Предложения со словосочетанием «актуальность исследования»

Актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы психологического сопровождения профессионального образования психологов.
Об актуальности исследования восприятия образа крупного города свидетельствует то, что интерес к данной проблеме проявляют как учёные, так и обыкновенные горожане.
Актуальность исследования маргинальных аспектов труда и досуга обусловлена тем, что в обществе постмодерна эти две формы человеческого бытия не только тесно переплетены, но и находятся в состоянии смешения.
Скажем, это нежданная и, возможно, нежелательная актуальность исследования, претендовавшего быть всего лишь историческим разысканием.
Указанные обстоятельства определили актуальность исследования содержания философско-правового понятия внутреннего убеждения судьи в процессе судопроизводства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисфорический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особую актуальность исследование социальной сущности и социально-онтологических оснований существования спорта приобретает в современный период, период нового обострения политической и идеологической борьбы, когда спорт, распрощавшись с былой ориентацией на общественные движения и организации, превращается в насквозь политизированный социальный институт, в целое направление международной и внутригосударственной политики.
Отсюда актуальность исследования заключается в том, что необходимо решить эти противоречия, расширить, развить педагогическую теорию, переосмыслить традиционные методы познания мира, организации учебно-воспитательного процесса и разработать новую педагогическую парадигму, которая учитывала бы системно-смысловое и ценностно-профессиональное строение мира объектов познания, мира личности и природной способности человека воспринимать окружающую действительность в учебной деятельности.
Заглянуть в официальную статистику: ничто так не помогает подтвердить актуальность исследования, как динамические графики изменения различных характеристик объекта исследования.
Несмотря на высокую актуальность исследования прокрастинации, как своего рода детерминанту различных аспектов трудовой деятельности, среди которых продуктивность работы специалиста, его субъективная удовлетворённость трудом и даже профессиональное здоровье, данный феномен крайне слабо изучен в контексте психологии труда и организационной психологии.
Необходимость наполнения национальной политики новым содержанием, соответствующим задачам политической модернизации российского общества, значительно повышает практическую и теоретическую актуальность исследований современных этнополитических процессов.
Всё это вызвало широкую полемику в обществе, что в очередной раз подчёркивает актуальность исследования.
Формулировка цели исследования обычно начинается словами «разработать методику (модель, инструменты, методы, механизмы, способы, критерии, требования, основы и т. п.) или обосновать…. или выявить…» и отражает актуальность исследования.
На первый взгляд данная тенденция снижает актуальность исследований управленческой карьеры, но в действительности она подчёркивает многоплановость карьеры, возможность не только иерархического должностного продвижения менеджеров, но и расширения их влияния.
Во-вторых, эти квалифицированные специалисты освещают наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкивается юридическая наука предпринимательского права на современном этапе, что обеспечивает беспрецедентную актуальность исследования и объективно демонстрирует самые острые проблемы исследуемой области.
Актуальность исследования мировоззренческого комплекса культурной элиты в историческом контексте переходной эпохи обоснована, с одной стороны, вполне очевидным сходством социокультурного содержания двух временных пластов на стыках столетий, аналитическое сопоставление которых может способствовать более глубокому пониманию сегодняшней действительности, с другой – необходимостью избежать соблазна примитивных аналогий.
Актуальность исследования механизмов обеспечения доступности высшего образования для иностранных студентов обусловлена задачами повышения привлекательности и конкурентоспособности российского образования, отмеченными в ряде государственных документов и федеральных проектов: «Экспорт образования», «Новые возможности для каждого», «Развитие научной и научно-производственной кооперации», «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» и др.
Актуальность исследования фундаментальных закономерностей профессиональной и социальной активности субъекта труда обусловлена значительными изменениями в профессиональном пространстве, имеющими для субъекта труда и его профессиональной деятельности огромные последствия.
Особую актуальность исследование особенностей стратегии «отодвигания» запланированных дел имеет для психологии труда и организационной психологии, поскольку с профессиональной деятельностью неразрывно связан самый длительный этап жизненного пути практически любого современного человека.
Актуальность исследования специфики доверия у учащихся творческих специальностей объяснятся проблематичностью формирования доверия на этапе подготовки (обучения) личности юношеского возраста, обучающегося творческой специальности в современных социокультурных условиях.
Актуальность исследования обусловлена увеличением числа тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, а также неуверенностью, нередко эмоциональной неустойчивостью.
Выводы по этим вопросам определяют практическую значимость и научную актуальность исследования.
Вот вам ещё один довод в пользу актуальности исследований страха и стыда.
Актуальность исследования образа как феномена культуры обусловлена возрастающими тенденциями глобализации.
Актуальность исследования национальных проблем в нашей стране трудно переоценить.
Актуальность исследования объясняется задачей углублённого изучения истории российско-польских отношений с целью лучшего понимания друг друга.
