Предложения со словосочетанием «адекватная реакция»

Ещё одним минусом для выражения сильных эмоций является то, что они далеко не всегда вызывают адекватную реакцию окружающих.
Данные состояния проявляются недостаточными защитно-приспособительными механизмами и неспособностью их обеспечить оптимальную, адекватную реакцию организма на воздействие различных факторов окружающей среды.
Узнав об этом, он должен будет вновь проиграть ситуацию и на этот раз уже продемонстрировать более адекватную реакцию, то есть умение внимательно воспринимать чужие слова.
Небольшое волнение может присутствовать в некоторых обстоятельствах, оно является адекватной реакцией психики.
Даже покрыв их тестами, близкими к параноидальным, вы не сможете понять всю внутреннюю логику работы и предусмотреть адекватную реакцию системы на нестандартные ситуации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вахня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне ещё не доводилось беседовать с президентом телекомпании, но возросшая роль бесплатных кабельных каналов требовала адекватной реакции.
Инициатива, исходящая от молодёжи и молодёжных объединений, должна быть услышана и на неё должна быть адекватная реакция.
Система управления рисками должна вырабатывать адекватную реакцию на такие риски.
Точно так же адекватной реакцией родителей будет приспособление своего поведения, своих требований и ожиданий к новому уровню развития ребёнка, его самостоятельности и автономии.
Всё более характерной становится адекватная реакция на изменения конъюнктуры рынка, осваиваются новые направления и инструменты бизнеса.
Знаю, это вполне адекватная реакция психики, но всё-таки неприятно.
Он сидел в точной копии космического штурмовика «Валькирия», он мог коснуться любой кнопки на пульте и быть уверенным, что получит адекватную реакцию, мог встать, сесть, покинуть своё кресло и пройти по тесным отсекам, мог выброситься в космос, мог… да, по сути, он мог всё.
Результатом операций обобщения и абстрагирования у человека является формирование понятий, которые фиксируют отличительные признаки предметов данного класса в отвлечённой форме и благодаря операции сравнения обеспечивают адекватную реакцию в новой ситуации – позволяют отнести новые предметы и явления к соответствующим категориям.
Часто человек испытывая стресс просто не может дать адекватную реакцию происходящему, поскольку не задумывается, что конкретно происходит в текущий момент и какие существуют варианты развития событий, а действует автоматически, как животное.
В основе познавательной деятельности человека лежит потребность познавать мир, обусловленная необходимостью адекватных реакций на возникающие в нём ситуации.
Поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы осталось приятное впечатление: вы дали подходящий ответ, продемонстрировали пример адекватной реакции, а вспоминая ситуацию, вы остаётесь довольны своим поведением и с уверенностью можете сказать: «Всё было о’кей, я был о’кей, и ситуация была о’кей».
Для многих из нас тревога представляется единственной адекватной реакцией на происходящее в мире.
С этой точки зрения, сознание – это адаптационный механизм, главная функция которого – распознание жизненно-важных ситуаций и формирование адекватной реакции/поведения.
Полное отсутствие эмоций и адекватных реакций должно насторожить не меньше.
Все стремятся испытывать положительные эмоциональные состояния, которые служат основой адекватных реакций, ясного мышления, способности к творческому решению.
Бывает, нам попадаются не совсем адекватные реакции клиентов на наши предложения, или подводят другие отделы (логистика, например), но вся ответственность лежит на менеджере.
Длительное отсутствие адекватной реакции владельца на факт нарушения или лишения его фактического владения (зная о завладении загородным земельным участком соседями, владелец не принимает мер к устранению нарушений) свидетельствует о дефекте или полном отсутствии намерения владеть вещью.
– Я жду адекватной реакции взрослого мужчины, который прекрасно поймёт, что ему тут ничего не светит, и уберётся восвояси.
Я замер, ожидая адекватной реакции собаки.
