Карта словосочетания «азот воздуха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «азот воздуха»

Как и у всех растений семейства бобовых, на корнях овощных бобов образуются клубеньковые бактерии, фиксирующие азот воздуха, так необходимого для нормального развития растения.
На корнях у неё образуются многочисленные мелкие клубеньки (в них живут бактерии, которые усваивают молекулярный азот воздуха).
Жидкий металл сварочной ванны защищают от воздействия кислорода и азота воздуха расплавленным шлаком, образованным от плавления флюса, подаваемого в зону дуги.
Холод, темнота, насыщенный азотом воздух – вот идеальные условия для этих существ.
Зернобобовые культуры экономят почвенный азот, создавая надземную массу, в основном, за счёт синтеза азота воздуха, а их корневая система обладает высокой растворяющей способностью по отношению к фосфорнокислым и другим труднодоступным соединениям, положительно влияет на физические и химические свойства почвы [76,86,115].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: южноазиатский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шенбейн показал, что при испарении воды свободный азот воздуха окисляется, причём образуется азотисто-кислый аммиак (NH4NO4).
Усвоение клетками азота воздуха также ускоряется при изменении кислотно-щелочного равновесия крови в сторону кислой среды.
Азот воздуха усваивается сине-зелёными водорослями и некоторыми видами бактерий почвы.
Роль этих бактерий состоит в том, что они усвояют недоступный для высших растений свободный азот воздуха почвы и переводят его в соединения, полезные для их питания.
Во-первых, относительно источника азота заметим следующее: нейтральный азот воздуха, который при обыкновенных условиях не соединяется с кислородом, обладает однако способностью, под влиянием электрической искры (молнии), соединяться с кислородом и водою и образовывать таким образом азотную кислоту (HNО3), которая действительно, всегда, хотя и в ничтожных количествах, встречается в воздухе, воде и почве и притом летом более, а зимою менее.
Беда в том, что азот воздуха недеятелен, инертен и в соединение с другими элементами не вступает.
Через неделю этот катализатор начал активизировать азот воздуха.
Пока я шёл и вдыхал богатый азотом воздух, у меня формировалось представление о себе.
Далее, не исключено, что в таких чистых и естественных условиях может усваиваться азот воздуха.
Так, S02 с водой образует серную кислоту, озон окисляет азот воздуха, сама окись азота – агрессивное вещество, образующее с водой азотную кислоту.
Такая среда более благоприятна для клубеньковых бактерий, поселяющихся на корнях растений гороха и фиксирующих азот воздуха.
Ряд бактерий, усваивая молекулярный азот воздуха, обогащает почву азотом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «азот воздуха»

Значение слова «азот»

  • АЗО́Т, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, не поддерживающий горения (составляет основную по объему или массе часть воздуха, является одним из главных элементов питания растений). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЗОТ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «воздух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «азот»

АЗО́Т, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, не поддерживающий горения (составляет основную по объему или массе часть воздуха, является одним из главных элементов питания растений).

Все значения слова «азот»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «азот воздуха»

Ассоциации к слову «азот»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я