Карта словосочетания «душистые травы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душистые травы»

Они приносили узелки, откуда приятно пахло душистыми травами.
Высоко в небе ветер гнал облака, но над самой землёй и над болотом воздух стоял неподвижно, горячий, напоённый ароматом душистых трав.
Внутреннее помещение вигвама было безукоризненно чистым, на столбах висели пучки душистых трав и разные корни, распространявшие своеобразный аромат.
Она так замечталась, что не слышала тихих, осторожных шагов по мягкой душистой траве, только слабо вскрикнула, когда две сильных руки охватили её стан.
Носиться среди высокой душистой травы и во всё горло завывать по-индейски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переопределять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разместившись на самом верхнем полку, я дал знак и один из банщиков, начал понемногу подкидывать, горячей воды с настоем душистых трав.
Тёплое вино на столе, приправленное душистыми травами, это реальность или сон?
Пришла весна и принесла с собой тепло, щедро разливаемое вокруг солнцем, прозрачную синеву неба, опьяняющее благоухание цветов, роскошный ковёр душистых трав.
Для одного это – первый короткий поцелуй украдкой у берега безмятежной речки в зарослях душистых трав.
Бережно переложил свою ношу на полку из жердей и, бегло проверив, в порядке ли остальные свитки и дощки, щедро посыпал полки принесёнными вместе с книгами сухими душистыми травами.
Ночь тихая, тёплая, пахнет цветами или какой-то душистой травой.
Тщательно вымыла руки и, вытерев их мягким, чистым полотном, приятно пахнущим душистыми травами, села за стол.
Царевич лежал на набитых душистыми травами тюфяках, грыз медовые сладости и мечтал, как, вернувшись с добычей в столицу, станет рассказывать о своих охотничьих подвигах друзьям и подругам.
А ещё от подушки так вкусно пахло морским бризом и какими-то душистыми травами, что я расслабилась больше положенного, и не заметила, как провалилась в глубокий сон.
Вокруг этого камня не росли деревья, которые могли бы защитить его от горячих лучей солнца, однако там зеленела душистая трава и цвели чудесные цветы чжи-лань, приносящие долголетие.
Будто мне снова десять, и мы вышли в поле собрать душистые травы.
Некоторое время возился, заваривая душистые травы и нарезая сухую пастилу, потом разливал его по кружкам и медленно пил.
Намылившись с головы до пят брусочком мыла с добавлением душистых трав и бутонов роз, я тщательно смыла пену и завернулась в полотенце.
Как обычно, уйти без гостинцев было просто невозможно, поэтому в руках девушка беспечно покачивала корзинку со свежим маслом, пирогом и небольшой связкой душистых трав.
Положил в миску томлёной уоты, сверху навалил нежного, варённого с душистыми травами мяса молодого поросёнка, посыпал всё сверху зеленью и резаными томатами.
Они показали также жителям земли, как возделывать почву на полях, как заботиться о деревьях, принесли с лугов душистые травы и научили людей лечиться с их помощью.
Аромат душистых трав слегка кружил голову, и становилось спокойнее, как от вина, но сам отвар придавал сил и бодрости.
С потолка свешивались охапки душистых трав.
На поляне росли душистые травы и яркие цветы.
Продираясь по пояс в море густой душистой травы, они бежали босиком по залитому солнцем лугу.
Летом я могла часами гулять по лесным тропинкам, заросшим душистыми травами полям.
Передо мною в печи трескали полыхающие дрова, отвар приятно пах смесью душистых трав и кореньев и в этой ночной тишине, я услышал, как за окном начинается вьюга, хотя до этого на небе не было ни единого облачка, погода стояла тишайшая, полная луна освещала всю дорогу.
В дешёвый кисловатый напиток она добавила душистых трав и немного мёда; теперь получившуюся смесь надо было вскипятить на огне, а потом настаивать.
Вместо лугов, покрытых душистыми травами, маяк окружала каменистая равнина, усыпанная огромными чёрными валунами с острыми, как бритва краями.
Бурлил отвар душистых трав.
Разнообразные ножи, ухваты, пучки различных душистых трав, висевшие на стенах, кастрюли…
Всё остальное пространство удивительной страны занимают пушистые поля душистых трав и цветочков.
В воздухе порхали пёстрые бабочки, со всех сторон веяло душистыми травами.
Положив букет душистых трав, он достал из-под куртки плоскую ёмкость с большой, убирающейся ручкой, которую он всегда брал её с собой на раскопки и служила ему при приготовлении чая и еды; затем отправился к роднику, который обнаружил во время осмотра местности.
Она насыпала щепотку душистых трав в чашку и присела на стул, ожидая, когда вскипит чайник.
Яркое солнце, жарко проливающееся лучами на землю, нежно-голубое небо и пушистые белые облака, сочная душистая трава, свежий воздух и чистая вода.
Все стены были завешаны небольшими пучками листьев и большими вениками душистых трав.
А потом, по маминому примеру расставив руки, прижимая телом душистые травы, ложимся на прогретую жарким солнцем землю.
Мы помогали колхозникам: ворошили душистую траву, а когда она высыхала, подавали к стогам, на возы; разводили костры, чистили картошку, таскали воду.
Степью, наполненной утопающей в душистой траве ветром и дурманящими ароматами детства, доносящееся с огромной высоты трелью жаворонка и полузабытыми грёзами.
Ну а после, когда от тех и от других остаются лишь с трудом различимые следы, вокруг неё вновь начинают колоситься золотистые поля и благоухать душистыми травами зелёные луга.
По всему склону зелёным ковром стелились душистые травы.
На удивление, от неё пахло не французскими духами, а полевыми душистыми травами.
Чёрный чай с сорванными душистыми травами: мятой и чабрецом, – заварен.
Вкус мягкого, солоноватого теста, смешивался со вкусом мяса и неизвестных душистых трав, открывая на языке настоящую палитру вкусов, гармонично дополнявших друг друга.
Борть изнутри натирали душистыми травами или их отваром.
Она вся потянулась к нему, прильнула, и они оказались на скошенной душистой траве.
Внутри оказалась небольшая комната с минимумом мебели: стол, стул, полка и лежанка, устланная душистой травой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душистые травы»

