Предложения со словосочетанием «авторитет учителя»

Такая педагогика сотрудничества – совместное выполнение заданий – повышает авторитет учителя.
Допустим, привычка доверять устоявшейся школьной норме и авторитету учителя ещё мирит их с программными текстами, но внеклассное чтение, особенно современные книги на актуальные темы, вызывает протест: литература, на их взгляд, бывает не просто бесполезной, но ещё и вредной.
Если ученик не признал авторитет учителя, то у учителя фактически нет никаких способов воздействовать на ученика без помощи завуча, директора, классного руководителя и родителей.
Такой подход доказывает, что можно использовать авторитет учителя, но обойтись без наказаний.
Мать же, напротив, всегда поддерживала авторитет учителей и гимназического начальства и требовала от нас исполнения долга – насколько это было возможно при столь баловливом отце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: красно-фиолетовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно поэтому все давно известные детские проверки (болтовня, дерзость, невыполненное задание, дурацкие вопросы и попытки подорвать авторитет учителя) быстро сошли на нет.
Но при наличии официальной идеологии правитель не был бы идеологическим «хозяином положения», даже если бы для него создали новую идеологию, поскольку опять-таки не он был бы её творцом, а следовательно, обладающим безусловным духовным авторитетом учителем.
Тем, кто хочет учиться, часто мешает авторитет учителя.
Я, как мне кажется, достаточно определённо отметил, что в духовном ученичестве авторитет учителя и вера в него не должны играть иной роли, чем в любой другой области знания и жизни.
Те, кто работал в те революционные годы, помнят, как почва стала размягчаться, и мы погружались всё глубже в проблемы: дисциплина ухудшалась на глазах, авторитет учителя рушился вместе с гибелью социалистической системы.
На роль «третьего умного» лучше всего подойдут пользующиеся авторитетом учителя, члены администрации, школьный психолог, тьютор.
Авторитет учителя нарабатывается и на таких «мелочах» в том числе.
Однако, возвращаясь к примеру с молоденькой учительницей, в течение следующего года выяснилось, что педагог со стажем не смогла справиться с проблемным учеником, в классе появились внутренние конфликты, авторитет учителя оказался не на должном уровне, чтобы справиться с ситуацией.
Такая установка, или иначе – уникальная институциональная схема, – основанная на личном авторитете учителя, определяемая отношениями между учителем и учеником, скреплённая понятием «иджаза» и регулируемая особой «связующей нитью» интеллектуальной элиты (сохраняющей социальную солидарность), включающая «персональный» и «неформальный» характер передачи знаний, была детищем классического ислама.
Будем вместе укреплять материальную базу учебных заведений, повышать общественный престиж образования, возвышать авторитет учителя.
Вообще же стоит всемерно поддерживать у детей авторитет учителей, ведь дети гораздо легче подмечают их недостатки (и как преподавателя, и как человека), нежели достоинства.
При наличии таланта младенческое эпигонство простительно поэту: рано или поздно заёмная шкурка слиняет, и защеголяет он, болезный, в собственной, от пинков и царапин авторитетом учителя не защищённой.
Но влюбилась я окончательно и бесповоротно, когда увидела, что несокрушимый авторитет учителя не имеет для него особого веса.
А ведь авторитет учителя очень важен.
Древнее конфуцианское правило гласит, что авторитет учителя непререкаем, а долг ученика перед учителем выше гор и глубже морей.
Про авторитет учителя добавлю немного из другой оперы.
Просто авторитет учителя и его доверие были превыше всего.
Во-первых, повышение авторитета учителя, для чего нужно повысить престижность этой профессии среди молодёжи.
Проблема была только в том, как сохранить авторитет учителя, если все без исключения ученики абсолютно не интересуются музыкой и понятия не имеют, где нужно рисовать ноту фа.
Авторитет учителя приобретается трудно и долго, но теряется мгновенно.
Внутренняя борьба между осознанием безусловной правоты старшего сына и нежеланием разрушить авторитет учителя в глазах младшей дочери парализовала на тот момент её волю.
Непререкаемость авторитета учителей и классных руководителей подпиралась тогда родительской тройкой.
Ей нравилось работать с детьми, а обманутые ожидания маленьких учеников могут стать началом потери авторитета учителя.
Он не успевал за школьной программой, не выполнял домашние задания, часто ставил под сомнение авторитет учителя!
– На самом деле, мы уже имеем опыт принятия авторитета учителя.
Отношения между учителями и учащимися по-прежнему строятся в виде «непререкаемого и абсолютного авторитета учителя».
А должно быть не меньше половины, чтобы поднять авторитет учителя перед учениками.
Авторитет учителей давно был утрачен, и теперь те, кто хотел получать знания, пытались получать их, а остальные просто убивали время.
Так он забивал один гвоздь за другим в гроб авторитета учителей.
Имена и фамилии учеников выучены; тесты проведены; текущие планы в действии; авторитет учителя завоёван; нарушители спокойствия выявлены.
Но в интересах собственного ребёнка мамы и папы должны поддерживать авторитет учителя, а не разрушать его.
Он всё время задавал учителю вопросы, которые не входили в школьную программу, и тем самым подрывал авторитет учителя, который затруднялся ответить на очередной заданный вопрос.
При малейшем дожде он отговаривал нас идти в гимназию и совершенно не признавал авторитета учителей.
После родители признались, что считали её весьма посредственным педагогом (о чём мне, понятное дело, не говорили: не хотели подрывать авторитет учителя).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «авторитет учителя»

  • Осложнение сразу разрешилось. Мы поняли, что из вчерашнего происшествия решительно никаких последствий собственно для учения не вытекает и что авторитет учителя установлен сразу и прочно. А к концу этого второго урока мы были уж целиком в его власти. Продиктовав, как и в первый раз, красиво и свободно дальнейшее объяснение, он затем взошел на кафедру и, раскрыв принесенную с собой толстую книгу в новом изящном переплете, сказал:
  • Все эти споры имеют один источник: мальчику хочется чем-нибудь похвалиться насчет своего ученья; но сам он слишком слаб и ничтожен, чтобы иметь возможность опереться на собственные знания и рассуждения; вот он и пристраивает себя к авторитету учителя или школы и старается превозносить их пред всеми другими с тем, чтобы лучами их славы озарить себя самого.
  • «Что может внести в жизнь вот такой хитренький, полуграмотный человечишка? Он — авторитет артели, он тоже своего рода «объясняющий господин». Строит дома для других, — интересно: есть ли у него свой дом? Вообще — «объясняющие господа» существуют для других в качестве «учителей жизни». Разумеется, это не всегда паразитизм, но всегда — насилие, ради какого-нибудь Христа, ради системы фраз».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «авторитет»

Значение слова «учитель»

  • УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «авторитет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авторитет»

АВТОРИТЕ́Т, -а, м. 1. Общепризнанное значение, влияние. Пользоваться авторитетом.

Все значения слова «авторитет»

Значение слова «учитель»

УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы.

Все значения слова «учитель»

Синонимы к словосочетанию «авторитет учителя»

Ассоциации к слову «авторитет»

Ассоциации к слову «учитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я