Карта словосочетания «античный город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «античный город»

Большие раскопки античных городов позволили изучить по остаткам зданий и вещевым находкам быт, культуру и хозяйство древних людей с такой полнотой, которая прежним учёным показалась бы недостижимой.
И по сей день взору удивлённого туриста предстают грандиозные руины древнего античного города: богатые виллы с великолепными мозаиками, амфитеатр, величественные храмы, мощёные мостовые.
Но раскопки помогают лишь отчасти: редко удаётся раскопать античный город целиком и в «чистом» виде, ведь на его месте, как правило, и в последующие эпохи продолжалась жизнь, оставляя свои следы.
Естественно, статистического распределения производства в этих двух секторах недостаточно для того, чтобы отказывать античным городам в экономической значимости.
Это был блестящий, шумный античный город, торговый центр обширного региона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аммониевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я постепенно пришла в себя, и мы покинули развалины античного города, чтобы на следующий день вернуться и посмотреть представление – древнегреческую трагедию, которую местные актёры играли среди развалин.
Здесь есть красивые пещеры, водопады и каньоны, руины античных городов, императорские дворцы, древние храмы и старинные крепости.
Вряд ли можно переоценить важность оливы и её даров для жизни и экономики античного города.
Античный город заманил его в своё дивное лоно, но оказался ловушкой.
Такие ванные довольно часто можно увидеть в греческих античных городах.
От влиятельного и богатейшего античного города не осталось сегодня практически ничего.
– Ну, друзья мои, мы с вами увидели погребённый античный город, и это поразительное открытие унесём с собой в могилу.
Её арочные своды перекрывали большие помещения, где, скорее всего, размещались читальные залы и хранилища второй крупнейшей библиотеки античного города.
Но если костёр – или очаг – можно назвать стационарным напольным светильником лишь с большой долей условности, то к источникам искусственного освещения, которые служили жителям античных городов и селений, не смогут придраться даже самые строгие классификаторы.
На улицах античных городов использовались различные средства и виды объявлений по предмету рекламирования.
На этом же месте и возникает античный город.
Это огромный античный город, который неплохо сохранился.
Важным моментом было при этом то, что цветовые акценты в пространстве античных городов образовывались фасадами храмов, которые, таким образом, служили не только культовыми, но и общественными зданиями.
У большинства античных городов стандартная планировка.
Действительно ли учёные нашли античный город и смогли установить, кто там жил?
Есть, конечно, параллели: стена, кольцом окружающая античный город, и круглая монета, или – быстрое преодоление огромных расстояний с помощью поездов, гаубиц и телеграфа.
Интенсивность рекламных и информационных потоков в античном городе потребовала их регулирования.
Сам город с его дворцами, храмами, колоннами и статуями впечатляет как творение античного периода, во всяком случае, его историческая часть во многом соответствует канонам античного города.
Варвары продолжали тревожить покой античного города и после смерти.
Культура античных городов вместе с риторскими школами, библиотеками и театрами уже стала достоянием истории.
Первопроходцы освободят каменные глыбы от земли и песка, приведут в порядок русла горных ручьёв, укрепят подвесные мосты, уложат каменные блоки стен, возведут античный город, высекут из базальта мифологических героев, рельефы и скульптуру некогда поживавшего здесь народа, атлантисов.
Построенные римлянами бани в сотнях античных городов простояли полтора-два тысячелетия, часто использовались как основа для других крупных сооружений (соборы, крепостные стены и пр.).
Масоны захватывали античные города и затем их клеймили масонскими знаками.
Затем он увидел бесчисленные вереницы боевых слонов, которые своими бивнями безжалостно разрушали стены обречённого на гибель античного города, повисшего кверху ногами словно разорённый осиный улей.
А заодно и ещё девять античных городов, построенных один над другим.
А на блюде теперь лежало нечто, напоминающее руины прекрасного античного города.
Благо, до античного города остаётся всего 14 километров.
Стальные рыбы метнулись в сторону и скрылись в развалинах затонувшего античного города.
Формулируется она примерно так: по всем этим уцелевшим колоннадам и кускам арок можно (при условии достаточно богатого воображения и некоторого знания истории) воссоздать полный образ великолепного античного города.
Полы в приёмной были выложены коричневым мрамором, а ресепшен представлял собой архитектурное подобие площади какого-то античного города.
Когда у тебя под боком условно античный город в двадцать тысяч народу, где население вовсю занимается обработкой металла и приготовлением еды, но дерево у него в дефиците и топит оно понятно чём, ты, если не совсем дурак, постараешься встать с наветренной стороны.
Он, облачённый в доспехи легионера, шёл по рыночной площади весеннего античного города в сопровождении шамана северных варваров.
Её взору открылся пейзаж, напоминавший античные города: книжные башни и пирамиды, дворцы, выстроенные из энциклопедий и собраний сочинений, роскошные улицы, вдоль которых рядами выстроились позолоченные корешки.
Несколько разрушенных стран, загубленные античные города и поедание сердец на камеру – наиболее известные последствия их деятельности.
Наши предки, русы, не могли принять для себя тот факт, что прекрасные античные города великанов узурпируют своей красотой и каменным великолепием все большие территории и земли.
Молодожёны прибыли в античный город полный различных достопримечательностей находящихся близко друг от друга.
Кроме них обычные дома из песчаника и большие каменные виллы из мрамора гармонично дополняли колоритную атмосферу античного города.
Во-первых, превращение протогородов в полноценные античные города происходит в условиях первичного разложения родоплеменного строя и в условиях активного развития рабовладельчества.
Обычно после десяти утра за нами заезжал гид, и мы отправлялись за невероятными приключениями, постепенно поднимаясь на высоту до 1500 метров над уровнем моря, где нас ожидали древние крепости, откопанные из песка античные города и невероятная природа!
Об этом со всей очевидностью свидетельствует судьба древних античных городов, которые в момент своего расцвета в период античности насчитывали по несколько десятков тысяч жителей (например, Птуй), а в эпоху переселения народов пребывали в запустении, хотя и не совсем обезлюдели.
Да и развалины античного города не оставят путешественников равнодушными.
В истории когда-то и рабство было нормой и благом… для рабовладельцев – свободных жителей античных городов, и раб обязан был «уважать» хозяина.
Не от этого ли многие из нас испытывают столь странные ощущения, посещая развалины античных городов?

Ассоциации к слову «античный»

Все ассоциации к слову АНТИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «античный город»

Значение слова «античный»

  • АНТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к истории и культуре древних греков и римлян. Античная философия. Античное искусство. Античный театр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТИЧНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «античный»

АНТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к истории и культуре древних греков и римлян. Античная философия. Античное искусство. Античный театр.

Все значения слова «античный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «античный город»

Ассоциации к слову «античный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я