под полотняным зонтиком возле таверны, а передо мной, ещё шкварча, благоухало пряными травами самое знаменитое местное блюдо «рыбьи дети».
По кухне распространился безумный аромат сдобного теста, малины, с нотками пряных трав и ананаса.
Как известно, пряные травы обладают способностью отбивать запах спиртного.
Сверху таял небольшой кусочек сливочного масла, присыпанный мелко порубленной пряной травой со странным названием «укроп».
Достаточно поверх мяса, рыбы или простого сливочного масла положить мелко нарезанные или целые веточки пряных трав, и простой бутерброд заиграет совершенно иными оттенками вкуса и аромата.
Но приготовленное к походу копчёное на пряных травах мясо пахло так зазывно, что пальцы сами собой стали отделять от него тоненькие волокна и отправлять в рот.
Из большинства пряных трав получают эфирные масла.
Вот и приспосабливали под это дело крыши своих домов, так, что на некоторых даже росли большие деревья или разбивались небольшие огородики, на которых выращивали цветы или пахучие пряные травы.
Я наблюдаю за ним, как он ведёт машину, уверенно и точно, рассчитывая каждый свой шаг, думает о чём-то своём, в редкую минуту можно заметить неуловимую тень грусти на его лице, я не знаю причину этой грусти и не решаюсь спросить, а пока я просто наслаждаюсь каждой минутой беззаботного счастья, ловлю быстро мелькающие пейзажи за окном, вдыхаю воздух цветущих пряных трав, и подставляю лицо лучам уходящего солнца, восхищённо провожаю закат через зеркало заднего вида.
Пряные травы могут быть культивируемыми (садовыми) и дикорастущими, причём многие садовые имеют дикорастущие соответствия.

Ассоциации к слову «пряный»

Все ассоциации к слову ПРЯНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пряные травы»

  • Под звуками и движениями жизни явной чуть слышно, непрерывно трепетало тихое дыхание мая — шёлковый шелест молодых трав, шорох свежей, клейкой листвы, щёлканье почек на деревьях, и всюду невидимо играло крепкое вино весны, насыщая воздух своим пряным запахом. Словно туго натянутые струны гудели в воздухе, повинуясь ласковым прикосновениям чьих-то лёгких рук, — плыла над землёю певучая музыка, вызывая к жизни первые цветы на земле, новые надежды в сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пряный»

  • ПРЯ́НЫЙ, -ая, -ое; прян, -а, -о. 1. Острый и ароматный по вкусу и запаху. Пряные блюда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯНЫЙ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «пряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пряный»

ПРЯ́НЫЙ, -ая, -ое; прян, -а, -о. 1. Острый и ароматный по вкусу и запаху. Пряные блюда.

Все значения слова «пряный»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «пряные травы»

Ассоциации к слову «пряный»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я