Предложения со словосочетанием «антропологический признак»

При этом, несомненно, все перечисленные племена имеют для современной науки определённые сходные черты в материальной культуре и антропологических признаках, которые позволяют видеть в них определённую и органическую этническую общность.
Помимо антропологических признаков, эти племена отличаются друг от друга по языку: некоторые из них сохранили свой язык, тогда как другие совершенно его забыли или у них сохранились лишь его рудименты.
Они узнают его по некоторым чертам, по верному антропологическому признаку, который, как они уверяют, никогда их не обманывает.
Принадлежность к гаплогруппе не определяет фенотип, расу и прочие антропологические признаки, на которые может влиять и климат, и смешение с женскими фенотипами.
Если вопрос решается в пользу первичности биологического начала, этнос понимается как разновидность популяции и характеризуется антропологическими признаками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: красновато-лиловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По всем антропологическим признакам он должен был стать штатным слабаком, которого шпыняют все, кому не лень.
Они видны и из антропологических признаков («белая раса»), и из сходства древнейших религий.
Именно этот антропологический признак станет характерным для русов, но не для всех славян.
По антропологическим признакам относятся к эфиопскому антропологическому типу.
Поэтому трудно переоценить роль ремесленного труда, являющегося составной частью культурного наследия человечества, внёсшего значительный вклад в формирование таких базисных антропологических признаков человека, как любопытство испытателя, креативность и усидчивость мастера.
Для развития расоведения большое значение имели работы, посвящённые методам расового анализа, был обоснован принцип неравноценности антропологических признаков для расовой классификации, дифференцирующих расы первого и второго порядка, а также более мелкие расовые подразделения – антропологические типы.
Часто правая часть портрета смахивает на иной этнический тип, который вряд ли имеет отношение к наследственным антропологическим признакам.
Другие антропологические признаки явно позволяют связать находку с высокоразвитым Homo Sapiens.
Таким образом, подобные деяния направлены на конкретного человека лишь потому, что он является отличным от правонарушителей по внешним антропологическим признакам или внутренним религиозным убеждениям.
По антропологическим признакам тиграи относятся к эфиопскому антропологическому типу.
Их надо понимать и как паттерны нажитого опыта, которые имеют эмоционально окрашенный атрибут экзистенциального ожидания как феномен и поэтому несёт не только онтологический, но и антропологический признак – отсюда и однотипность аффективно-шоковых и многих поведенческих реакций.
Другие антропологические признаки явно заставляли связать находку с высокоразвитыми Homo sapiens.
К таким инородцам, ассимилировавшимся с господствующим народом, шовинисты всегда относятся несколько подозрительно, особенно если их приобщение совершилось не очень давно, но принципиально их ни один шовинист не отвергает: мы знаем даже, что среди европейских шовинистов есть немало людей, которые своими фамилиями и антропологическими признаками ясно показывают, что по происхождению они вовсе не принадлежат к тому народу, господство которого они так пламенно проповедуют.
Прочие антропологические признаки, напротив, указывают на родство папуасов с австралоидами.
Народ как этническая общность есть чётко очерченная группа людей, которая отличается от других групп уникальным и неповторимым комплексом совокупных и сопряжённых духовных, психологических, языковых, культурных и антропологических признаков, члены которой имеют и солидарно разделяют общее самоназвание, говорят на одном языке, наследуют общие элементы культуры, обладают единым историческим мифом, устойчивой и преемственной исторической памятью об общем происхождении, ассоциируют себя с определённой географической территорией и природно-ландшафтной зоной исторического обитания, определённой социальной и исторически обусловленной стратификацией, часто имеют своё государство или бывают включены в одно, реже несколько государственных образований, имеют общую религию, или имели её в историческом прошлом, обладают чувством солидарности, базирующемся на инстинктивном осознании родства, основанном на визуально и психологически определяемом типическом сходстве и обладают определённым набором наследственных, устойчивых, повторяющихся, генетических параметров.
Мотив расовой ненависти или вражды основан на неприязни, отвращении к иной расе, а также к её представителям, выделяемым по внешним антропологическим признакам.
Все те антропологические признаки, которые выделяют человека из животного мира и помещают его на верхнюю ступень эволюции, говорят больше о нашей близости к животному и растительному мирам, нежели о нашем превосходстве над ними.
Действительно, можно сказать, что ремесло – делать что–то руками, является антропологическим признаком, где тонкая связь между руками и головой рождает «интеллигентные руки», а навыки ремесленного мастера являются незаменимыми в любой творческой профессии.
Проблематизация ремесленной (рукотворной) деятельности в этом контексте как фундаментального антропологического признака приобретает особое значение.
Так, например, все австронезийские языки делились на четыре группы: индонезийские (малайский, яванский, тагальский и др.), меланезийские, микронезийские и полинезийские в зависимости от территории их распространения и некоторых антропологических признаков.

Значение слова «антропологический»

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «признак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антропологический»

АНТРОПОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к антропология. Антропологические работы. Антропологические данные. Антропологический музей.

Все значения слова «антропологический»

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Синонимы к словосочетанию «антропологический признак»

Ассоциации к слову «признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я