Предложения со словосочетанием «активный субъект»

На логопедических занятиях ребёнок становится активным субъектом учебной или игровой ситуации.
Люди– это активные субъекты деятельности. Это могут быть как отдельные личности, так и коллективы людей – для нашего случая это не важно.
Таким образом, чрезвычайно важно не просто говорить об усвоении социального опыта индивидом, но обязательно рассматривать личность в качестве активного субъекта социализации.
При этом некоторым, зачастую наиболее активным субъектам, закон напрямую не разрешает ни учредительство, ни коммерческую деятельность.
Значительно усложнилась политическая структура, оформились активные субъекты политической жизни, которые вовлекали в неё всё большее количество граждан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уряжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центральное место при изучении культурных практик занимает понятие активного субъекта.
Ученик является активным субъектом учебной деятельности [3, с.184].
Для того чтобы быть полноценным социальным существом, активным субъектом социальных процессов, человек вынужден интегрироваться в постоянно изменяемую социальную систему через освоение социальных ценностей и норм, овладевать социальными институтами.
Кроме того, человек как активный субъект действия противопоставляется природе, которая мыслится в качестве пассивного объекта практики.
Ученик при таком подходе является активным субъектом учебной деятельности.
Таким образом, при первоначальном рассмотрении конфликт выступает как биполярное явление – противостояние двух начал, проявляющее себя в активности сторон, направленной на преодоление противоречия, причём стороны конфликта представлены активным субъектом (субъектами).
Неспонтанное, преднамеренное помогающее поведение связано с устойчивыми характеристиками личности: внутренним локусом контроля, когда человек воспринимает себя как активного субъекта поведения, ответственного за осуществляемые им действия и их результат (Schwartz, Clausen, 1970), нормами социальной ответственности, религиозностью.
Маркетинговая среда компании представляет собой совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами компании и влияющих на её возможности устанавливать и поддерживать с целевыми потребителями отношения успешного сотрудничества.
Он всё чаще становится активным субъектом управленческой деятельности организации.
Активный субъект творческого поиска информации, являясь в то же время объектом информационного воздействия, подходит к процессу противодействия психоманипуляции, уже находясь во власти иллюзий и искажений социального восприятия.
Среди них наиболее близкими к контексту данной работы могут быть такие: корпус идей, характеризующих определённую социальную группу или класс; формы мышления, мотивированные социальными интересами; конструирование идентичности; социально необходимые ошибки; среда, в которой наиболее активные субъекты осмысливают мир; набор убеждений, программирующих социальные действия; процесс, благодаря которому социальные отношения возникают в качестве естественной реальности.
В кругах сторонников итальянского операизма 1960—1970-х годов рабочий класс рассматривается уже не как пассивный объект отчуждения, но как активный субъект отрицания, формирующий себя как целое исходя из несовместимости собственных интересов с интересами капиталистического общества.
Таким образом, возможность существует только для самоопределяющегося активного субъекта; для пассивно реагирующего существа возможностей не существует, есть только потенции и вероятности.
Здесь необходимо увидеть ещё одно фундаментальное изменение в основании общественного развития – переход от ценозного развития (сообщество слабо коммутирующих индивидов) к сообществу активных субъектов и их креативной коммуникации.
Постарайтесь понять их как активных субъектов истории – с их чаяниями, надеждами, интересами, культурными установками и политическими ориентирами.
Другой подход заключается в понимании конфликта как столкновения противоположных целей, интересов, позиций, мнений, взглядов активных субъектов жизнедеятельности.
Принцип активных субъектов социального управления определяет их ориентированность на деятельность в условиях непредвиденных обстоятельств.
Введение в теоретический арсенал психофизики представления об активном субъекте способствовало кардинальному сближению психофизики с общепсихологическим подходом к исследованиям.
Экономически активный субъект становится участником залоговых отношений при потребности в свободных денежных средствах и желании сохранить за собой право собственности на предмет залога.
Но даже сильные государства, способные вмешиваться в дела других, – державы – не могут считаться суверенными, поскольку выступают активными субъектами международного права и связаны им.
Оно способствует переориентации образовательного процесса, в котором студент из пассивного потребителя знаний становится активным субъектом образовательной и научно-исследовательской деятельности и обеспечивает формирование у выпускников общих и профессиональных компетенций.
Позиция родителей определяется институтом наставничества, а ребёнку отводится роль активного субъекта воспитания.
Подсистема политических отношенийпредставляет собой множество разнообразных взаимодействий субъектов политики по поводу завоевания, использования и перераспределения власти, в процессе развёртывания которых происходят их объединение или разобщение, передача идей, взглядов, информации, знаний, оценок от активного субъекта политики к пассивному.
