Предложения со словосочетанием «авральные работы»

Потребовались срочные авральные работы на данном участке с переброской дополнительных рабочих и размещение заказов в непрофильных цехах.
Но по виду почти опустошённых повозок на пирсе стало понятно, что вскоре авральные работы будут завершены.
Мол, вместо основательного освоения идут авральные работы, без соблюдения техники безопасности, лишь бы быстрее распахать и засеять как можно больше гектаров.
Через пару часов авральной работы можно было отправляться в путь.
Через неделю авральной работы появилась призрачная зацепочка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: козлобородник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я был назначен на вахту и записан, во время авральных работ, на фор-марс, а по ордонансу заведовал плутонгом носовых пушек в батарейной палубе.
Секретари и референты тут же переадресовали поручения главного начальника самому младшему помощнику и под разными, порой смешными и нелепыми, предлогами поспешили исчезнуть с места проведения авральных работ.
Во время этих авральных работ десяток арбузов упал в воду, скатившись с высокой горки, в которую их сложили.
И уж чтоб совсем скучно не было, этим же морякам приходится нести ходовую вахту в машинном отделении, на руле, вести наблюдение и выполнять авральные работы на швартовках.
Нужно было лишь создать видимость авральной работы по доработке законопроекта.
Если случались авральные работы, зачистка трюмов, и тому подобное, то и капитан спускался в трюм, все мы работали вместе.
На корабле были объявлены авральные работы.
Капитан должен избегать и сводить к минимуму количество систематических авральных работ.
С опущенной стрелой, габариты крана позволяли ему пройти под мостом, не ожидая его разводки, но процесс укладки стрелы и её подъёма занимал очень много времени и требовал усилий всего экипажа; для чего необходимо объявлять авральные работы.
А с третьего дня авральных работ на меня легли функции главного испытателя.
Все больничные работники отнеслись с полным пониманием к экстраординарности сложившейся ситуации и провели авральную работу со всей возможной быстротой.
Вся территория вокруг дома, заставленная разобранными машинами и механизмами, казалось, находится в разгаре авральных работ: все размонтировано, не завершено, не просохло.
Первая авральная работа для матросов была довольно проста: спешно закрасить фривольные росписи на бортах захваченного трофея.
После спада воды развернулись авральные работы по ликвидации последствий стихии.
Авральные работы вводили его в ступор.
Разбираться особо было некогда – выпало мне, как назло, сделать авральную работу.
Иногда мы, желая сэкономить время и не подорвать здоровье авральной работой, заранее писали наиболее расхожие призывы (слово-то какое!), к наличию которых на зданиях и в руках демонстрантов партийные начальники относились очень серьёзно.
Если задуматься, то благодаря офисному планктону и существует мировой океан бюрократии с его штормами авральной работы, ураганами необходимых сегодня же отчётов и планов за предыдущие и последующие пять лет, лёгкими бризами послеобеденного чаепития и штилями августовских отпусков.
По этой причине я и присвистнул от охватившего меня удивления, впервые в жизни увидев, как моряки авральной работой по уборке палубы лечатся от своего сильнейшего похмелья!
– Привет! – сказал он по-испански. – Чего, смотрю, опять авральные работы?
Конечно же, не вся кафедра была охвачена авральными работами или бурной деятельностью по подготовке к праздничному заседанию, отдельные её представители, попивая чай или кофе, расслабленно болтали, пытаясь просто перевести дух перед тем, как вновь отдать себя на растерзание студентам.
Последующие сутки сплошной авральной работы довели его до состояния прострации.
Началась суматоха, которая всегда сопровождает авральные работы.
Или присутствуешь при каких-то авральных работах.
Отпуск мне не одобрили, а, значит, в этом году отдохнуть я уже не успевала, и впереди маячили как минимум три-четыре месяца авральной работы.
Зато сейчас вовсю кипела авральная работа по достройке нового, большого дока, способного принимать не только эскадренные броненосцы, но и вообще любые корабли и суда водоизмещением до двадцати пяти тысяч тонн, явно спроектированного «на вырост».
Сейчас там происходила авральная работа по приведению в рабочее состояние оборудования пеленгации и пусковых машин.
Шли авральные работы, грузились продукты, торпедный боезапас, секретчик пополнял свои «закрома», мотаясь между штабом дивизии, штабом флотилии и субмариной с какими-то объёмными запечатанными пакетами.
В конце концов накрылась подстанция – конкретно накрылась, на три недели авральных работ.
И хотя домой попадут не все, разве что списывающиеся, но надеется каждый: вахты, срочные авральные работы и короткая стоянка оставят большинство на судне.
Я чувствовала себя бесконечно уставшей, какой бывала после нескольких дней авральной работы, когда страницы текста начинают сливаться, а смысл переводимых строчек – ускользать, и мозг перегружен настолько, что сложно даже уснуть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «авральные работы»

Значение слова «авральный»

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «работа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авральный»

АВРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к аврал.

Все значения слова «авральный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «авральные работы»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я