  • Взобравшись узенькою деревянною лестницею наверх, в широкие сени, он встретил отворявшуюся со скрипом дверь и толстую старуху в пестрых ситцах, проговорившую: «Сюда пожалуйте!» В комнате попались всё старые приятели, попадающиеся всякому в небольших деревянных трактирах, каких немало выстроено по дорогам, а именно: заиндевевший самовар, выскобленные гладко сосновые стены, трехугольный шкаф с чайниками и чашками в углу, фарфоровые вызолоченные яички пред образами, висевшие на голубых и красных ленточках, окотившаяся недавно кошка, зеркало, показывавшее вместо двух четыре глаза, а вместо лица какую-то лепешку; наконец натыканные пучками душистые травы и гвоздики у образов, высохшие до такой степени, что желавший понюхать их только чихал и больше ничего.
  • Полы были усыпаны свежею накошенною душистою травой, окна были отворены, свежий, легкий, прохладный воздух проникал в комнату, птички чирикали под окнами, а посреди залы, на покрытых белыми атласными пеленами столах, стоял гроб.
  • Настал полдень. Солнце жгло из-за тонкой завесы сплошных беловатых облаков. Все молчало, одни петухи задорно перекликались на деревне, возбуждая в каждом, кто их слышал, странное ощущение дремоты и скуки; да где-то высоко в верхушке деревьев звенел плаксивым призывом немолчный писк молодого ястребка. Аркадий и Базаров лежали в тени небольшого стога сена, подостлавши под себя охапки две шумливо-сухой, но еще зеленой и душистой травы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душистый»

  • ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШИСТЫЙ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «душистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душистый»

ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено.

Все значения слова «душистый»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «душистые травы»

Ассоциации к слову «душистый»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я