Предложения со словосочетанием «абстрактный человек»

Её интересует не только абстрактный человек вообще, но и психологические особенности конкретного индивидуума.
Если человеческое знание ограничено нашим текущим и возможным опытом (ощущениями, восприятиями и воспоминаниями о них) и если этот опыт к тому же у каждого индивидуален и уникален, то не только абстрактный человек является мерой всех вещей, но и любой конкретный индивид.
Это было требование рассматривать психологию не как науку о явлениях, присущих абстрактному человеку, то есть человеку вообще, а как науку, изучающую человека, занимающего определённое место в системе общественных отношений.
С другой стороны, эта фигура абстрактного человека заслоняет вопросы о принадлежности и разнообразии.
На дальнейшей ступени развития вся совокупность природных и общественных атрибутов множества богов переносится на одного всемогущего бога, который, в свою очередь, является отражением абстрактного человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: труском — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конкуренты – не какие-то абстрактные люди неподалёку; конкуренты – ваши враги, которых нужно победить и обчистить до последнего клиента.
Но это не просто абстрактный человек – это твой ребёнок, в каком-то смысле твоё продолжение в мире, потому что он наследует твои гены и передаст их дальше – своим детям.
И, что совершенно особый момент этого явления состоит в том, что красота души является признаком не только какого-то абстрактного человека или конкретного человека, как отдельного представителя человечества в целом.
Ну а потом был седьмой том «БСФ» – «Трудно быть богом» – поразительный взлёт героической романтики и сатиры, философии и тонкой лирики; и «Понедельник» – абсолютно новый для меня жанр, открывший одновременно окошко в прошлое – в ностальгически идеализируемые мною шестидесятые годы; и – окошко в будущее – в конкретное, моё, личное будущее, в весьма счастливый период работы в двух «совковых» НИИ, а также в абстрактное счастливое будущее абстрактного человека, у которого понедельник начинается в субботу.
Для общества товаропроизводителей, всеобщее общественное производственное отношение которого состоит в том, что производители относятся здесь к своим продуктам труда как к товарам, следовательно, как к стоимостям, и в этой вещной форме частные их работы относятся друг к другу как одинаковый человеческий труд, – для такого общества наиболее подходящей формой религии является христианство с его культом абстрактного человека, в особенности в своих буржуазных разновидностях, каковы протестантизм, деизм и т. д.
Здесь абстрактному человеку приписываются некие универсальные устремления, абсолютные трансисторические цели, ведутся бесконечные рассуждения о внеисторически понимаемой свободе и т. д. и т. п.
Впрочем, сознание историка тоже, как правило, в той или иной мере, «отравлено» мифологией абстрактного человека и духом явных или скрытых европоцентристских экстраполяций.
Воля «человека-винтика» входит в противоречие с волей «государственной машины», когда в процессе повседневности права конкретного человека нарушаются ради сохранения конституционных прав абстрактного человека.
Социальную работу в наше время можно отнести числу редких наук о человеке, где положительно оценивается попытка преодолеть изъян абстрактного человека.
Однако носителем этого знания выступает абстрактный человек отвлечённо от его социальных связей и социальной практики.
Совсем не абстрактные люди находятся в этих заведениях для каждого, конкретного связиста.
Винтовка, тем более пулемёт, имели цену, абстрактный человек цены не имел.
В других направлениях философии абстрактный человек имеет общие для всех представителей вида Homo sapiens взгляды и эмоции, включающие в себя временность, историчность, страх смерти и экзистенциальную тревогу.
Итак, абстрактный человек развивается или нет?
Но прежде чем мы совершенно безапелляционно как можно ближе познакомимся с этими «героями», давайте договоримся: речь идёт не о каком-то абстрактном человеке.
Сначала надо было решить вопрос: создать робота, вмещающего в себя самые лучшие качества абстрактного человека или копировать его с себя?
