Карта словосочетания «римский город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «римский город»

Часть племени была истреблена или оттеснена на другие земли, на их территории стали возникать римские города.
Насильно отторгнутые от родины чужеземцы, обживая римские города, привносили в римскую культуру элементы своих цивилизаций.
Величественные остатки римских городов и зданий, дорог, акведуков и мостов, храмов и триумфальных арок, многоэтажных домов и роскошных вилл образуют богатейшее культурное наследие, которое легло в фундамент европейской культуры и всей современной цивилизации.
Это был настоящий римский город, застроенный красивыми зданиями, с обширными общественными пространствами: были там и форум, и ипподром.
Но вернёмся обратно: дозорный путь, лестница, передний замковый двор, тяжёлые ворота (копия с ворот римских городов), подъёмный мост – и мы на свободе!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реинтегрировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в 1988 г. было объявлено о планах крупных двадцатилетних раскопок на месте цитадели и нижнего города, где, как подозревали многие, под более поздним римским городом могло находиться большое поселение бронзового века.
Начали возводить новый квартал, наткнулись на древний римский город.
Варвары заняли римские города, но не смогли воспроизвести культуру городов.
В тёмные века анархии не все римские города погибли, но они потеряли своё значение и свою независимость.
Городской жизни завоеватели ещё не знали и ставили на площадях римских городов свои хижины с соломенной крышей, огороженные частоколом.
В V–VI веках крепость была перестроена и окружена массивной стеной из камня, привезённого из соседних римских городов.
Епископы и священники стали хозяевами римских городов и повели наступление на деревню, чтобы уничтожить остатки языческих капищ.
Наиболее вероятно, что выжившими обитателями опустевшего римского города были остатки христиан.
В римских городах впервые появляются кварталы, а площади становятся составной частью городской территории, определяя либо центр поселения, либо центр его отдельной ячейки – квартала.
От водоёмов к римским городам шли акведуки, которые тянулись на десятки и сотни километров.
Так, постепенно, римские города превращались в средневековые.
Надо было уходить ещё дальше от развалин римских городов, от плодородных земель на равнинах, в ещё более укромные, суровые и негостеприимные горные убежища.
Когда бывшие римские города стали центрами епископского правления среди новообращённых варваров, епископы максимально сохранили признаки римского образа жизни – хотя бы ремонт акведуков и архитектурный стиль базилик (рис. 6).
У неё было хорошее образование искусствоведа и реставратора, но поскольку сейчас ещё нечего было реставрировать, она откапывала стены римского города вместе с простыми рабочими.
Остатки их глиняной посуды, подобной той, что найдена на их континентальной родине, обнаружены на месте римских военных поселений (Кестер-он-Си, Кестер-Норидж, Йорк и т. д.) и в одном из главных римских городов (Макинг, Эссекс).
Велел восстановить укрепления старинных римских городов, а ещё ему пришла в голову вполне современная идея: создать два эшелона обороны – мобильную армию и территориальную.
В числе её побед три разрушенных римских города.
Сомнений нет: перед ним улица обычного римского города.
Оригинальное зрелище представляли в это время римские города.
Перистили и стои – площади и улицы эллинистических городов, римские форумы, коллонады cardo и decumanus римских городов императорского периода – это пластическая артикуляция топосов власти, уже утративших былое политическое значение, но освящённых авторитетом традиции.
Потом за короткий срок город вырос до размеров, втрое превосходивших прежний римский город, и был обнесён новыми стенами.
А теперь передо мною в лучах заходящего солнца возвышались крепкие стены с зубцами и башнями и виднелись дворцы римского города, пленяющие глаз и восхищающие душу своим великолепием.
Немало их развелось в приграничных римских городах.
Открытие античного мира отразилось позднее на его поэзии, в которой часто встречаются образы римских городов и итальянские пейзажи («Римское утро», «Стоицизм», «Древняя история полна», «Орфей» и т. д.).
– Все ваши города ни в какое сравнение не могут идти даже с провинциальным римским городом.
На завоёванных территориях строились римские города, и отслужившие свой срок легионеры становились ветеранами, получая право на землю и на помощь в подъёме хозяйства.
Надо им дать в награду на разграбление какой-нибудь римский город!
А посредине – чистый и геометрический правильный римский город.
В том, что первое – живой современный город, второе – мёртвый чемпион мира по шахматам, третье – мёртвый римский город.
Помнишь, что нам говорили: все римские города выстроены одинаково, как военный лагерь.
Поэтому римские города возводились в экологически чистых местах.
Останки римских городов давали убежище лишь горсткам жителей.
Там, внизу, можно увидеть, где римский город нарастает над греческим.
Великое переселение народов, привело к тому, что в древних римских городах стали жить вчерашние варвары.
Вот здесь есть развалины римского города (кстати, можешь сходить), и что?
Здесь эти постройки гораздо меньше использовали для добычи камня в отличие от других бывших римских городов.
Это было моё первое путешествие в настоящий римский город, и я, как новорождённый цыплёнок, на всё взирал с изумлением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римский город»

  • Но, ставя бога грозно и высоко над людьми, он, как и бабушка, тоже вовлекал его во все свои дела, — и его и бесчисленное множество святых угодников. Бабушка же как будто совсем не знала угодников, кроме Николы, Юрия, Фрола и Лавра, хотя они тоже были очень добрые и близкие людям: ходили по деревням и городам, вмешиваясь в жизнь людей, обладая всеми свойствами их. Дедовы же святые были почти все мученики, они свергали идолов, спорили с римскими царями, и за это их пытали, жгли, сдирали с них кожу.
  • Они знали, что был некогда персидский царь Кир, которого отец назывался Астиагом; что падение Западной Римской империи произошло вследствие изнеженности нравов; что Петр Пустынник ходил во власянице; что город Лион лежит на реке Роне и славится шелковыми и бархатными изделиями, а город Казань лежит при озере Кабане и славится казанским мылом.
  • Греки думали, что они вываяли все, что находится в душе человеческой; но в ней осталась бездна требований, усыпленных, неразвитых еще, для которых резец несостоятелен; они поглотили всеобщим личность, городом — гражданина, гражданином — человека; но личность имела свои неотъемлемые права, и, по закону возмездия, кончилось тем, что индивидуальная, случайная личность императоров римских поглотила город городов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «римский»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «римский»

РИ́МСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Рим. Римское общество. Римский театр.

Все значения слова «римский»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «римский город»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я