Предложения со словосочетанием «организм спортсмена»

Очень важно в процессе подготовки спортсмена учитывать этот факт и предусмотреть серию мероприятий и рекомендаций по формированию более быстрой и лёгкой адаптации организма спортсмена к изменению привычного ритма.
Есть ещё важные факторы, от которых зависит успех в спорте, – это здоровье и хорошее функциональное состояние организма спортсмена.
В результате подобной организации тренировочного процесса организм спортсмена получает не только самое разностороннее физическое развитие, но и огромную нагрузку.
На соревнованиях и при подготовке к ним организм спортсмена подвергается воздействию различных факторов, попадая в экстремальные условия функционирования, что обеспечивает познание его резервных возможностей.
За счёт точной дозировки этих компонентов возможно строго дозировать поступление в организм основных и дополнительных нутриентов в количествах, полностью удовлетворяющих потребности организма спортсмена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исхлестаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно мировым физиологическим данным горизонталь всегда благоприятнее действует на уставший организм спортсмена, чем вертикаль.
Максимальные и форсированные нагрузки, превышающие функциональные возможности организма спортсмена, способствуют возникновению повторных «малоощутимых» спортсменом микротравм.
Поэтому знание закономерностей развития утомления и восстановления организма спортсмена имеет важное теоретическое и практическое значение [17].
О состоянии и динамике его подготовленности судят по ряду показателей: интегративно – по уровню и динамике демонстрируемых спортсменом спортивно-технических результатов и по результатам его тестирования в целостных контрольных упражнениях; дифференцированно – по отдельным показателям тренированности, приобретённой спортсменом в результате тренировки, по состоянию сформированных и отлаженных благодаря подготовке умений, навыков, знаний, по сдвигам в уровне развития тех или иных физических и сопряжённых с ними психических способностей спортсмена, а на биологическом уровне – и по вызванным спортивной подготовкой преобразованиям и усовершенствованиям функциональных и морфофункциональных свойств различных систем организма спортсмена.
Так, в спорте переходу количества в качество может содействовать число тренировок: чем больше их количество, тем сильнее качественно меняется реакция организма спортсмена на физическую нагрузку, он становится выносливее.
Третий, верхний уровень пирамиды питания спортсменов включает применение собственно специализированных диетических добавок, оказывающих направленное воздействие на определённые физиологические функции организма спортсмена за счёт влияния на различные звенья метаболизма.
Воздействие нагрузок на организм спортсменов различной квалификации и подготовленности.
Первая стадия связана с систематической мобилизацией функциональных ресурсов организма спортсмена в процессе выполнения тренировочных программ определённой направленности с целью стимуляции механизмов долговременной адаптации на основе суммирования эффектов многократно повторяющейся срочной адаптации.
Излишне частое предъявление организму спортсмена требований, связанных с переходом в третью стадию срочной адаптации, может неблагоприятно повлиять на темпы формирования долговременной адаптации, а также привести к отрицательным изменениям в состоянии различных органов.
Наиболее сильное воздействие на организм спортсмена оказывают упражнения глобального характера, вовлекающие в работу свыше 60–70 % мышечного массива.
Индивидуальных особенностей юных спортсменов характеризуются критериями, адекватно отражающие мощность, экономичность и устойчивость функционирования опорно-двигательного аппарата, кардио-респираторной системы и жизнеобеспечения организма спортсмена.
За счёт питания организм спортсменов должен получать весь набор незаменимых аминокислот (см. табл. 1), т. к. их недостаток в пище приводит к ослаблению функций организма и развитию болезненных состояний.
Для мобилизации сил организм спортсмена использует всё, что «горит» и может помочь добиться максимального для себя результата.
Высокий уровень физической и функциональной подготовленности (высокие функциональные возможности кардиореспираторных систем организма, кислородтранспортного обеспечения, вегетативной и гуморально-гормональной регуляции, достаточного метаболического обеспечения скелетных мышц, миокарда, печени, оптимального уровня минеральных солей и микроэлементов и т. д.), позволяющий обеспечить жизнедеятельность организма спортсменов в процессе работы возросшей максимальной мощности.
Установлено, что при дыхании через маску в организме спортсмена действуют два фактора: сопротивление дыханию и наличие «мёртвого» пространства.
Планомерная работа тренера заключается в постепенной подводке организма спортсмена к большим нагрузкам с учётом его индивидуальных особенностей, что приведёт в конечном итоге к высоким стабильным спортивным результатам.
При правильном энергообеспечении организма спортсмена происходит адаптация к значительным физическим нагрузкам, которая делится на два этапа – срочную и долговременную адаптацию.
Учёт резервов системы красной крови позволяет адаптировать организм спортсмена к продолжительным, интенсивным нагрузкам, поддерживать оптимальное функционирование всей системы кислородного транспорта.
Но здоровый организм спортсмена победил!
