Карта словосочетания «окись азота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окись азота»

Это обусловлено тем, что стимулируется выработка кровеносными сосудами сильных, регулирующих кровоснабжение молекул окиси азота.
Именно католит уничтожает свободные радикалы, открывая свободный путь производству естественной окиси азота.
Молекулы окиси азота играют роль посредника между различными системами в организме: между нервной и иммунной, между сердечно-сосудистой и половой.
Есть сведения, что окись азота участвует в регулировании уровня эндорфинов (гормонов удовольствия), вырабатываемых в мозге.
Способность к быстрому выведению окиси азота может быть чрезвычайно полезной для сердечно-сосудистой системы, однако это явление оказывает определённое влияние и на действие гормонов, давая человеку возможность быстрее оправиться от болезни либо стресса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циклональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В большей степени это связано с расширением сосудов за счёт окиси азота, также за счёт того, что сосуды становятся более гибкими, также за счёт системы фибринолиза, которая способствует расщеплению тромбов и разжижению крови.
Выработка окиси азота и метана больше всего связана с мясной и молочной промышленностью.
Вставила трубку в трахею, подсоединила к кислородному аппарату, отрегулировала поток газа, добавив необходимое количество окиси азота и форана.
– Эти два элемента, а ещё шар над столом с окисью азота являются самыми главными в работе машины времени и, конечно, само место.
– Слишком много окиси азота и недостаточно кислорода?
Специалистами было установлено, что ежегодно один легковой автомобиль поглощает более 4 т кислорода, выбрасывая при этом свыше 1 т вредных веществ (около 800 кг окиси углерода, 100 кг окиси азота и 200 кг различных примесей).
Экстракт виноградных косточек содержит процианидин – вещество, повышающее уровень окиси азота в крови и поддерживающее уровень тестостерона, что, помимо прочего, делает его хорошим средством от эректильной дисфункции.
Автомобили ежегодно выбрасывают в атмосферу порядка 280 млн т окиси углевода, более 56 млн т углеводородов и более 28 млн т окиси азота.
– Так, в общем, мы имеем окись азота, озон, железо, марганец, никель, серебро, бериллий, хлорированный углеводород, ацетилен.
Да потому, что основа меланжа – это азотная кислота и четырёх окись азота.
Если к монофториду окиси азота добавить молекулу фтора, выйдет совсем другой компот!
– Трифторид окиси азота будет открыт только четверть века спустя. Как видишь, я не догадалась. Я знала.
Я попытался применить окись азота, но кислорода в крови у пациента больше не стало.
Эти радикалы разлагают налипшую на стены копоть, а также преобразуют рассеянные в воздухе ядовитые молекулы окиси азота в безвредные нитраты.

Значение слова «окись»

  • О́КИСЬ, -и, ж. Хим. Средняя степень окисления вещества (в отличие от закиси и перекиси). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКИСЬ

Значение слова «азот»

  • АЗО́Т, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, не поддерживающий горения (составляет основную по объему или массе часть воздуха, является одним из главных элементов питания растений). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЗОТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окись»

О́КИСЬ, -и, ж. Хим. Средняя степень окисления вещества (в отличие от закиси и перекиси).

Все значения слова «окись»

Значение слова «азот»

АЗО́Т, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, не поддерживающий горения (составляет основную по объему или массе часть воздуха, является одним из главных элементов питания растений).

Все значения слова «азот»

Синонимы к словосочетанию «окись азота»

Ассоциации к слову «окись»

Ассоциации к слову «азот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я