Предложения со словосочетанием «абсолютный закон»

Именно в решении вопроса о душе и вечности с наибольшей очевидностью обнаруживается существо религии и атеизма, обнаруживается скрытый лик каждого человека, его духовная ориентация: стремится ли он к бессмертной красоте духовного совершенства и вечной жизни или же предпочитает веру в окончательный и абсолютный закон смерти, перед которым одинаково обессмысливаются все идеалы и всё противоборство между добром и злом, истиной и ложью, красотой и безобразием, даже сама жизнь.
Он назвал этот список как «Десять абсолютных законов безопасности».
Абсолютный закон добра должен быть и законом нашей жизни.
Эту противоречивость между данными научного исследования и показаниями реальной действительности современная психология может преодолеть только на основе изучения тех особенностей, характеризующих память человека, которые обусловлены социально-историческим развитием его психологических функций и которые, действуя, опрокидывают абсолютные законы, лежащие в их собственной основе.
Разумеется, пока ещё недостаточно доказательств для того, чтобы превратить гипотезу в абсолютный закон мироздания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вельвичия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Души, Творца, высшего замысла мироздания не существует, поэтому нет абсолютных законов и абсолютной истины.
Однако позитивизм не учёл того, что идеологические изображения мира не имеют для верующих значения просто знания и служат для них прямым высшим неоспоримым средством их ориентации в мире и организации их жизнедеятельности, имеющим для них силу не подлежащего нарушению абсолютного закона.
Такое сверхразделение произошло на заре современной западной цивилизации, когда материальное было отрезано от нематериального, человек – от природы, а процесс контакта с миром заморожен и закреплён в виде цепи абсолютных законов.
Опережающее развитие I подразделения по сравнению с IV подразделением – абсолютный закон производства.
Фаталистический материализм применил к учению о благодати свои мысли о мировом прогрессе, совершающемся не через человеческую волю, но через независящее от неё постепенное облагорожение организмов, причиной которого служат основные и абсолютные законы материи.
Нам нужна совершенно новая теория управления – теория управления именно реальным человеком – единственным субъектом и объектом управления, в основе которой (теории) должны лежать абсолютные законы природы.
Таким единственным критерием, безусловно, являются абсолютные законы природы.
Именно поэтому в основе её должны лежать абсолютные законы природы.
И это был и есть предсказуемый результат – всеобщий результат подмены человеком (человечеством) реального мира и подлинного, собственного значения слова – слова в его собственном, своём смысле – искусственным, придуманным миром – миром иллюзий и придуманных слов, сущность, а главное смысл которого противоречит абсолютным законам природы.
Оказалось, что это не абсолютный закон мира, а совокупность принятых разными людьми решений.
Это относится и к так называемым аморальным или асоциальным людям, чья мораль попросту отличается от общепринятой, но тоже возведена в ранг абсолютного закона.
И этот образ должен соответствовать сущности и смыслу абсолютных законов природы.
Подмена абсолютных законов природы экономическими, социальными, юридическими «законами».
Единственному абсолютному закону, как для мира пустоты, так и для мира действительности.
Поэтому для трагедии характерен максимализм, нарушение абсолютного закона абсолютной силой героической борьбы.
До недавнего времени считалось абсолютным законом, что от одной клетки к другой (равно как и от аксона к аксону или от какой-либо части одной клетки к какой-либо части другой клетки) не происходит никакой диффузии.
Никаких народных собраний, никаких выбранных старейшин – власть князей должна быть абсолютным законом – ну вы понимаете, чего хотели князья бодричей.
Вера в окончательный и абсолютный закон смерти обессмысливает все идеалы и всё противоборство между добром и злом, истиной и ложью, красотой и безобразием, обессмысливает и саму жизнь.
В обосновании исторической неизбежности диктатуры пролетариата они приравняли ленинский вариант марксистской теории к абсолютным законам мироздания.
Сегодня «цели управления» и сама сущность сегодняшнего «управления» противоречат абсолютным законам природы, сущности и смыслу самого человека.
Мы придумали взамен абсолютных законов природы свои, противоречащие реальному миру законы – экономические, социальные, юридические законы.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «абсолютный закон»

Значение слова «абсолютный»

  • АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОЛЮТНЫЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «абсолютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсолютный»

АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения.

Все значения слова «абсолютный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «абсолютный закон»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я