Уровень развития этого качества обусловливается энергетическим потенциалом организма спортсмена и его соответствием требованиям конкретного вида спорта, эффективностью техники и тактики, психическими возможностями спортсмена, которые обеспечивают не только высокий уровень мышечной активности в тренировочной и соревновательной деятельности, но и отдаление, и противодействие процессу развития утомления и др.
Этот тест измеряет максимальный объём кислорода, который организм спортсмена может потребить во время физической активности.
Основная задача таких тренировок сводится к адаптации организма спортсмена преодолевать соревновательную нагрузку в условиях повышенного образования и накопления молочной кислоты.
В последнее время в спортивной практике особое внимание уделяется изучению влияния на организм спортсменов условий, связанных с пониженным атмосферным давлением.
С другой стороны, на пике спортивной формы организм спортсменов отличается повышенной чувствительностью к неблагоприятным факторам внешней среды (переохлаждение, инфекция), что связано с изменением его реактивности под воздействием физического и эмоционального перенапряжения.
Другими словами, косвенные показатели представляют собой реакции организма на определенную нагрузку и указывают на то, какой физиологической ценой для человека обходится эта работа, т. е. чем, например, организм спортсмена расплачивается за достигнутые секунды, метры, килограммы и т. д.
Однако, как отмечают исследователи, хронический стресс также не стоит сбрасывать со счетов, считая его несущественным, так как именно данный вид стресса истощает организм спортсмена и приводит к неожиданным ухудшениям результата на соревнованиях у отлично подготовленного, как технически, так и физически, спортсмена.
Показатели восстановления работоспособности организма спортсмена.
Огромное, а зачастую – решающее, значение имеет состояние здоровья организма спортсмена, качество его сна, качество принимаемой им пищи, условия его проживания, режим его дня и условия проведения соревнований.
Желательно прибытие к месту проведения соревнований за семь дней до их начала, так как необходима настройка биологических ритмов организма спортсмена на соревновательный режим.
Противоречием является то, что несмотря на понимание значимости развития аэробных возможностей организма спортсменов футболистов, и важности их включения в структуру тренировочного процесса, специфика организации и реализации данной деятельности на различных периодах тренировочного процесса, рассмотрена преимущественно при работе с футболистами младшего возраста, работа со старшими футболистами в данном направлении остаётся малоизученной.
А. В. Антиповым, В. П. Губа и др, отмечают что при длительном, пролонгированном применении однообразного ограниченного комплекса средств по осуществлению подготовки спортсменов- футболистов, способствует повышению адаптационного потенциала физиологических систем человеческого организма, наряду с этим способствуя значительному снижению уровня влияния на организм спортсмена комплекса тренировочных воздействий, с замедлением общих темпов развития системы скоростно-силовых способностей, которые представляют для спортсменов особенную важность.
Физиологические тесты помогают определить индивидуальные особенности организма спортсмена, его силы и слабости, а также оптимальные зоны тренировки.
Его здоровый организм спортсмена улетал от одного бокала вина.
Врачи мало надеялись на успех, но организм спортсмена тогда сдюжил.
Процесс становления спортивного мастерства выражается в неуклонном морфофункциональном совершенствовании организма спортсмена, которое протекает с определёнными закономерностями.
Еда на вечеринке была очень вкусной, но организму спортсмена нужна калорийная пища, а не лёгкие закуски.
Задачи: обеспечение организма спортсмена максимально большим перечнем витаминов, минералов и прочих питательных веществ, необходимых при систематических занятиях спортом.
К недостаткам метода следует отнести то, что его реализация не предъявляет специфических требований к мышцам ног, рук и туловища, а также не заставляет организм спортсмена работать в условиях, близких к соревновательным.
Молодой организм спортсмена справился со смертельной угрозой.
Для адекватного функционирования организма спортсмена незаменимые аминокислоты должны поступать в сбалансированном соотношении.
– Нет, здоровый организм спортсмена сопротивляется переохлаждению и усиливает кровоснабжение внутренних органов.
Для того чтобы эффективнее использовать фармакологию, не нагружать организм спортсмена лишними веществами, необходимо постоянно консультироваться у врача, имеющего соответствующую квалификацию и практический опыт работы в медицине спорта.
Аминокислоты также, в составе нативных белков, вносят определённый вклад в энергообеспеченность организма спортсмена при значительных физических нагрузках.
Дополнительный приём углеводов без нужды (в коротких тренировках) не учит организм спортсмена привлекать жир для энергетических целей, и зависимость от углеводов будет только возрастать.
Когда начинаются игры (соревнования) ударная нагрузка на организм спортсмена приходится на все дни, за исключением дня восстановления после игры и дня предшествующей ей, когда тренировочный процесс проходит в более щадящем режиме.

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Значение слова «спортсмен»

Афоризмы русских писателей со словом «организм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Значение слова «спортсмен»

СПОРТСМЕ́Н, -а, м. Тот, кто систематически или профессионально занимается спортом.

Все значения слова «спортсмен»

Синонимы к словосочетанию «организм спортсмена»

Ассоциации к слову «организм»

Ассоциации к слову «спортсмен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я