Предложения со словосочетанием «альтернативные издержки»

Например, категории спроса и предложения характеризуют закон спроса и предложения, категория полезности определяет закон убывающей предельной полезности, категория издержек формирует закон альтернативных издержек и т. д.
В этой связи говорят также об альтернативных издержках производства товара, которые в нашем примере составляют две пары обуви за один костюм.
И, наконец, есть такие концепции прибыли, как нормальная прибыль и экономическая прибыль, которая учитывает альтернативные издержки привлечения капитала.
Хотя общественная норма прибыли, частично по причине низких предельных альтернативных издержек труда, в производственном секторе высока, он характеризуется очень низким уровнем новых инвестиций и роста выпуска.
При этом ставка процента выступает альтернативными издержками хранения наличных денег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малодетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снижение трансакционных издержек означает повышение альтернативных издержек простаивающих товаров длительного пользования.
Эти альтернативные издержки определяются как достижимая прибыль с других инвестиций при равном уровне риска.
Так называемая номинальная прибыль – это прибыль, которую владельцы или инвесторы должны заработать, чтобы покрыть альтернативные издержки.
Поэтому данную закономерность именуют законом возрастающих альтернативных издержек..
EVA-концепция – это концепция, интерпретирующая понятие прибыли в экономическом, а не в бухгалтерском смысле слова, то есть с учётом альтернативных издержек, оценочный уровень которых зависит от ожиданий акционера.
Можно сказать, что альтернативные издержки первой тысячи самолётов равняются 1 млн. автомобилей, а четвёртой тысячи самолётов – уже 4 млн. автомобилей.
Причины роста альтернативных издержек заключаются прежде всего в неполной взаимозаменяемости ресурсов.
Увеличение альтернативных издержек по мере выпуска каждой дополнительной единицы продукции является известной, проверенной и учитываемой в хозяйственной жизни закономерностью.
Тем не менее, экономика основана на целерациональных действиях, на учёте стоимости альтернативных издержек.
У него можно обнаружить также признание того, что мировые цены (т. е. цены, по которым ведётся международная торговля) играют роль альтернативных издержек для отдельной страны: «Однако, поскольку мы должны нуждаться в других, а они в нас, мы должны изготавливать наши изделия не в соответствии с нашими фантазиями, но следуя тому, что указывает общий рынок в масштабах всего мира, и будучи не в состоянии устанавливать цену изделий по нашей прихоти, мы должны следовать цене вселенского рынка всего мира».
Таким образом, если исходить из современной концепции альтернативных издержек (opportunity costs), решение издавать журнал можно считать неудачным.
Но в действительности оценки альтернативных издержек всегда субъективны и строятся исходя из индивидуальных представлений участников рынка об открывающихся благоприятных возможностях.
Здесь «ценой удержания», или «издержками на непереход», называются альтернативные издержки, т. е. плата владельцу фактора производства за то, что он сохраняет характер использования принадлежащего ему ресурса.
Альтернативные издержки использования ресурсов представляют собой стоимость применяемых ресурсов в лучшем из других способов их потребления.
Но если предприниматель лишён возможности предложить за факторы производства, необходимые ему для осуществления новой идеи, более высокую цену, ресурсы не направляются туда, где отдача от них была бы выше, а остальные агенты так и не узнают о возросших альтернативных издержках их использования.
Здесь имеют место альтернативные издержки.
Потребители рассматривают альтернативные издержки для принятия рациональных решений.
Деловые решения относительно альтернативных издержек включают определение затрат и результатов.
Альтернативные издержки представляют собой ценность других благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодном из всех возможных способов использования данного ресурса.
Альтернативные издержки принято называть экономическими.Они должны широко применяться в плановой и управленческой деятельности каждого предприятия или фирмы.
Экономисты-плановики в своей работе должны основываться на анализе альтернативных издержек, позволяющих сравнивать получаемые результаты с упущенными возможностями или экономической выгодой.
Альтернативные издержки собственников корпорации и понятие затрат на капитал, привлечённый от собственника.
Столь значительное количество времени, необходимое для этой работы, отчасти было обусловлено тем, что экономисты называют «низкими альтернативными издержками» для труда, который направлялся в прядение и ткачество, а отчасти тем, что правители облагали производство своих подданных в максимально возможной мере.
Базовый компонент экономической теории – учение о том, как тратить ограниченные ресурсы и уменьшать альтернативные издержки.
Осознание альтернативных издержек – хороший способ отрезать ненужные и неполезные занятия – попросту, потерю времени.
Последнее требование: чтобы принять во внимание альтернативные издержки, надо научиться принимать чувство несовершенства.
В такой интерпретации закон называется законом возрастающих альтернативных издержек (возрастающих затрат).
То количество товара, который мы отказались произвести, ради дополнительного создания другого, называется альтернативными издержками.
Поэтому из-за того, что природа и качества ресурсов различны, и полностью заменить один другим нельзя, действует закон возрастающих альтернативных издержек – увеличение производства одного товара ведёт к тому, что производство другого товара теряет обороты.

Ассоциации к слову «альтернативный»

Все ассоциации к слову АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ

Значение словосочетания «альтернативные издержки»

  • Альтернативные издержки, издержки упущенной выгоды или издержки альтернативных возможностей (англ. Opportunity cost(s)) — экономический термин, обозначающий упущенную выгоду (в частном случае — прибыль, доход) в результате выбора одного из альтернативных вариантов использования ресурсов и, тем самым, отказа от других возможностей. Величина упущенной выгоды определяется полезностью наиболее ценной из отброшенных альтернатив. Альтернативные издержки — неотделимая часть любого принятия решений. Термин был введён австрийским экономистом Фридрихом фон Визером в монографии «Теория общественного хозяйства» в 1914 году. (Википедия)

    Все значения словосочетания АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИЗДЕРЖКИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «альтернативные издержки»

Альтернативные издержки, издержки упущенной выгоды или издержки альтернативных возможностей (англ. Opportunity cost(s)) — экономический термин, обозначающий упущенную выгоду (в частном случае — прибыль, доход) в результате выбора одного из альтернативных вариантов использования ресурсов и, тем самым, отказа от других возможностей. Величина упущенной выгоды определяется полезностью наиболее ценной из отброшенных альтернатив. Альтернативные издержки — неотделимая часть любого принятия решений. Термин был введён австрийским экономистом Фридрихом фон Визером в монографии «Теория общественного хозяйства» в 1914 году.

Все значения словосочетания «альтернативные издержки»

Синонимы к слову «альтернативный»

Синонимы к слову «издержки»

Ассоциации к слову «альтернативный»

Ассоциации к слову «издержки»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я