Предложения со словосочетанием «авторский текст»

Вспомним, что проблема рождения точного авторского текста – одна из важнейших проблем сценической педагогики на этапе перехода к роли.
Он должен снова открывать авторский текст и искать в нём что-то новое, не замеченное ранее.
Чужая речь является в данном случае наиболее авторитетным словом – с ним нельзя спорить и, в конечном счёте, весь авторский текст оказывается подчинённым ему.
Авторский текст оставлен без изменений, все пояснения даются в сносках.
Если я работала над музыкой эпохи барокко, где обозначения в тексте очень немногочисленны, старалась брать в руки оригинальный авторский текст и сама расшифровывала украшения, продумывала динамику, ориентируясь на стиль композитора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: физиократ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследователи пришли к выводу, что сложность для выпускников составляет как восприятие и интерпретация авторского текста, требующие высокого уровня качества чтения, так и создание своего текста, содержащего согласие или несогласие с позицией автора.
Интересы другого сначала игнорируются (доминирование и манипуляция), затем учитываются в той мере, в какой это диктуется задачами борьбы (соперничество), затем согласовываются (партнёрство), а затем – происходит стремление к объединению (здесь авторский текст лаконичен, и из него не вполне ясно, что происходит с интересами).
Что же, повторим снова: неудачи интерпретаторов не умаляют достоинства авторского текста, а они, без сомнения, имеются.
Авторский текст чаще всего либо помещают в рамку, либо пускают без ограничения поверх иллюстрации (4).
Слушать авторский текст ей ещё не под силу.
Текст памятника, наиболее близкий к первоначальному авторскому тексту произведения, читается в основной редакции, сохранившейся в нескольких десятках списков.
На этот период я уже работал в индустрии, правда в другой роли, но уже имел представление и некий опыт в написании авторских текстов.
Сокращённые редактором из-за повторов фрагменты авторского текста обозначены угловыми скобками.
Поэтому, как правило, в авторском тексте приводятся географические названия на момент описываемых событий, а в круглых скобках указываются современные названия населённых пунктов.
Почти десять лет я работала редактором делового журнала и каждый день читала большое количество авторских текстов.
В авторском тексте сохранены их прежние именования, исправленные в подписях под фотографиями.
Идеологическая зашоренность сквозит в оценках, которыми пестрит авторский текст сборника.
При работе с поэтическим произведением переводчику необходимо быть максимально внимательным ко всем особенностям авторского текста.
Ниже приводятся примеры этой редакции (сначала идёт авторский текст, затем даётся его отредактированный вариант).
Если бы я писал эту книгу во времена соцреализма и делился бы впечатлениями изучения и применения тогдашней идеологии, то точно также пересыпал бы авторский текст цитатами из трудов основоположников и продолжателей марксизма-ленинизма.
Новости, информационная аналитика, комментарий, тематические авторские тексты, публицистика и реклама получают подробное описание в рамках медиалингвистического подхода, основанного на понимание медиатекста как «актуализированного в определённом медиаформате и объединённого общим смыслом последовательного сочетания знаковых единиц вербального и медийного уровней», что предусматривает целостное изучение вербальной и медийной частей текста, а также различных способов их соединения.
Пусть читатель, после вдумчивого и внимательного прочтения авторского текста, сам сделает свой обоснованный и взвешенный вывод.
Подлинник – оригинальный авторский текст литературного произведения (в отличие от перевода, переработки или изложения).
В авторском тексте слово «имя» пишется со строчной буквы, за исключением тех случаев, когда прописная буква требуется по смыслу.
Мы целиком сохранили авторский текст, исправив лишь единицы измерения величин и сделав более подробную рубрикацию издания.
Значимым событием в письменном мире является создание авторского текста.
Примечание: Не авторский текст выделен курсивом. Это название публикации и содержание её основной идеи.
Так, компьютеризованная обработка авторских текстов и создание быстродействующих принтеров открыли возможность простым нажатием кнопки рассылать огромное количество писем, для отправки которых раньше пришлось бы задействовать почту, услуги которой стоили очень дорого.
Но так как писал об этом человек, который сам жил этим, жил в этом, то каждая строка авторского текста была заряжена энергией пережитого откровения, и сердце искателя раскрылось навстречу этой светлой правде, он очень давно ждал этого момента и жаждал встречи, и она свершилась.
Авторский текст воспроизведён с сохранением стилистических особенностей подлинника.
Но дело ведь не в самом фокусе опознания, а в том, что хороший авторский текст, действительно, узнаваем – как генотип человеческого организма.
В наушниках шёл сначала авторский текст, а за ним следовали диалоги.
Когда мы читаем переводной роман (или смотрим полностью дублированный фильм), мы верим в то, что видим (слышим) подлинный авторский текст.
Отнёсся к заданию ответственно и отправил свой вариант авторского текста в комиссию по проведению семинара.
Авторский текст представлен практически неизменным, исправлены лишь очевидные ошибки и опечатки, в угловых скобках – немногие конъектуры на месте случайно ошибочных, плохо читающихся или пропущенных при перепечатке слов.
Как редактор, я постарался сохранить колорит и энергетику авторского текста – бурного, пассионарного, зачастую безапелляционного в суждениях, сделав его чуть проще и «читабельнее».
Не случайно же, что её переводы признаются одними из лучших и по точности передачи авторского текста и по способам его подачи.
– Потому что в авторском тексте нет никаких стихов. И, между прочим, слово «шедевр» пишется с буквой «е»: «шедевр»!
Здесь уже авторский текст оказывается не только концентрированным, но и многослойным средоточием информации огромного культуроносного значения.
Иногда студенты наговаривают себе прошлое персонажа, иногда, заставляя тело жить в интенсивном, активном ритме, в этом же ритме проговаривают авторский текст какой-либо сцены, чаще подготавливающей кульминацию.
Эта доработка, разумеется, не вторгается в сферу авторского текста и стиля, полемичного и напряжённого, неизменно удерживающего внимание читателя.
Несколько смущало то, что, в отличие от всех прочих лекционных курсов, у меня отсутствовали какие-либо авторские тексты и было начитано слишком мало специальной литературы.
Эти труды дополняют в ряде вопросов авторский текст, знакомят с развитием историографии, прежде всего российской итальянистики, в советский и постсоветский периоды.
Именно поэтому, не изменяя авторского текста, редакция сочла необходимым внести некоторые уточнения и дополнения фактического характера, которые оговариваются.
Комментарий этот – сугубо фактологический и не несёт никаких оценок излагаемых в авторском тексте идей и мнений.
На уроках грамматики ученики нараспев произносили стихи, разбирали с учителем стилистику, толковали авторские тексты.

Ассоциации к слову «авторский»

Все ассоциации к слову АВТОРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «авторский текст»

Значение слова «авторский»

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «текст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авторский»

А́ВТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к автор. Авторские поправки. Авторский гонорар.

Все значения слова «авторский»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к словосочетанию «авторский текст»

Ассоциации к слову «авторский»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я