Актуальность исследования выходит за рамки обычного теоретического интереса.
Актуальность исследований бессознательного и не думает падать.
Актуальность исследования связана с интенсивным ростом мультимедийного контента, размещаемого в сети, а также его интеграцией с сетевым учебным и научным контентом.
Необходимо отметить острую актуальность исследований проблем посттравматического стресса, обусловленную, прежде всего, высокой социально-экономической значимостью проблемы в современном обществе, а также потребностью в целостном теоретико-методологическом анализе и интеграции различных направлений в области изучения психологических последствий пребывания человека в травматических ситуациях.
Ввиду этого в настоящее время возрастает актуальность исследований, направленных на изучение качественных характеристик городского населения, в частности его здоровья, а также поиск путей, направленных на его улучшение.
Поэтому актуальность исследований в области семиотики права оправдывается популярностью современного, постмодернистского анализа права (особенно в виде multi level approach) [1], т. е. многоуровневой теории права: в контексте этого подхода, семиотика права сводится к одному из метауровней описания, метаязыков права.
Сегодня женщины составляют значительную часть трудовых ресурсов в сельской местности и вносят весомый вклад в укрепление благосостояния нашей республики, поэтому приобретают актуальность исследование изменения форм занятости белорусских сельских женщин и выявление резервов повышения их образовательного уровня и общественной активности.
Интенсивность и многообразие этих преобразований придают особую актуальность исследованию законотворческих процессов в сфере уголовного права, в осуществлении его наиболее значительных проявлений, выражающихся в модернизации, оптимизации и гуманизации.
Это обстоятельство также свидетельствует об актуальности исследования норм уголовного права, устанавливающих ответственность за совершение конкретных преступлений.
Актуальность исследования института помилования возросла в связи с наблюдавшимися в последнее время колебаниями в практике применения этого вида смягчения участи осуждённых.
Актуальность исследования мира шахмат обусловлена, с одной стороны, потребностью исследовать сущность шахмат в плоскости игровой концепции культуры, а с другой стороны, необходимостью выработки модели видения шахматной игры как интеллектуального события (со-бытие), которое распространяет новые интеллектуальные возможности, образует новые горизонты смыслообразования.
Актуальность исследования инстинктивного поведения важна потому, что открывается возможность объяснять паттерны поведения и мотивационные реакции человека, предсказывать и корректировать модели его поведения, строить адекватное отношение к проявлениям инстинкта и понимать уникальную смысловую содержательность инстинктивного поведения.
Можно выделить три обстоятельства в современном мире, которые усиливают актуальность исследования правогенезиса.
Актуальность исследования ипотечных отношений на этапе обращения взыскания обнаруживает себя на теоретическом, прикладном и правотворческом уровнях.
И, наконец, актуальность исследования вызывается также необходимостью повышения уровня правовой культуры населения, значительная часть которого не осведомлена, либо не учитывает позитивного содержания норм, предусматривающих обстоятельства, исключающие преступность деяния.
Особое место таких благ, как жизнь и здоровье, в иерархии человеческих ценностей обусловливает необходимость их всемерной охраны, в том числе и правовой, а также актуальность исследования общественных отношений, складывающихся по поводу охраны здоровья граждан и оказания медико-социальной помощи.
Актуальность исследования проявляется, прежде всего, в характеристике темы, избранной для исследования.
Актуальность исследования духовной целостности русской культуры и её смысловой репрезентации в художественной словесности XI–XXI вв. связана с возрождением интереса к традиционным духовным ценностям в обществе и проблемой наследования их новым поколением.
Вышесказанное свидетельствует об актуальности исследований биологии ксилотрофных базидиомицетов, целесообразности создания коллекций их чистых культур, располагающих достаточным объёмом экспериментального материала и работы с природными изолятами, потенциально перспективными в биотехнологии.
Данные положения позволили сделать вывод об актуальности исследования педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте.
Актуальность исследования кассационного производства в гражданском процессе также связана с тем, что кассационное производство в арбитражных судах окружного звена осуществляется по иным правилам, в связи с чем кассационные инстанции судов общей юрисдикции и арбитражных судов требуют сравнения гарантий судебной защиты прав и законных интересов лицам, обратившимся за судебной защитой, а также сопоставления эффективности законодательной регламентации деятельности суда кассационной инстанции в названных кодексах.
Немаловажными факторами, усиливающими актуальность исследования, являются данные статистики, демонстрирующие отрицательные тенденции системы публичных закупок.
Актуальность исследования обуславливается также растущим числом обращений участников судебных процессов за возмещением судебных расходов.
Актуальность исследования архетипов важна не только с исторической и культурологической точек зрения.

Значение слова «актуальность»

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «актуальность»

АКТУА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. актуальный; действенность, соответствие запросам современности. Актуальность содержания пьесы.

Все значения слова «актуальность»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «актуальность исследования»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я