Карта словосочетания «активная речь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «активная речь»

Необходимо учитывать, что у ребёнка, не владеющего активной речью, в подавляющем большинстве случаев так или иначе снижен уровень её понимания.
От этого этапа напрямую зависит интеграция слов с образами, воспринятыми на предыдущем этапе, а следовательно, и появление активной речи.
Воспитатель развивает самостоятельную активную речь ребёнка, поощряет желание говорить, общаться с другими людьми.
Главная цель книги – предложить речевые игры, упражнения и специальные приёмы, с помощью которых удаётся «разговорить» ребёнка, дать импульс к дальнейшему развитию активной речи.
При этом вы убиваете сразу «двух зайцев»: не только корректируете поведение, но ещё и развиваете активную речь, мышление, воображение и творчество ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жизнечувствие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В зависимости от того, какие речевые центры были повреждены, различают две основные формы алалии: моторную (недоразвитие активной речи) и сенсорную (недоразвитие понимания речи).
Оно становится возможным только благодаря тому, что ребёнок овладевает активной речью.
Это возраст 3,5 – 4 года, когда у ребёнка уже хорошо развита активная речь, и он может строить диалог со взрослым.
Можно отметить появление в активной речи малыша первых прилагательных: «хороший», «большой», «красный».
Есть упражнения, направленные на вызывание активной речи.
Дело в том, что отсутствие активной речи или отставание в речевом развитии в раннем возрасте проявляется похожим образом во всех случаях – и в случае темповой задержки развития речи, которую несложно преодолеть в ходе речевых занятий, и в случаях более сложных проблем в развитии речи, на решение которых уйдёт гораздо больше времени.
На основе понимания, сначала очень примитивного, начинает развиваться активная речь детей.
Поэтому связь слов с конкретными действиями – очень важный принцип формирования активной речи.
Речевое развитие ребёнка на втором году жизни совершается по двум основным направлениям: первое связано с пониманием речи взрослого, второе – с использованием слов в процессе собственной активной речи.
Развивать умение понимать речь взрослого и осуществлять подготовительные этапы к овладению активной речью.
До 1 года 6 месяцев активная речь, начальные формы игровой и других видов деятельности совершенствуются медленнее, чем во втором полугодии (особенно в последней четверти года).
Увлечение движениями, ходьбой в возрасте до 1 года 3 месяцев – 1 года 4 месяцев может на какое-то время затормозить пользование активной речью, рост словаря.
Если раньше о понимании ребёнком речи взрослого приходилось судить по его «двигательным ответам» (малыш показывает нужный предмет, приносит названную взрослым игрушку и т. п.), то теперь, когда активная речь неразрывно связана со всей его деятельностью, об уровне понимания и мышления начинают судить по его высказываниям.
Дети понимают разговорную, повествовательную речь, соответствующую их возрастным особенностям, владеют навыками активной речи, необходимой для общения с окружающими.
Вы подросли состояния активной речи, связки окрепли и можете воспроизводить звуки.
Потому, что театральная игра стимулирует активную речь за счёт расширения словарного запаса, совершенствует артикуляционный аппарат.
– Ты не поверишь кто к нам приехал, – начала она свою через чур активную речь чем перебила уединение своей старшей сестры, которая уже час пыталась запечатлеть на листе бумаги красивую бабочку севшую застенчиво на ромашку.
В активной речи преобладают отдельные слова, которые носят генерализованное значение (любая мамина личная вещь может обозначаться словом «мама», которое ребёнок использует, ещё не овладев названием этой вещи).
Мужчина держался на удивление спокойно и практически не реагировал на слишком активную речь торговца, он лишь мысленно подмечал, что всех лавочников и владельцев магазинов он терпеть не может, не в зависимости от их происхождения и благосостояния.
При моторной алалии нарушена или отсутствует активная речь, понимание речи окружающих может не страдать.
Устанавливать размерные отношения между 3–5 предметами разной длины (ширины, высоты), толщины, располагать их в определённой последовательности – в порядке убывания или нарастания величины; вводить в активную речь детей понятия, обозначающие размерные отношения предметов («Эта (красная) башенка – высокая, эта (оранжевая) – ниже, эта (розовая) – ещё ниже, а эта (жёлтая) – ещё ниже, жёлтая башенка – самая низкая» и т. д.).
Невозможно недооценивать роль в развитии речи и изодеятельности, которая оказывает благотворное влияние на совершенствование других высших психических функций, таких как мышление, восприятие, воображение, память, а также мелкую моторику, что теснейшим образом связано с развитием активной речи ребёнка.
На третьем году жизни у детей интенсивно развивается активная речь, которая характеризуется самостоятельным произнесением слов и предложений, обращённых, как правило, ко взрослому.
Формирование активной речи во многом зависит от состояния слухового восприятия, развития речевого слуха: умения слышать, различать на слух, дифференцировать звуки, близкие по звучанию, улавливать на слух повышение и понижение голоса, его громкость, ритмичность и плавность речи, темп, интонационную выразительность и т. д.
На третьем году жизни быстрыми темпами развивается понимание речи, собственная активная речь, резко возрастает словарный запас, усложняется структура предложений.
Это предполагает совершенствование понимания ребёнком речи окружающих людей и овладение активной речью.
Понимание речи обычно значительно опережает развитие активной речи, это касается как устной, так и письменной речи.

Значение слова «активный»

  • АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

    АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНЫЙ

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «активный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «активный»

АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс.

Все значения слова «активный»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «активная речь»

Ассоциации к слову «активный»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я