Способность приводить свои взаимоотношения со средой – означает способность распознавать вызовы среды и свои потребности, соотносить их с окружающими обстоятельствами, различать ситуации, которые требуют решения, обучаться, запоминать, выделять из всего окружающего контекста и информационного потока задачи и вызовы и выбирать наиболее адекватные реакции и/или поведение из имеющегося арсенала для их решения.
Ужасно обижаясь на естественную адекватную реакцию людей и событий, полагая её абсолютно несправедливой по отношению к себе, любимому.
Эти правила устанавливались от имени государства, их реализация обеспечивалась при помощи государственных гарантий, а нарушение вызывало адекватную реакцию государства, связанную с применением к виновному соответствующих мер ответственности (санкций).
Через некоторое время, не заметив с моей стороны какой-либо адекватной реакции, он очень удивился и поехал нормально.
Как мне пробить эту стену молчания и получить хоть какую-то адекватную реакцию на свой вклад в творчество?
Сегодня в документах прочитала, что у пациента наблюдалась «сомнолентность» – лёгкое нарушение сознания, при котором пациент заторможён, однако адекватные реакции могут быть вызваны при помощи кратковременных внешних раздражителей.
Характер раздражителей, а, следовательно, и ответные адекватные реакции организмов на них очень разнообразны.
Ребёнок перестаёт говорить о том, что его тревожит, перестаёт давать телу испытывать нормальную адекватную реакцию, и в итоге родитель рано или поздно оказывается вынужден отвести ребёнка уже не просто на консультацию к психологу, а к психотерапевту для работы с начинающейся или уже вполне себе обосновавшейся психосоматикой – заболеванием тела, которое началось «от головы».
Он будет общаться через аватар, который выглядит максимально приемлемо для вызова адекватной реакции собеседника во время встречи.
Сформировать адекватную реакцию – значит создать в семье ситуацию, когда родители не парализованы негативными переживаниями, а готовы действовать разумно и эффективно.
Страшиться чего-то неизвестного – совершенно адекватная реакция.
Это единственная возможная адекватная реакция близких на подобную ситуацию – любовь и поддержка во всех отношениях.
Эта пауза даёт нам возможность выбрать адекватную реакцию на эмоциональную ситуацию (водитель может оказаться неуравновешенным человеком, который возит в бардачке оружие, или братом вашего начальника).
Главное – иметь адекватную реакцию на это.
Здесь недопустимы действия «на авось», каждое изменение котировок должно неизменно сопровождаться адекватной реакцией трейдера.
Он никогда не отличался особой живостью ума, и продумывание адекватной реакции на столь неожиданный ответ требовало от него изрядного времени и умственных усилий.
Пришлось поливать предателя водой из чашки, добиваясь адекватной реакции.
Прежде всего – адекватная реакция матери на процесс отделения от неё ребёнка, её способность оставаться физически доступной ему, но не слишком навязчивой.
Мы станем изучать сверхсложную систему, воспринимающую информацию из окружающего мира, обрабатывающую её, и выдающую адекватные реакции для всего организма.
Эти же эмоции, замешанные на гормонах, возможно будут причиной ваших не всегда адекватных реакций на поведение других людей и, в первую очередь, вашего партнёра или мужа.
Для полноценного нормального развития ребёнка важно оказаться в поле понимания взрослыми, адекватной реакции взрослых на его коммуникативные жесты и речь.
– Здоровье – оптимальное состояние организма, предполагающее адекватные реакции организма на любые внешние раздражители.
Жди адекватную реакцию окружающего тебя мира, ведь внешний мир зеркально отражает действия человека.

Значение слова «адекватный»

  • АДЕКВА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Вполне соответствующий, совпадающий. Адекватные понятия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АДЕКВАТНЫЙ

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «адекватный»

АДЕКВА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Вполне соответствующий, совпадающий. Адекватные понятия.

Все значения слова «адекватный»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к словосочетанию «адекватная реакция»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я