Карта словосочетания «античный храм» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «античный храм»

Обломки базальта, сброшенные разъярённым океаном, лежали на земле, точно развалины античного храма, – вечно юные руины, над которыми проходят века, не нарушая их величия.
Вандалами именуют не только людей, которые атакуют статуи и картины, но и тех, кто, к примеру, вырезает свои имена на колоннах античного храма или ломает двери вагонов в метро.
В последующих главах мы увидим, как на протяжении всей истории западной цивилизации, архитекторы возвращались к образу античного храма в периоды возрождения индивидуализма и демократических свобод.
Монументальность античного храма является прежде всего результатом точно сбалансированных в пользу горизонтали отношений между горизонтальными и вертикальными частями здания.
Трубы завода, как колонны разрушенного веками античного храма,курились разноцветными дымами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микрохирург — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако подлинное бессмертие античному храму завоевала его способность декларировать существо демократических мировоззрений.
Больше всего сооружение напоминало древние античные храмы: белоснежные мраморные стены, окружённые рядом высоких колонн, широкая веерообразная лестница, ведущая к массивным деревянным дверям.
В этом смысле античный храм родствен скульптуре своего времени: примерно в ту же эпоху греки научились передавать в статуях ощущение физического напряжения, работы мускулов человека.
Дождь, ливший весь день, закончился, ночь была безоблачной, и лунный свет придавал зданиям таинственные очертания античных храмов.
Гравированный ландшафт с античным храмом украшал собою одну из стен.
Но это временно – даст бог, поймёт руководство, что исследование военной истории и создание альтернативной реальности не менее интересно и перспективно, чем изучение каких-нибудь античных храмов и дворцов…
На каменном основании был воздвигнут античный храм, руины которого сохранились до наших дней.
В результате античность предстала не как склад мёртвых слепков и фрагментов античных храмов, а как живая, динамическая культура, основанная на принципе агона, т. е. соревнования, борьбы знаний и интеллектов.
Во время его правления было уничтожено много античных храмов и памятников, связанных с древними культами.
Это касается даже известных соборов, которые вырастали на фундаментах античных храмов и сильно менялись с течением веков.
Примером могут служить христианские церкви, построенные на месте античных храмов, или церковные праздники, которые являются своего рода «палимпсестом» языческих торжеств.
При приближении стало видно, что в городе до сих пор сохранились защитные укрепления, ров, и обветренные камни крепостной стены, за которой открылись величественные руины полуразрушенных строений, мраморные колоннады античных храмов и дворцов, прямые линии древних мощёных улиц.
Современники говорили, что костёл больше напоминает античный храм, чем католическую церковь.
На ней-то, в маленьком античном храме, и спасался мой отшельник лет двенадцать тому назад.
Роскошные ювелирные салоны открылись во многих городах, сам сеньор построил великолепный дом в изысканном стиле античного храма, однако, самой большей радостью для молодых супругов стало рождение очаровательной малышки.
С одной стороны виднелась часть балюстрады небольшой беседки, а с другой высился зелёный холм, где в окружении высоких старых деревьев с мощными стволами и косматыми тёмными кронами белел античный храм с внушительным портиком.
Колонны и пилястры подразумевают, что их автор признает именно античные храмы высшим архитектурным достижением человечества.
Некоторое время перед колоннами копии античного храма царил святой хаос.
Прибавьте к этому античные театры, превращённые в жилые дома, останки античных храмов, ставшие основаниями средневековых и барочных церквей, полные загадки изгибистые переулки средневековых кварталов, как будто сошедшие со страниц «Декамерона» или хроники путешествий средневекового монаха, и окажутся понятны те чувства, с признания в которых я начал очерк…
Она путешествовала по истории собора с момента открытия его дверей перед христианами 27 декабря 537 года, заворожённо рассматривая фотографии впервые применённой в строительстве формы сводов, образованных из четырёх арок и купола, держащихся на четырёх колоннах, а также мозаик, настенных росписей, колонн, привезённых из языческих античных храмов, прекрасных резных узоров на цветных камнях и золоте, и ей не терпелось поскорее попасть на экскурсию, чтобы вживую увидеть всё это своими глазами, потрогать руками, ощутить весь этот многократно описанный восторг от непередаваемой мощи и грандиозности здания.
