Предложения со словосочетанием «антропологический тип»

Антропологический тип человека остался прежним. Мы далеко не все красивы и не все умны.
Подобный антропологический тип сохранился у терских казаков.
Славян относят к огромной индоевропейской языковой группе, к индоевропейской культуре, к индоевропейскому антропологическому типу.
Однако в наше время накопился многочисленный материал, который позволяет сделать заключение о том, что новгородские словене были близки по языку и антропологическому типу западным славянам балтийского поморья.
Этот перелом был связан с изменением самого человека – появлением нового антропологического типа в результате вступления во взрослую жизнь молодого поколения, названного миллениалами, которое не имело никакого опыта сознательной (взрослой) жизни в советское время [Радаев, 2018; 2020а].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припасовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этнический и языковой состав их населения, по всей вероятности, был пёстрым, включая группы негроидного, эфиопского и средиземноморского антропологических типов.
При передвижении племён происходило усвоение языков индоевропейской семьи местными племенами различных антропологических типов.
Формируется ряд разновидностей негроидного антропологического типа.
Антропологи единодушно отмечают неоднородность антропологических типов практически всех древних народов (не говоря уже о современных).
Однако эта встреча привела к триединому результату: религиозному, ставшему основой мифологического созерцания великороссов; племенному, составившему основой антропологического типа великороссов, и социальному, привёдшему к преобладанию в среде верхневолжского населения сельского класса.
С точки зрения методологии своего подхода к анализу и трактовке права антропологический тип правопонимания так же, как и социологический, является позитивистским, поскольку ограничивает своё видение права лишь эмпирическим уровнем анализа, изучая эмоции, переживания, подсознательные реакции, интуицию и генетические программы человеческого поведения.
Славянское население состояло в подавляющем большинстве из людей европеоидного антропологического типа.
Во всяком случае, возможность таких догадок на основании лежащего на личности профессионального отпечатка ничего не говорит в пользу взгляда, признающего существование особого антропологического типа преступника.
Это важно потому, что в быту мы под народом понимаем и людей определённого антропологического типа, скажем, белокурых блондинов или кучерявых брюнетов.
В целом же можно сказать, что разнообразию антропологических типов и чёрт евреев может позавидовать любая нация.
А может быть, перед нами ещё неизвестный науке антропологический тип человека?
Различия по богатству в нынешнем обществе не существенны, в том смысле, что не создают отдельного антропологического типа.
Меняется антропологический тип, вместо творчества возникает креативность, которая определяется как умение создавать новое без творчества.
Преобладали местные антропологические типы, сходные с теми, которые отмечаются для данной эпохи у фризов и саксов.
При проведении сравнительного анализа обследовать антропологический тип белорусов в нескольких населённых пунктах разных губерний, отдалённых друг от друга, рекомендовалось с учётом особенностей климатических и почвенных условий местности.
Кроме прочего, к древнему антропологическому типу евразийцев относят и ирландцев, среди которых и сегодня высок процент рыжеволосых.
Анализ краниологических остатков из погребений позволяет определить антропологический тип носителей волосовской культуры.
На основании анализа материалов описательной части исследований были выделены три антропологических типа: светлый, смешанный и тёмный.
Я бы сказал более определённо: русский человек и европейский человек – это два разных антропологических типа, причём европеец никогда не сможет адекватно понять русского.
Тематика антропологических публикаций отражала результаты сопоставления разнообразных антропологических типов, встречающихся среди населения.
Принадлежит к эфиопскому антропологическому типу негроидной расы.
Здесь хорошо заметно своеобразие антропологического типа лица.
Носители этого антропологического типа являлись создателями иберо-мавританской культуры.
Именно длительной изоляцией можно объяснить своеобразие тасманийского антропологического типа и его отличие от коренных австралийцев.
Он обратил внимание на необходимость учёта и других факторов при изучении антропологического типа: в частности, данных истории, этнографии и лингвистики, но «нельзя упускать из виду, что ни единство языка, ни единство племени, как этнографического, а тем более политического целого, не гарантируют единства физического типа».
Согласно преданиям, у древних евразийцев (этот антропологический тип называют палеоевропейским) были огненные рыжие волосы и очень светлая кожа.
Расселяясь по громадному материку, индейцы распались на несколько антропологических типов.
Славянские же народы представлены, как правило, смешанными антропологическими типами.
Первое, что отметил исследователь при сравнительном анализе антропологического типа белорусов с великорусами, – это часто встречающаяся у белорусов «скуластость» [615, с. 67].
Родственные им по антропологическому типу более западные пруссы, литовцы, латыши также принадлежат к иной, балтской, языковой семье, пусть и индоевропейской очень древней квази-санскритской характеристики, но, разумеется, не кельтской.
Различия в способах приготовления и этикете приёма пищи у первобытных и цивилизованных людей отражаются на эффективности физиологического усвоения питательных веществ, состоянии здоровья, росте и развитии детей и могут влиять на формирование антропологического типа.
Помимо контролируемой глупости на основе циничного понимания, что ничего в этой стране не сделаешь и дозированной риторики сказать искренне народу частичку правды, существуют антропологические типы во власти с явно выраженными ограничениями, зауженностью сознания – своеобразными помрачениями.
Если оценивать времена, близкие к историческим, то легко обнаружить, во-первых, неоднородность «исходных» антропологических типов практически всех народов, во-вторых, несовпадение археологических культур и лингвистических зон с ареалами распространения того или иного расового облика.
Анализ костного материала (большая теменная доля, тонкие фрагменты черепа) показал его близость к людям современного антропологического типа.
Наконец, как показали специальные исследования, антропологический тип населения оставался неизменным.
Про антропологический тип преступников.
Никто «не видит» устойчивое во времени, однородное генетическое ядро славянского этноса, схожесть традиций, поразительную сохранность на протяжении тысячелетий единородного антропологического типа славян.
Более дробные антропологические типы здесь рассматриваться не будут.
Выяснилось, что они принадлежат к ольмекской культуре и, видимо, отражают антропологический тип таинственных ольмеков.
На статуях, рельефах и росписях появился антропологический тип, заметно отличающийся от тех, что изображали на протяжении предыдущих периодов.
Эти люди принадлежали к восточно-средиземноморскому антропологическому типу, который характеризуется грациозностью (тонкокостностью), невысоким ростом, тёмной пигментацией, скошенным лбом и крупным носом.
Конечно, были отклонения от вислянского антропологического типа светлочубых и светлооких, высоких и т. д.
Хараппские статуэтки и рисунки на печатях однозначно изображают людей дравидского антропологического типа.
Чрезвычайное многообразие антропологических типов и культур человечества явно не могло дивергентно сформироваться за этот короткий отрезок времени, тем более что к середине XIX в. стараниями археологов было установлено, что древние восточные цивилизации имеют возраст, приблизительно равный 6 тысячам лет.
Повлияли угро-финны и на антропологический тип внешности восточных славян, на их говор и на религиозные представления (культ лешего и водяного у славян впитал в себя многие мотивы угро-финских культов).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «антропологический тип»

Значение слова «антропологический»

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «тип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антропологический»

АНТРОПОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к антропология. Антропологические работы. Антропологические данные. Антропологический музей.

Все значения слова «антропологический»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к словосочетанию «антропологический тип»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я