Но важно знать каждому, что не только сосед или некто, какой-то абстрактный человек, несёт в себе этот змеиный яд, но что он сам таков, и он должен это осмыслить, сделать из этого выводы.
Однако раньше это были тела абстрактных людей, которых было просто жалко, как и любого другого покойника.
Закончив эту многомудрую тираду о любви к какому-то абстрактному человеку, она встала и пошла к выходу.
Но время играло не в пользу патриотизма и дружбы к малознакомым временным сокамерникам здесь и каким-то абстрактным людям далеко где-то там.
Вот и доигрался, вот и доважничал – теперь абсолютно неважно, кто что подумает из каких-то абстрактных людей.
Я ещё долго буду абстрактным человеком; мои мысли ещё долго будут не здесь, а там. И это, должно быть, хорошо…
– Да, я условно, для большей понятности называю этого абстрактного человека глупцом.
А кто говорит, что у этого абстрактного человека родители были таких же взглядов, как и твои?
Вернее, чуть не так, попытался считать, что это абстрактный человек вражеского пола, и что я ничего такого уж безнравственного не совершаю.
На ней изображался абстрактный человек.
Притом, это отражение довольно абстрактного человека, который всё так же исполнен сомнений, проблем, вопросов.
Если вдруг какому-нибудь абстрактному человеку захотелось увидеть неприязнь в крайнем её проявлении, то он со стопроцентной уверенностью мог обнаружить её в моих глазах.
Не просто какому-то далёкому абстрактному человеку, а девчушке, которую я успела узнать.
Как бы то ни было, абстрактные люди недвижны, безжизненны и не знают любви – и потому слова евангелия написаны не для них.
Но, чёрт возьми, что такое этот виртуальный пациент – схема, набор параметров усреднённой нервной системы абстрактного человека.
Героем произведений научной фантастики становится человек, как правило вырванный из своей национальной среды и который, по сути, является представителем человека вообще, то есть в значительной мере абстрактным человеком.
И это не какие-то абстрактные люди – это твои сограждане, твоя семья.
Не абстрактного человека вообще, а человека конкретного, то есть персонально каждого из нас.
Одно дело, когда обманутая жена – это какой-то абстрактный человек, другое дело, вполне реальная знакомая.
И не просто абстрактных людей, а знакомых.
Причём, часто ведь это не только какие-то абстрактные люди, пассажиры, наземники или начальство, а, что самое обидное, твои же коллеги, которые вместе с тобой летают.
Поначалу мне показалось, что это просто фигуры абстрактных людей и животных, но потом я понял, что ошибаюсь.
Несмотря на определённые трудности с терминологией, тема захватила её – ещё бы, ведь предмет обсуждения не был каким-то абстрактным человеком, он жил с ней в одном дворе!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «абстрактный человек»

  • Маркс хотел ввести конкретного человека в философское миросозерцание и думал, что он это делает, утверждая материализм, хотя материализм есть абстрактная, наименее конкретная из философий.
  • Есть лебеда натуральная, которая слывет в мире под названием подспорья и от которой, во всяком случае, хоть живот у человека пучит; и есть лебеда абстрактная, которая даже подспорьем ничему не служит.
  • Говорят, что жизнь Станкевича прошла бесплодно, что он даром растратил свои силы и не должен иметь места в наших воспоминаниях; говорить это — значит обнаружить полное неуважение к развитию индивидуальности человека и выразить претензию на абстрактное самоотречение, которое, в сущности, есть не что иное, как обезличение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «абстрактный»

  • АБСТРА́КТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Полученный путем абстракции (в 1 знач.); отвлеченный; противоп. конкретный. Абстрактное понятие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСТРАКТНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «абстрактный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абстрактный»

АБСТРА́КТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Полученный путем абстракции (в 1 знач.); отвлеченный; противоп. конкретный. Абстрактное понятие.

Все значения слова «абстрактный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «абстрактный человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я