Предложения со словосочетанием «анализировать текст»

Модель может анализировать тексты и предлагать редакторские правки и изменения для улучшения стиля и понимания текста.
Интеллектуальные системы анализируют текст, определяют ключевые сущности и отношения и предоставляют ответы на основе найденной информации.
С помощью алгоритмов, основанных на машинном обучении и обработке естественного языка, можно анализировать тексты статей, определять ключевые концепции, темы и связи между различными исследованиями.
Уже эти ранние работы свидетельствуют о таланте будущего учёного, об умении очень тонко и самостоятельно анализировать тексты и ясно излагать свои мысли.
Многоязычная поддержка включает в себя возможность легко анализировать текст на нескольких языках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нажаривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он может анализировать тексты медицинских исследований и помогать в поиске новых лекарственных препаратов.
Сети могут обучаться анализировать тексты, понимать их смысл и генерировать тексты на основе имеющихся данных.
Рекуррентные нейронные сети (Recurrent Neural Networks, RNNs) и трансформеры (Transformers) позволяют анализировать тексты, выполнять машинный перевод, создавать чат-ботов и многое другое.
Например, алгоритмы машинного обучения могут анализировать тексты пациентов, чтобы выявить признаки депрессии или тревоги.
Школьники учатся анализировать текст (дискурс), устанавливать причинно-следственные связи, обобщать существенные признаки явлений, составлять план высказывания, отбирать материал для будущих выступлений, создавать текст в сжатой или развёрнутой форме.
Как учебная дисциплина история государства и права ставит своими важнейшими задачами научить студента-юриста уже с первого курса анализировать текст закона на историческом материале и привить ему чисто профессиональные навыки.
Прежде чем начать анализировать тексты, оснащённые стратегией доминирования, которая главенствует в речах политиков, необходимо кратко изложить современные взгляды учёных на то, как создаются тексты, понятные другим людям, и ответить на вопрос, как влияет метасмысл на понимание письменных и устных текстов.
Например, были разработаны системы, способные анализировать тексты пациентов и выявлять признаки психических заболеваний.
Они анализируют текст пьес и как основную единицу текста – слово.
Важно понимать, что эта статистика обусловлена отнюдь не тем, что команда просто знает ответы, – нет, она их именно придумывает, вычисляет, анализируя текст вопроса, но происходит это очень быстро.
Мысли ещё какое-то время пытались вернуться к недавней теме, но я успешно заставлял их анализировать текст прочитанных заметок и статей, вспоминал сегодняшний полёт.
Чтобы прочитать литературное произведение выразительно, студенту необходимо овладеть также литературоведческой компетентностью, научиться анализировать текст, разбираться в образе рассказчика, от лица которого ему придётся выступать.
Пока я ещё не анализировала текст электронного письма, не было свободной минутки, но уже с каким-то испугом понимала: в нём что-то есть.
И что самое интересное что если анализировать текст писания, становится понятным вектор развития человеческой цивилизации.
Писатель, а сценарист – писатель, постоянно и непрерывно анализирует тексты других авторов, чтобы не повторять чужих ошибок в собственных текстах.
Я не анализировала тексты украинских песен, так как не сильна в украинском языке. Также не брала «Forever», так как это калька с «Навсегда».
Рекуррентные сети анализируют текст, речь, видео информацию, производят перевод с одного языка на другой, генерируют текстовое описание к изображениям, генерируют речь (WaveNet MoL, Tacotron 2), категоризируют тексты по содержанию (принадлежность к спаму).
Мы вместе критически анализировали тексты современных богословов и обсуждали проблемы, которые они предлагали.
Я не буду пытаться анализировать тексты, которые за исключением одного, написаны 15 лет назад, не буду, правда.
Благодаря своей способности генерировать тексты, GPT4 может сравнивать и анализировать тексты студентов с уже существующими материалами в базе данных, выявляя признаки плагиата и предоставляя преподавателям исчерпывающую информацию о степени оригинальности работы.
Благодаря медленному чтению, я был в состоянии уловить даже самые мелкие детали и анализировать текст глубже, чем мои быстрые одноклассники.
Можно бесконечно анализировать текст "Like a Rolling Stone" и её гармонии, но суть неизбежно будет ускользать от любого анализа, потому что, как и в случае с каждым, подлинно великим произведением, это песня представляет собой нечто большее, чем простая сумма её составляющих.
И сейчас он анализировал свою жизнь именно так, как критик анализирует текст.
Мы должны не анализировать текст легенды, а понять его вирусную природу, осознать, что заражаемся легендами и фейковыми новостями вне зависимости от содержания, и искать социальные причины такого заражения.
Не чуя себя от радости, парень нёсся в родную коморку, под натиском окрыляющего вдохновения, распахнув первый попавшийся сборник, принимается анализировать текст.
По долгу службы он много читал, и ему приходилось анализировать тексты.
Отсюда неплохая способность анализировать тексты.
Анализировать текст сообщений, без привязки к их автору, было крайне неудобно.
Мы с вами вместе нашли эти знаки, вместе анализировали тексты.
Модель может анализировать тексты, полученные из различных источников, таких как социальные сети, отзывы клиентов и отчёты о продажах, и извлекать полезную информацию для принятия бизнес-решений.
Система анализирует тексты, изображения, видео и выявляет потенциально опасный контент – спам, оскорбления, ненормативную лексику, фейки и т.д.
Он может анализировать тексты, выделять ключевые слова и фразы, а также помогать авторам создавать более убедительные и продающие тексты.
Попробуйте научиться анализировать тексты, искать самые важные мысли, подчёркивать незнакомое, делать заметки на полях, находить дополнительную информацию, если что-то непонятно.
Он мог анализировать тексты и аудиоданные почти на любом живом или мёртвом языке и, теоретически, вести разностороннюю беседу на восьмидесяти наиболее распространённых в мире наречий.

Ассоциации к слову «анализировать»

Все ассоциации к слову АНАЛИЗИРОВАТЬ

Значение слова «анализировать»

  • АНАЛИЗИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов. перех. (сов. также проанализировать). Произвести (производить) анализ (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛИЗИРОВАТЬ

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «текст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анализировать»

АНАЛИЗИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов. перех. (сов. также проанализировать). Произвести (производить) анализ (в 1 знач.).

Все значения слова «анализировать»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к словосочетанию «анализировать текст»

Ассоциации к слову «анализировать»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я