Предложения со словосочетанием «академическая среда»

Во-первых, вместо бесполезных призывов к профессиональной академической среде, надо системно анализировать само строение современного знания с момента его оформления в начале XIX в.
Как видно из краткого исторического экскурса, проблема скоростного написания исследовательских работ не нова, появление GPT заметно оживило этот процесс, наполнив академическую среду паническими настроениями.
Последнее не соответствует академической среде и приводит к неоправданным потерям мотивации и эффективности.
Давление со стороны академической среды, требующей публикаций, – много ли оно значит?
Само собой, голливудские фильмы и фантастические романы в академической среде значения не имеют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздавливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было несколько волн эмиграции, и эмигранты очень часто в академической среде показывали себя более приспособленными к новым академическим вызовам, чем местные исследователи.
К середине 1980-х годов расслоение в академической среде привело к тому, что приверженцы хаоса заняли весьма значительные административные посты в высших учебных заведениях.
Эта политика «национальной экономики» была принята и теоретически развивалась в различных кругах немецкой академической среды.
Хорошие кандидаты наук (а в академической среде хорошие аспиранты) могут сыграть важную роль в лаборатории.
Как результат «топорного» непрезентабельного подхода к английской фонетике, в отечественной академической среде сформировалось культивируемое ошибочное мнение о том, что британцы, якобы, не произносят, к примеру, некоторые звуки в конце слова, которые вроде как произносятся только американцами.
Хотя даже в академической среде мнения учёных относительно гибели динозавров расходятся.
Если не брать в расчёт редчайшие и не признаваемые академической средой исключения, философское «течение», которое затопляет сегодня каждую аудиторию, каждую учебную программу и каждый мозг, – это агностицизм, неприкрытый иррационализм и этический субъективизм.
У него появлялись новые ученики и последователи, и он, отлично зная соблазны и каверзы академической среды, «порядочно искажающей человека», старался застраховать их и от опрометчивых решений, и от несправедливых нападок, и от тупого давления слепых официальных доктрин.
Вряд ли он всерьёз овладевал «пролетарским мировоззрением», скорее мстил нелюбимой им с самого начала академической среде, куда благодаря талантам сумел попасть, но она осталась ему чужой.
За рубежом в конечном счёте сформировалась практика, при которой в академической среде термином «массмедиа» или «массовые коммуникации» стали обозначать медиатизированную квазиинтеракцию, то есть форму коммуникации, ориентированную на распространение сообщений, предназначенных для массовой и не определённой заранее аудитории.
Даже и сегодня большинство историков из академической среды занимаются лишь теми организациями, которые создавали и сохраняли архивы, как будто те объединения, от которых не осталось никаких документальных свидетельств, можно вовсе не учитывать.
Она зародилась в моём сознании достаточно давно, но развернулась во взаимодействии с коллегами и студентами по всему миру и сформировалась под воздействием академической среды и социального окружения, в которых я жил и работал с начала этого тысячелетия.
Интеллектуальная, в первую очередь академическая среда, институты социализации, включая систему образования, редуцируют и тривиализируют эти нормы, превращают их в основания обыденного сознания и социального функционирования.
В академической среде принято в предисловии к книгам благодарить тех, без кого текст не был бы написан.
Но было приятно думать, что отступление в укромный уголок академической среды возможно, было приятно довольствоваться репутационными оценками и грантами.
Поэтому я осознанно борюсь с привычкой людей из академической среды воспринимать себя слишком серьёзно.
При этом он неизменно сохраняет независимость от мнений большинства, от давления академической среды, от господствующих увлечений эпохи.
Впрочем, в современной исторической академической среде хватает, пожалуй, и искренних путаников, и через сто лет после событий блуждающих в трёх соснах.
Советология должна была быть принципиально прикладной дисциплиной, в то же время академическая среда всегда больше склонна к теории, чем к практике.
Заберёшь его к себе домой – получишь уникальную возможность изучить досконально повадки сов, которую не может дать академическая среда.
Академическая среда просто не поощряет увлечённости одним предметом, тогда как жизнь требует именно этого.
Сегодня многие из самых мудрых и успешных инвесторов горячо поддерживают концепцию индексных фондов, а в академической среде доля её приверженцев приближается к 100 %.
В её представлении он скорее был молодым повесой, предпочитающим прожигать жизнь, как и следует наследнику, отпущенному в свободный полёт академической среды.