Они перешли мост и по мощёным улочкам направились к зданию с колоннами, похожему на небольшой античный храм, но при этом с куполами.
Вот античные храмы и опустели.
Самым ярким здесь примером это пантеон античный храм всех богов.
В разговоре с ним я порой вообще не была уверена, что мыслями он сейчас находится здесь, а не в стенах какого-нибудь античного храма.
На столы выставлялись сложнейшие многоярусные торты из марципанов и бланманже, из ванильного мороженого и марципановой мастики сооружались целые античные храмы.
Обычно рядом с шезлонгами и зонтиками белели руины античного храма.
Какие-то люди в бардовых балахонах заходили в древнюю постройку, очень сильно напоминавшую античный храм.
Комната, где новоиспечённый депутат неспешно заканчивал одеваться, освещённая мягким светом, с камином в виде миниатюрного античного храма, внутри которого на подставках с медными шишками горели короткие поленья, походила на маленький тёплый, излучающий счастье камень с выдолбленным в нём альковом.
Внушительный дворец культуры с треугольным фронтоном античного храма и толстыми белыми колоннами.
Жилые пространства, окружавшие колонны непосредственно, были снесены таким образом, что остатки античного храма оказались экспонатом в центре своеобразного атриума из зданий разных эпох.
Запад вырвал у античных храмов удерживающие колонны, и небо упало на землю, расплющив завоёванную духом вертикаль.
Четыре колонны в коринфском стиле, поддерживали просторный открытый балкон вместо положенной крыши античного храма.
Вот кунсткамера-то: по поддельным античным храмам рассажены зародыши надежд на будущее величие.
Вместо величественного античного храма, наполненного дыханием уснувшего пожара, вокруг развернулось старое заброшенное кладбище.
Не помню, в каком-то античном храме, что ли…
Поправь меня, если я ошибаюсь, но прошлый раз ты, без зазрения совести, сгрузил на пороге моего дома обломок почти половины античного храма пеласгов!
Оно выглядело как какой-то античный храм с белыми колоннами и прочими атрибутами.
Здание, порождённое каким-то помешанным на античных храмах безумцем, состояло, казалось, из одних колонн.
Обстановка соответствует убранству античного храма.
Современные христиане не задумываются о том, что их предки когда-то разорили сотни красивейших античных храмов, перебили и изуродовали массу изумительных статуй.
Древнейший античный храм (550 год до н. э.) заслоняет мелочная лавочка, извергающая сомнительный запах индийских специй.
А они из античного храма мудрости сделают колхозный хлев…
Ровные ряды арок и геометрически красивый свод потолка придавали ей черты античного храма, огромной подземной лаборатории.
Много зелени, но почему-то за стенами города или вокруг грандиозного сооружения, вроде помеси античных храмов со ступенчатыми пирамидами.
Кое-где внизу виднелись покатистые купола античных храмов, мелькали склепы и старинные мраморные плиты, которыми были усеяны холмы и пригорки.

Ассоциации к слову «античный»

Все ассоциации к слову АНТИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «античный храм»

  • Тогда построили «Пантеон на Парфеноне» [Выражение о музыке принадлежит Шеллингу; «Пантеон на Парфеноне», — сказал о храме Петра В. Гюго.], и неопытные, боясь прямой линии, исказили пилястрами, уступами и выступами античную простоту; переворот этот в зодчестве был шагом назад искусства и шагом вперед человечества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «античный»

  • АНТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к истории и культуре древних греков и римлян. Античная философия. Античное искусство. Античный театр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТИЧНЫЙ

Значение слова «храм»

  • ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРАМ

Афоризмы русских писателей со словом «храм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «античный»

АНТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к истории и культуре древних греков и римлян. Античная философия. Античное искусство. Античный театр.

Все значения слова «античный»

Значение слова «храм»

ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм.

Все значения слова «храм»

Синонимы к словосочетанию «античный храм»

Ассоциации к слову «античный»

Ассоциации к слову «храм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я