Предложения со словосочетанием «анализ прошлого»

Неполная информация осложняет не только оперативное принятие решений, но и анализ прошлого опыта.
Критический анализ прошлого, настоящего и будущего с философской, экономической и политической точек зрения чрезвычайно привлекал его.
Скопленная сила и проведённый анализ прошлых дней поможет тебе без задержек и промедления сделать то, что ты хочешь.
Серьёзный и непредвзятый анализ прошлого является здесь необходимым шагом.
Анализ прошлого наталкивал лишь на какие-то незначительные мелочи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распороться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мани-менеджмент – целостное восприятие всех ваших финансов с учётом прибылей и убытков, расходов и доходов, с учётом анализа прошлого, текущего и перспектив будущего финансового состояния.
Необходим анализ прошлого и попытки выяснить, какие его черты можно смоделировать сейчас для решения насущных проблем.
Авторы же рассмотренных концепций стремились не столько к объективному анализу прошлого русской мысли, сколько пытались подвести историческую базу под собственное видение.
Эти заключительные опыты всё больше начинают соединять анализ прошлого русской мысли с размышлениями о её настоящем и будущем.
Многие из перечисленных выше подходов объединяют идеи сотрудничества клиента и терапевта, отказа от борьбы с сопротивлением, исследования феноменологии клиента, избегания анализа прошлого и фокусировки на настоящем и будущем, а также принятия решений и обсуждения происходящих изменений.
Эти наблюдения относительно взаимосвязи между историей общества и историей экономической науки позволяют предположить, что для надлежащего экономического анализа прошлого может быть полезным изучение не только фактов, но и идей прошлого.
При этом мы не говорим об анализе прошлых влечений человека, которые он не может изменить, а, в первую очередь, о возможной постановке целей, новых внутренних ориентирах и, таким образом, о достижении благополучной, исполненной смысла жизни.
Решить проблему можно практическим вмешательством в настоящее, а вовсе не глубоким анализом прошлого.
Дизайн-мышление не проводит анализ прошлых данных, а организует для проверки идей несколько циклов экспериментов в реальной жизни.
Кроме того, анализ прошлого хорош тем, что при правильной постановке вопроса он поможет ему найти причины его неверных суждений.
Лишь непредвзятый анализ прошлого человечества позволяет разобраться в том, с чем реально приходилось сталкиваться нашим предкам и как они решали свои проблемы.
Надёжный гарант от катастроф – синтез накопленного опыта через последующий анализ прошлых достижений и провалов.
Чтобы хоть как-то наметить цвета, в дело вступают трактовки, наблюдения, анализ прошлого поведения, следствия из речей.
Обычный человек тоже занят анализом прошлого, но он делает это из личных соображений.
Разве может тягаться самая распрекрасная, самая детальная из всех детальных проработок будущего продолжительностью всего-навсего в одно тысячелетие с анализом прошлого длиной самое малое в двадцать пять тысячелетий?!
По-моему, он включал радио каждый раз, когда шёл матч, а если игры не было – с удовольствием слушал анализ прошлых встреч и прогнозы на следующие.
Анализ текущей ситуации предполагает анализ прошлой деятельности предприятия.
Таким образом, происходило формирование новых (или трансформация старых) понятий, сопряжённых с меняющимися значениями, которые пытались предвосхитить будущее и были неспособны понять настоящеена основе анализа прошлого опыта.
Коррекция методологии анализа прошлого связана с появлением в науке новых концепций и теорий.
Осень – это пора воспоминаний, пора анализа прошлых ошибок, осень – это время, когда ты ищешь пути самоочищения, и за это я благодарен свинцовым тучам, которые закрыли собой лучи тёплого осеннего солнца.
Наступило время депрессии, бесконечного анализа прошлого и причин происшедшего.
При этом более всего значим анализ прошлого за рамками собственно экономических факторов.
После анализа прошлого легче сосредоточится на настоящем.
Однако эта информация обеспечит возможность реалистического анализа прошлого нашего общества, более полного понимания происходивших в то время процессов и явлений, что позволит избежать подобных ошибок в будущем.
Анализ прошлого сложен; понимание настоящего в лучшем случае переменчиво; предсказание будущего нетривиально.
Ответственный анализ прошлого расчищает путь в будущее, а полуправда, стыдливо обходящая острые углы, тормозит выработку реальной политики, мешает нашему движению вперёд.
Критический анализ прошлого показал, что и на нашу внешнюю политику наложили отпечаток догматизм, субъективистский подход.
Планирование учитывает и анализ прошлых заказов и поставок прошедшего сезона, квартала или месяца.
Углубление в анализ прошлого давало ему силы и надежду на лучшее будущее.
Важными требованиями к познавательной деятельности, раскрывающими суть названного принципа, являются: проспективность познания, т. е. логическое воспроизведение сущности конфликтов и институтов конфликторазрешения в их исторической динамике, простирающейся из прошлого через настоящее в будущее; ретроспективность познания, предусматривающая возвратный анализ прошлых состояний объектов познания при освещении их нынешнего состояния.
В процессе сравнительного анализа прошлых и теперешних достижений фиксируется, как прогресс на пути к достижению цели, так и тенденции регресса, что как одно, так и другое помогает находить силы для новых достижений.
Уверен, что без вдумчивого анализа прошлого невозможно принимать взвешенные решения в современности, сложно объективно оценивать итоги преобразований и трудно проектировать будущее.
Это означает, что наша мысль «в будущее» может формировать кардинально отличающуюся от, казалось, «логичных, основанных на анализе прошлого цепочке фактов» реальность.
Специфика анализа прошлого через призму исторического опыта вместе с тем требует его постоянного соотнесения с настоящим и ближайшим будущим, которые задают как бы основные линии его актуализации.
Человек, по-моему, бездействует не потому, что любит или не любит, – анализ прошлых поступков и ошибок иногда лишают намерения действовать.
Языковые средства журналистских материалов помогают суммировать представленный в тексте анализ прошлого и переоценку того, что в советские годы считалось незыблемым.
Ты пребываешь в настоящем моменте с бесхитростным существом (собакой, лошадью, пони, козой, кошкой), не тратишь силы и энергию на предубеждения, предвосхищения и бессмысленный, пробуксовывающий анализ прошлого.
– Где анализ прошлой диверсии?
Хорошо когда при анализе прошлого можно видеть хорошее наряду с плохим, то есть знать цену жизни.
– Наверное, потому, что у вас до сих пор не было причины приняться за серьёзный анализ прошлого.
Ваша интуиция будет постоянно развиваться и улучшаться благодаря анализу прошлых решений.
Тщательный анализ прошлого удалил из жизни многие социальные проблемы и пороки.
При решении задач подобного рода очень важно выяснить причинно-следственную связь событий с самого начала, сделать своего рода анализ прошлого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «анализ прошлого»

  • «Осталась где-то вне действительности, живет бредовым прошлым», — думал он, выходя на улицу. С удивлением и даже недоверием к себе он вдруг почувствовал, что десяток дней, прожитых вне Москвы, отодвинул его от этого города и от людей, подобных Татьяне, очень далеко. Это было странно и требовало анализа. Это как бы намекало, что при некотором напряжении воли можно выйти из порочного круга действительности.
  • В конце прошлого, 1916 года я задумал и кончил этюд:"Толстой как вероучитель", где я даю мою объективную и, смею думать, беспристрастную оценку его натуры, мировоззрения и всего его credo с точки зрения научно-философского анализа и синтеза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «анализ»

  • АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛИЗ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «анализ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анализ»

АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез.

Все значения слова «анализ»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «анализ прошлого»

Ассоциации к слову «анализ»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я