Предложения со словосочетанием «древнегреческие боги»

Имена древнегреческих богов также имели соответствующие нумерологические параметры.
Он называл егоТанатос, в честь древнегреческого бога смерти.
Сегодня архаические поэмы являются важным источником информации о жизни древнегреческих богов, царей и простых обитателей античного мира.
Из-за снотворного эффекта вещество назвали в честь древнегреческого бога сновидений – Морфея.
Но подождите, это же одна из планет нашей солнечной системы, названная по имени древнегреческого бога войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылуплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подойдя поближе к картине с изображением обнажённого древнегреческого бога с трезубцем в руках, восседающего на облаке в окружении херувимов, я различила крошечные трещинки в краске.
Самшиты, подстриженные с поразительной точностью, формировали геометрические фигуры, между которыми красовались статуи древнегреческих богов и красивые вазоны для воды, водружённые на постаменты.
Прямой правильный нос, как у скульптур древнегреческих богов.
Нос его, помнится, украшала резная фигура древнегреческого бога «Меркурия», в честь которого и был, как вы понимаете, назван наш корабль.
– Она какая-то приманка или ловушка. Нас проверяют, испытывают! – а это предположение от златокудрого атлета, с лицом древнегреческого бога.
Особенно примечательной и роскошной частью города считались дворцы королевы с многочисленными бассейнами, фонтанами в виде античных статуй, изображавших древнегреческих богов, главных героев мифов.
Свою миссию я назову «Хронос-1» – в честь древнегреческого бога времени.
Его создатели не отличались оригинальностью и за основу взяли пантеон древнегреческих богов и существ из мифов и легенд.
По своему облику древнегреческие боги являлись довольно-таки сложными фигурами.
Что касается сюжетов, то они, по первоначальному умыслу, должны были повторять светские картинки своих делфтских предков, на которых мы и сегодня видим пейзажи с мельницами, разодетых кавалеров в треуголках, изящных барышень и карикатурные изображения древнегреческих богов.
И не то чтобы жители городка очень любили выпить и были большими друзьями древнегреческого бога виноделия.
Потное тело древнегреческого бога показалось липким и неприятным.
Например, портреты аристократов пишут не в мундирах и не в роскошных платьях, а в образе древнегреческих богов и богинь.
Когда я нахожу глазами «древнегреческого бога любви» – Эроса.
Асклепий – это древнегреческий бог медицины и целительства, поэтому ошибку можно понять.
Хотя эгрегор уже давным-давно слабо подпитывается (ведь культ древнегреческих богов полумёртв уже много столетий), пользоваться им до сих пор можно.
Древнегреческие боги показались бы рядом с ним жалкой массовкой.
На удивление он послушался, стал в дверях, словно ожившая скульптура какого-то древнегреческого бога.
Остроносый, в облегающей майке цвета индиго и обтягивающих джинсах, он был похож на молодого древнегреческого бога, сменившего тунику на современный наряд.
Новое вещество он назвал морфием, в честь древнегреческого бога сна, запечатлённого на древних фресках и амфорах с крыльями за спиной и цветком мака в руке.
Дорога от лицея до заведения, названного именем древнегреческого бога ветра, пестрит предвкушающими ужин людьми.
По длине расположились четыре массивные белые колонны, сравнимые только с колоннами храмов древнегреческих богов.
Я постепенно начала забывать о своём мире, и стала привыкать к этому, а основной причиной был он – этот удивительный мужчина с внешностью древнегреческого бога, такой загадочный и родной, словно я знала его всю жизнь, а возможно и ранее.
И что она теперь ходит в университет магии, расположенный в красивом новом здании, в окружении парка с прекрасными тенистыми аллеями из лип и тополей с клумбами необычных форм, стриженными изгородями и фонтанами с обнажёнными скульптурами, изображающими древнегреческих богов.
Бахус (Дионис) – древнегреческий бог растительности, виноградарства, виноделия, вдохновения и религиозного экстаза.
Некоторых биохакеров вообще не заботит механизм обратной связи, а гомеостаз для них является каким-то древнегреческим богом.
Казалось, человек позирует для статуи древнегреческого бога глупости.
Стоя у зеркала в одних брюках, платиновый блондин с телосложением древнегреческого бога выбирал, какую рубашку надеть к тёмно-синему пиджаку.
Одними из первых «проклинателей» считаются древнегреческие боги.
Голова древнегреческого бога заменила голову отца, а вместо бокала с виски в руках зазмеилась молния.
Многие древнегреческие боги представлялись в образе животных.
Казалось, его внешность, достойная древнегреческого бога, со временем должна была сыграть против него, превратив красивые черты лица в маску стареющего юноши, но этого не произошло.
Древнерусский книжник, используя свободный пересказ переводчиком нескольких глав из 1-й, 2-й, 4-й книг хронографии, отождествляет древнегреческих богов с языческими божествами славянского пантеона.
Данная здесь характеристика древнегреческих богов была подготовлена автором уже в повестях 1792 г. «Ночи» и «Каиб».
Единственный минус быть древнегреческим богом, это место проживания.
По сей день древнегреческие боги остаются символами некоторых видов деятельности.
Очень сложно себе представить, что средневековые врачи, большинство из которых одновременно носили духовный сан, могли всерьёз клясться именами языческих древнегреческих богов и богинь.
Просто сплошные древнегреческие боги и полубоги, усмехнулась я.
Помнишь такого козлоногого древнегреческого бога?
Некоторые журналисты лукавят, когда утверждают, что калаши поклоняются древнегреческим богам: Аполлону, Зевсу, Артемиде и другим.
И, как три тысячи лет тому назад древнегреческие боги уступали простым смертным, повинуясь запаху амброзии, так и подозрительный крестьянин вмиг подобреет при виде большой, полной, запотевшей бутылки.
Древнегреческие боги олицетворяют природные силы в сверхъестественном обличии, олимпийцы находятся рядом с природой, в одном с ней космосе, они не покидают нашу общую вселенную.
Джинн рассказывал о своей коллекции, что она собрана с тех времён, когда миром правили древнегреческие боги, и шкатулки передавались по наследству от прапрадеда к прадеду.
Древнегреческие боги персонифицированы, а содержанием духа также выступают природные силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древнегреческие боги»

  • — Я тебе говорю. Такие у нас барчуки необнаковенные! Особенно Давыдка этот… как есть иезоп [Иезоп — бранное слово, произведенное от имени древнегреческого баснописца Эзопа.]. На самой на зорьке встал я, да и подхожу этак к окну… Гляжу: что за притча? Идут наши два голубчика по саду, несут эти самые часы, под яблонькой яму вырыли — да туда их, словно младенца какого! И землю потом заровняли, ей-богу, такие беспутные!
  • Красивый коленкоровый ярко-голубой переплет с золототисненным заглавием и на корешке мои инициалы: В. С, Очерки древнегреческой мифологии, греческой и римской истории, Я хорошо эту книжку знал, был великолепно ориентирован во всех греческих богах, греческих и римских героях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Значение слова «древнегреческий»

Афоризмы русских писателей со словом «бог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Значение слова «древнегреческий»

1. истор. имеющий отношение к Древней Греции либо древним грекам

Все значения слова «древнегреческий»

Синонимы к словосочетанию «древнегреческие боги»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я