Карта словосочетания «армейский быт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «армейский быт»

Тем более что со стабилизацией линии фронта появилась возможность обосноваться в прифронтовых населённых пунктах и как-то наладить армейский быт.
Главным и на первых порах сокрушительным был контраст между представлениями об армии и реальным армейским бытом.
Устав от непосильного армейского быта, и обомлев от жары, курсант забылся мертвецким сном, однако тихое посапывание говорило о том, что он скорее живой, чем мёртвый.
Император лично участвовал во всех разводах и вахтпарадах гвардии, мельчайшие стороны армейского быта не ускользали от его пристального и пристрастного, внимания.
Нет, мне нравился армейский быт, не было никаких проблем в нахождении общего языка с сослуживцами, среди которых было много достойных и порядочных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отструганный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рутинный армейский быт не давал возможности предлагать и реализовывать свою инициативу, вязал по рукам и ногам и упирал головой в потолок.
Так получилось, что в первые годы после революции и всего произошедшего в мире в рядах нынешних коллаборационистов было много военных, которые привнесли военного лоска в разговорную речь и устройство армейского быта.
Другие, вероятно, надеются на сочное описание армейского быта, где, несмотря на суровость, бывает много комичных ситуаций.
И родилась бы у него песня «Пора домой», которая стала всенародным хитом, если б он на себе не прочувствовал все тяготы армейского быта и радость от скорого возвращения домой – большой вопрос.
Оценив армейский быт, она высказала что-то на своём козьем языке и, торопливо перебирая ножками, повернула назад.
Вообще порядки «Медведя» очень сильно напоминали армейский быт.
Вроде, чепуха, но, если досконально разобраться в химических процессах, происходивших в лопоухих головах обитателей казармы в этот момент, многое в организации армейского быта станет понятным.
Постепенно налаживался армейский быт.
Он лежал на застеленной по всем правилам армейского быта постели в выделенной ему квартире-ячейке безликого жилого строения, расположенного в нескольких сотнях метров от учебных корпусов.
Сама обстановка армейского быта, требования строгого выполнения распорядка дня, жизнь в армейских палатках, офицеры и курсанты в военной форме – всё это мне нравилось и не тяготило.
Часто намекала на мою мягкотелость, которая к её сожалению не была подкорректирована суровым армейским бытом.
Молодые организмы без особого напряжения справлялись с пресловутыми трудностями армейского быта, день ото дня становясь только крепче и здоровее.
Правда, моя жена пошла на это, но даже ей трудновато приспособиться к суровости армейского быта, хотя я пытаюсь скрасить ей жизнь, как могу.
Вот так и появились около аэродрома казармы, штаб батальона, караулка, КПП и прочие хозсооружения армейского быта.
Потом скука и естественное сумасшествие армейского быта подсказывали ему: «Амиго, надо что-то менять!» И амиго уходил со службы, дабы вновь заняться… псевдокарасями.
У самой двери слева знакомая по армейскому быту чаша «Генуя», лет сто не мытая и нечищенная, да ещё кто-то в душу ей нагадил и не смыл…
Но в этот раз я отверг подобные излишества и занялся производством коротких физиологических зарисовок из жизни русско-советского армейского быта.
Очень многие процедуры из установленного порядка отражали армейский быт, включая ежедневную «заправку коек», когда заключённым предписывалось разглаживать матрасы до такого состояния, чтобы те уподоблялись геометрическим телам с острыми краями.
На входе я отдал воинское приветствие рыжему очкарику, который стоял на тумбе и впервые увидел армейский быт: солдатня, как пленные румыны, расхаживала по задрипанной казарме, кто-то чистил берцы, кто-то сидел на стуле, подшиваясь.
Майор время от времени устраивал обыски на всех секретных объектах в части и безжалостно изымал запрещённые в армейском быту вещи.
Также в ней описывается солдатский армейский быт 50-х годов.
Но, раз уж, я собрался написать эту книгу и обличить армейский быт изнутри, то и себя обходить стороной я не стану.
Однако нам, желаем мы этого или нет, в первое время не только придётся нянькаться с новобранцами, но и налаживать вместе с ними нормальный армейский быт.
Всё, что составляло моё духовное «я», пришлось спрятать поглубже от постороннего взгляда, от грубых, бесцеремонных прикосновений армейского быта и порядков.
А надо отметить что завтрак, обед и ужин – священные коровы армейского быта.
– Извините, если без спроса вломилась в ваш такой уютный армейский быт.
Измождённые физически неудобствами армейского быта, недостаточностью питания и сна, издевательствами недалёких командиров, находящиеся в новой обстановке, не сталкивавшиеся прежде с подобными лишениями и строгой дисциплиной, курсанты подвергались колоссальным нагрузкам и как никогда были ослаблены, уязвимы пагубному воздействию внешних сред и заболеваний.
Были наверняка и пьянки, и девицы, но в целом здоровый армейский быт – свежий воздух, активное движение, правильный и неизменный распорядок дня.
Но пока полки ещё держались на наивно-революционной идеологии, на «Марсельезе», красном знамени и, главное, на великой инерции столь огромного скопления людей, как армия, на остатках и навыках армейского быта.
Будучи в стенах армейского быта, в его мозгу быстро установилась предельно простая и логичная черно—белая картинка мира, в который его совсем недавно занесло.
Возможно, во всём был виноват дурацкий армейский быт, и при других условиях можно было бы достичь уровня шеф-повара, но созревшая неприязнь к этому виду искусства стала определяющей.
Скорее всего, им представлялись дальние страны, балы и светские приёмы, быстрая карьера мужа и обеспеченная жизнь генеральской супруги – всё что угодно, только не реальная неустроенность армейского быта.
Сразу оговорюсь, единственное нарекание с моей стороны – это ненормативная лексика, которую автор порой использует для воссоздания достоверности и полнокровности армейского быта.
Это событие нарушало все нормы армейского быта, выходило за все рамки.
Так было ещё в давние времена солдатских походов, суровых сражений, самоотверженного армейского быта.
– И, полностью развернувшись к автобусной аудитории, начал вещать о прелестях армейского быта.
Экскурсия в казарму снова погружала в холодный армейский быт.
На улице зарядили холодные дожди, и многие поняли первую суровость спартанского армейского быта.
Куда лучше было проторчать неделю в джунглях, чем прокуковать день в канцелярии, воюя с рапортами, актами, журналами и прочими занудными, но необходимыми спутниками армейского быта.
И нет этому суровому армейскому быту ни конца ни края…

Значение слова «армейский»

Значение слова «быт»

  • БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «быт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армейский»

АРМЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к армия (в 1, 2, 3 и 4 знач.), к армеец. Армейский полк.

Все значения слова «армейский»

Значение слова «быт»

БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт.

Все значения слова «быт»

Синонимы к словосочетанию «армейский быт»

Ассоциации к слову «армейский»

Ассоциации к слову «быт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я