В системе «активный субъект познания – мир» существует только два мнения: мнение системы сформированного нового и хаос мнений мира, противостоящий данной системе.
Так, французский Code Civil рассматривает такие свойства вещных прав: наличие в качестве объекта индивидуально определённой вещи; вид абсолютного права, т. е. соответствие праву активного субъекта обязанности всех и каждого воздерживаться от нарушений, право следования и преимущество перед обязательствами.
Напротив, государство в современном мире – активный субъект экономики.
Развиваемые в отечественной психологии идеи единства процесса формирования личности как профессионала и профессионала как личности и активного субъекта жизнедеятельности в целом, возникшие независимо и на иной культурно-исторической почве, тем не менее во многом созвучны взглядам автора книги.
От кумулятивного результата их проведения зависит успешность государства, если рассмотреть его как активного субъекта экономической сферы.
Предпринимательство представляет собой деятельность экономически активного субъекта основанную на инновационных видениях общественных отношений, с присущим ей риском наступления неблагоприятных последствий в результате просчёта, заблуждения или переоценки собственного потенциала.
Данные связи могут возникнуть как по инициативе окружения, так и в результате внутреннего мотивированного или извне стимулируемого решения, уже активного субъекта.
Все иные экономически активные субъекты подобны остальной части общества, покорно исполняющей её положения.
Именно в данной деятельности экономически активному субъекту крайне необходима подготовка, получаемая при освоении курса «MBA», business administration подразумевает действие в рамках, то ли правового коридора законодательства, то ли корпоративных регламентов и инструкций.
Государство становится активным субъектом рынка и всё больше моделирует экономические связи через систему государственно-частных корпораций, государственных банков, расширения государственно-частного партнёрства.
Ведущая роль промышленности в экономике страны определяется, прежде всего, тем, что, снабжая отрасли народного хозяйства орудиями труда и материалами, она служит активным субъектом научно-технического прогресса и расширенного воспроизводства в целом.
Выступая как активный субъект индивидуализируемых им самим систем общественных отношений, человек становится личностью, обладающей не только социальной и психологической общностью с другими членами общества, но также социальной и психологической уникальностью [38] настолько, насколько уникальна система его материальных и идеальных отношений с миром, насколько уникален его способ воспроизведения себя в своих творениях и в бытии других людей.
Исследуя в судебном заседании имеющиеся по уголовному делу доказательства, давая доказательствам свою оценку и обосновывая выносимый приговор (обвинительный или оправдательный) либо принимая иное решение по разрешаемому уголовному делу или постановленному судебному приговору, суд (судья) выступает тем самым в качестве самого активного субъекта уголовно-процессуального доказывания.
Развитие человекознания, и прежде всего психологии, позволило научно обосновать взгляд на ребёнка как на активного субъекта учебно-воспитательного процесса.
Терапевту нужно учиться умело разделять эту ответственность на две части: свою, за свои профессиональные умения, и клиента, чтобы тот сам стал активным субъектом становления своего благополучия.
Само же достоинство выступает качественной характеристикой личности с точки зрения её внутренней ценности и соответствия собственному предназначению как активного субъекта общественно-исторического развития общества, формируемого в процессе обучения, воспитания и социализации личности, осознания человеком значимости такого поведения, которое отвечает не только его собственным потребностям и интересам, но и интересам других людей, а в более обобщённой форме и интересам развития общества, по достоинству оценивается его социальным окружением и вызывает одобрение и уважение как отдельных людей, так и общества в целом.
Управомоченный лицом выступает кредитор – лицо, имеющее право требовать от должника определённого поведения (его называют активным субъектом обязательства).
Концепции протестной политики, их практическая реализация связаны с активностью гражданского общества, выступающего активным субъектом, в то время как объектом является правительство (власть, режим), протестная активность принимает политический окрас.
Приведём некоторые выводы, к которым пришли не только они, но и те, кто знаком с процессами восприятия художественных образов и извне, и изнутри, т. е. авторов художественных произведений, активных субъектов художественно-творческой деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «активный субъект»

Значение слова «активный»

  • АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

    АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНЫЙ

Значение слова «субъект»

  • СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «активный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «активный»

АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс.

Все значения слова «активный»

Значение слова «субъект»

СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания.

Все значения слова «субъект»

Синонимы к словосочетанию «активный субъект»

Ассоциации к слову «активный»

Ассоциации к слову «субъект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я