Существует несколько определений, которые используются в академической среде фольклористов, но нам следует рассматривать фольклор в первую очередь как область неофициального знания в любой культуре.
Это очень разнообразная группа, как и должно быть в творческой академической среде.
Важно отметить, что этот труд был высоко оценён не только в отечественной, но и в британской академической среде.
Именно благодаря газете наука впервые вышла за пределы академической среды [Сапунов, 1994].
Поэтому в нынешней академической среде вы будете чувствовать себя гораздо больше «в своей тарелке», чем раньше!
Несмотря на то, что там были некоторые аспекты структурированной академической среды, которые ей не нравились, в целом она получила очень хороший опыт и степень бакалавра по музыке.
В западной академической среде такой подход к исследованию кинематографа получил название cinema studies как часть более широкой парадигмы cultural studies – микроисследований отдельных объектов культуры, в которых избегается тотализация.
Возникновение новых возможностей в образовательной и научной деятельности, интенсивная интернационализация, способствующая росту научных результатов благодаря обмену информацией и концентрации исследовательских усилий на наиболее сложных проблемах различных отраслей научного знания, меняют параметры современной академической среды.
Однако в целом мессианская интерпретация утратила большую часть сторонников в академической среде уже во второй половине XIX столетия.
Как видно из краткого исторического экскурса, проблема скоростного написания исследовательских работ не нова, борьба с плагиатом в той или иной форме ведётся почти два десятилетия, появление GPT заметно оживило этот процесс, наполнив академическую среду паническими настроениями.
Популяризация же слывёт в академической среде делом вторичным, писанием для профанов.
Обсуждение в академической среде проблем инновационного развития – это хорошая база для выработки не пиаровской, не декларативной, а работающей модели перевода страны на инновационный путь развития.
Привёз с собой немало припасов, какими уже давно не баловали даже спецраспределители академическую среду.
Учитывая возраст студентов и то, что к поступлению в университет личность человека, как правило, уже сформирована, вопросы воспитания в академической среде остро не стоят и, как правило, включают в себя воспитание патриотизма, проблемы взаимоотношения полов, межличностных и межрасовых отношений.
Основным фактором, определяющим развитие общества на современном этапе, является глобализация всех сфер общественной жизни, повлёкшая за собой трансформацию академической среды и поставившая проблему органичной интеграции учёных и научных коллективов в мировое научное пространство.
С начала 90-х гг. XX в. в российской научной литературе и академической среде прочно закрепился термин «культурология», а затем культурология в качестве учебной дисциплины появилась в государственных образовательных стандартах многих направлений и специальностей в разделе общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин наряду с философией, историей, иностранным языком, правоведением, социологией, политологией и т.д., однако, не в качестве обязательного предмета, а в качестве дополнительной учебной дисциплины, которую высшее учебное заведение может выбрать или нет для своих студентов.
Я горжусь своим отличием от основной массы профессоров, но в то же время осознаю, что моя жизнь стала бы легче, если бы я полностью соответствовал ожиданиям академической среды (ну, или ожиданиям бодибилдеров).
Но такая откровенность в ортодоксальной академической среде – явление крайне редкое.
Она жила в условиях, казалось бы, исключавших всякий оптимизм: старенькая квартирка, вечное безденежье, равнодушие академической среды.
Так, например, в 1905 году брожения в семинарской и академической среде закончились студенческими волнениями.
Человек играет разные роли (носит разные маски), но кто это – человек, спрашивать в академической среде неловко, чтобы не обнажить своё и собеседника непонимание казалось бы самого простого, но и самого главного вопроса.
Несмотря на демонстрацию приверженности руководства региональных вузов программе построения экосистем университетских стартапов и многообразие форм проводимых мероприятий, предпринимательская миссия университета не проникла в приоритеты академической среды и не повлияла на учебную программу.

Ассоциации к слову «академический»

Все ассоциации к слову АКАДЕМИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «академическая среда»

Значение слова «академический»

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «академический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «академический»

АКАДЕМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к академия. Академическое издание.

Все значения слова «академический»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «академическая среда»

Ассоциации к слову «академический»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я