Предложения со словосочетанием «вегетативные реакции»

У таких спортсменов часто наблюдаются выраженные вегетативные реакции и возможны психосоматические нарушения.
Вегетативная реактивность – это изменения вегетативных реакций на внутренние и внешние раздражители.
По существу, в эксперименте проявилось произвольное управление эмоциональным состоянием, а вегетативные реакции стали лишь бесстрастными регистраторами изменений в эмоциональной сфере испытуемого.
Вестибулярная система имеет сложное строение и обширную систему связей, главной функцией которых является сохранение равновесия в пространстве, обеспечение тоногенных механизмов и различного рода вегетативных реакций.
К 9 неделям после зачатия дорсальная часть блуждающего нерва появляется в стволе головного мозга плода, что делает его первой и самой примитивной системой вегетативных реакций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дзеканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для расшифровки вегетативной реакции страха требуется осмысление, понимание чего же именно мы боимся.
Это достигается за счёт снятия страха и снижения стрессовой ситуации, предупреждения развития вегетативных реакций, устранения опасности передозировки, потенцирования анестетиков и создания благоприятного фона для их действия.
Симбиотическая связь с матерью: непереносимость её самого кратковременного отсутствия (патологические вегетативные реакции, невротические, психопатоподобные реакции, регресс навыков).
Именно поэтому эмоции всегда выражаются в ряде вегетативных реакций: меняется дыхание, сердцебиение, люди бледнеют или краснеют, потеют или покрываются «мурашками», дрожат, ощущают пересохшее горло и т.п. Сильнейшим образом под влиянием эмоций меняется двигательная сфера.
Вегетативные реакции делятся на парасимпатические (выделение слизи и расширение сосудов) и симпатические (соответственно, сужение сосудов и прекращение выделения слизи).
В результате усиленной работы гипоталамуса по поддержанию напряжения наши вегетативные реакции начинают, образно выражаясь, «гулять».
Непереносимость тревожности обусловлена сочетанием наследственности и воспитания—многие люди генетически запрограммированы на более интенсивные вегетативные реакции, и вырастают в семьях, где принято избегать переживаний.
Например, если вы летите в самолёте и уверены, что разобьетесь и умрёте, организм будет откликаться естественными инстинктами самосохранения, и вы будете испытывать вегетативную реакцию.
Она обеспечивает только генетически обусловленное поведение и вегетативные реакции животного, но не может обеспечить психики, а следовательно, и боли.
Эти болезни – чрезмерное и потому губительное проявление вегетативных реакций, предназначенных для обеспечения вегетативных функций организма.
Все эти явления относятся к числу так называемых вегетативных реакций, которые в подобного рода случаях наступают не в ответ на реальное раздражение или впечатление, а на одно только вероятностное предвидение их.
Может ли, однако, совокупная вегетативная реакция на предугадываемое будущее достигнуть такой силы, чтобы действительно оказаться причиной смерти?
Лишь при многократном повторении опасной ситуации у трусливых вегетативная реакция уменьшается, что свидетельствует об адаптации этих людей к данной ситуации.
Периферический спинальный отдел осуществляет наиболее простые вегетативные реакции на уровне отдельных сегментов.
У вас просто есть вегетативная реакция переживания в процессе экзамена.
Дайте право своему организму самому решать, какие вегетативные реакции оптимальны для него в каждом конкретном случае.
Сигнал, запускающий вегетативные реакции, в восприятии человека выглядит обычно как серость, темнота, чернота.
Там же находятся вегетативные реакции, сны и, конечно, архетипы.
Совсем другая картина, когда эти вегетативные реакции достаточно сильны, чтобы снизить уровень эмоционального тона.
Теперь уже не активность поведения, а разнообразие вегетативных реакций, активизированных стрессом, как бы предваряет проникновение, агрессию пока ещё неведомых стрессоров внутрь организма человека (или «изгоняет» их).
Клинической иллюстрацией к этому положению служат данные о том, что у людей с повреждением (выключением) лобных долей головного мозга полностью отсутствуют вегетативные реакции на психологически значимые стимулы (т. е. на эмоциональные стрессоры); эти люди вообще не подвержены стрессу [334].
Важно подчеркнуть, что повторное попадание трусливых в ту же опасную ситуацию увеличивает вегетативные реакции, в то время как у смелых эти реакции снижаются [123].
Перестаньте думать, что вегетативная реакция означает, что вас «накрывает болезнь»!
Уменьшить воздействие вегетативных реакций.
Воспоминания сохраняются, но не несут негативных вегетативных реакций.
Частым симптомом при неврозах являются панические атаки, хотя нельзя назвать их симптомом в прямом смысле, поскольку паническая атака – это испуг собственных вегетативных реакций, которые само по себе нормальны и не являются симптомом какой либо болезни.
Последствия такой блокады вегетативных реакций через воздействие на головной мозг могут привести этого пациента к онкологическим процессам.
Сопутствующие вегетативные реакции: сброс телесного напряжения может сопровождаться так называемой вегетативной волной – кратковременным учащением дыхания, покраснением кожных покровов, появлением особого блеска в глазах и проч.
Эта модель мышления характерна для молодых, не вполне повзрослевших людей и людей с той или иной степенью невротичности (невротичность проявляется в виде повышенной тревожности, эмоциональной возбудимости, раздражительности, усиления вегетативных реакций под влиянием стрессов и является следствием недостатка любви к себе).
Экспериментальные данные свидетельствуют, что добавление таких упражнений, как качание и вращение на каруселях, прыжки по автомобильным шинам и трамплинах способствуют улучшению соматических и вегетативных реакций детей на дозированную нагрузку [44].
Изменение параметров вегетативных реакций, регистрирумых при традиционном методе опроса с применением полиграфа, может быть подвержено влиянию эмоционального состояния и личностных свойств опрашиваемого (Грузьева, 2006; Дикий, Дикая, 2014).
Невротической личности свойственны тревожные проявления, повышенная внушаемость, склонность к фантазиям и чрезмерным вегетативным реакциям.
Условных вегетативных реакций оказалось достаточно, чтобы щенки воздерживались от соблазна в течение довольно длительного периода времени.
Легко возникают различные вегетативные реакции: давящая головная боль («каска неврастеника») или постоянное чувство тяжести в голове, ухудшение памяти, чувство дискомфорта в различных областях тела, сердцебиение, потливость, похолодание конечностей.
Тревожные расстройства невротического уровня с соматическими проявлениями – это состояния, при которых пациент испытывает субъективно очень неприятное, часто смутное опасение, внутреннее напряжение, беспокойство, суетливость, желание избежать тревожащих ситуаций или объектов, что проявляется комплексом вегетативных реакций, а также может приводить к субъективному ухудшению соматического состояния.
Возможные причины этих симптомов могут быть множественными и включают вегетативную реакцию на боль и тошноту, вазомоторный коллапс, упадок сил вследствие потери жидкости или истощения, мышечную слабость и адинамию и т. д., не считая действия прямых центральных механизмов, подавляющих уровень сознания.
Уровень шума 40–50 дБ может быть причиной вегетативной реакции у спящего человека.
К наиболее выраженным вегетативным реакциям относятся расстройства периферического кровообращения, в частности сужение капилляров кожи и слизистых оболочек.
По его спине струился настоящий холодный пот – эта вегетативная реакция заменяла ему дрожь в коленках.
С вегетативной реакцией справляться очень трудно, но ему удалось заставить себя дышать спокойно и контролировать голос, чтобы не изменился.
Иногда тревога возникает приступообразно, запуская каскад вегетативных реакций, вызывая, так называемый, панический приступ.
Возникает вследствие переживания паники в закрытом помещении, когда человек боится за свою жизнь, испытывая калейдоскоп вегетативных реакций.
Я был немало удивлён такой странной и неожиданной вегетативной реакцией своего организма и смятением, которое возникло у меня в душе и мыслях.
– Сообщаю, что ваше сердцебиение и вегетативные реакции вышли за допустимую норму, – сообщил комп. – Рекомендую прибегнуть к помощи мини-гиппократа.
С помощью процессов обусловливания у ребёнка формируется сложная, генерализированная вегетативная реакция на множество различных действий, за которые его наказывали в прошлом и которые связались у него вместе благодаря вербальной идентификации, осуществляемой его учителями, родителями, сверстниками и так далее.

Значение слова «вегетативный»

  • ВЕГЕТАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Биол. Служащий для питания, роста и т. п. животных и растительных организмов. Вегетативные органы (органы роста и питания у растений: корень, стебель, листья). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕГЕТАТИВНЫЙ

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вегетативный»

ВЕГЕТАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Биол. Служащий для питания, роста и т. п. животных и растительных организмов. Вегетативные органы (органы роста и питания у растений: корень, стебель, листья).

Все значения слова «вегетативный»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к словосочетанию «вегетативные реакции»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я