Предложения со словосочетанием «абсолютная истина»

Они уже усвоили, что их личное понимание вопроса необязательно является абсолютной истиной, что другие могут иметь собственную точку зрения и важно подвергать анализу исходные предпосылки каждого.
Для него не существовало абсолютных истин, он не собирался превращать в догму ни пленэр, ни яркие краски, ни вообще вменять себе в обязательное правило какую бы то ни было эстетическую систему.
Постижение абсолютной истины осуществляется внутри науки на основе развития её логики и научного инструментария.
Отдельные ошибки философа были возведены его последователями в ранг абсолютной истины, что задержало развитие науки.
Люди понимают, что система верований и убеждений – набор мыслей, которые вы считаете абсолютной истиной, – не делает человека духовным, какова бы ни была их природа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безналоговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С религиозной точки зрения абсолютная истина имеет божественное происхождение.
С обретением сознания единения обретаются знания абсолютной истины о единстве дуальности и дуальности единства, о бытие и житие человека, земли и вечности, и личность становится ясно знающей.
Как нет абсолютной истины, так нет и абсолютной красоты.
Так как же проповеднику передать эту истину, особенно в век, когда отрицается само существование абсолютных истин?
Если вы думаете, что обладаете абсолютной истиной, то, очевидно, нет смысла искать более высокое понимание.
Хотя междисциплинарный подход может быть полезным для понимания исторических событий и уточнения их интерпретаций, он не гарантирует достижение абсолютной истины.
Пробудившаяся, просветлённая личность, осознавшая это, способна всё воспринимать в истинном свете абсолютной истины.
Можно перечислить множество способов, которыми мы это делаем: одни ищут абсолютную истину, другие жаждут оставить после себя долговечное наследие; одни строят величественные памятники, другие ищут незыблемые законы, а есть и те, кто до сих пор страстно обращаются к той или другой версии бессмертия.
Полностью пробужденная и осознавшая себя личность, имеющая просветлённый ум и, познавшая абсолютную истину себя.
Однако гораздо более важным, чем вопрос стиля (хотя и связано с ним), является ошибочное желание достичь абсолютной истины при помощи одного лишь чистого разума, на что вдохновляли математики.
Мы, профессионалы, не устаём повторять, что наука не в силах установить абсолютную истину; таким образом, наши выводы всегда остаются предположительными.
Мало кто отмечает и вообще понимает тот факт, что слову «астрал», суждено было стать термином, обозначающим не конкретное понятие, как может показаться, а целый спектр зачастую совершенно разных явлений и теоретических выкладок, которые, правда, в большинстве случаев преподносятся в виде абсолютной истины.
Если философии недоступно познание абсолютной истины, то, по крайней мере, она может сама производить такие истины – в качестве эффекта дискурса.
Но мы можем улучшать причины, а вместе с ними и следствия, таким образом освобождаясь от этих оков, чтобы действительно познать абсолютную истину.
В этой книге нет носителя абсолютной истины, даже каноник в конце компрометирует собственную речь, создавая новый слой иронии.
Но в то же время никакое научное открытие не может быть абсолютной истиной или вечным принципом.
Пока они объясняли зависимое возникновение, мы искали единую абсолютную истину, которая не зависела бы ни от чего иного.
И, наконец, оно предлагает пошаговую процедуру, с помощью которой мы можем самостоятельно испытать учение и тем самым постичь абсолютную истину.
Почему люди никогда не задаются вопросом, из чего выросло понравившееся им утверждение, которое они возвели в статус абсолютной истины?
Истинная правда о войне уходит в сторону, подменяется красочной лубочной картинкой, которая для всех и становится абсолютной истиной.
Ну, а то, что субъект способен признать эту правду единственной абсолютной истиной, следует отнести к его непомерной гордыне, за которую он когда-нибудь непременно заплатит.
Именно они полагаются в качестве абсолютной истины, которая познаётся прямым йогическим восприятием.
– Сказано громко, но бесполезно, ибо абсолютная истина недостижима в принципе.
Но важно помнить, что даже наука имеет свои ограничения, она не оракул и не обладатель абсолютной истины.
Вот почему для рационалистов, признававших метафизику интеллекта, вопрос о доступности абсолютной истины всегда решался положительно.
– Мне не нужна абсолютная истина, хватит слухов и твоих догадок.
Во-первых, как средство, с помощью которого человечество, наконец, раскроет все тайны мира, достигнет тех познавательных целей, которые философы обычно называют абсолютной истиной.
Для постижения абсолютной истины следует понять истину относительную, которая имеет как верный, так и ложный аспект.
Может у человека есть другой путь, другая возможность узнать абсолютную истину, и на этой истине построить правильное мировоззрение.
Мир йоги, чистой духовной веры, мир абсолютных истин бытия, постижения будущего и единения с аурой, космической энергией.
Внешний, связанный с движением ритуал превратился в интроспективную медитацию, и приверженцы духовной практики в поисках абсолютной истины начали отвергать материальный мир и сложный ритуал, заменяя его скитаниями по лесам, обетами бедности и аскетизма.
Хочется отметить, что автор не претендует на роль источника абсолютной истины и на всеобщность полученных выводов.
Тем, кто достиг совершенного сознания абсолютной истины, не нужна никакая форма, вмещающая сознание; они принадлежат к племени бесформенных.
При этом нужно принять, что понятие абсолютной истины человеку дано не будет, т.к. нельзя понять исследуемый объект полностью.
Любое притязание на обладание абсолютной истиной заводит в тупик.
Отсутствие абсолютных истин не мешает нашим представлениям о добре и зле.
Думаю, что многим людям будет тяжело понять это, потому что многие религии утверждают, что только их религия несёт абсолютную истину.
Но здесь есть один нюанс: для того, чтобы получить абсолютную истину, в логических рассуждениях следует применять достоверные факты (известные истины).
Тот, кто, согласно догматическому методу, задумывает и хочет развить различие между конечным и вечным, или между явлением и самим бытием, сразу же начнёт с утверждения: Истина есть только абсолютная истина вечного.
Никто в мире не владеет абсолютной истиной.
Иначе невозможно было бы узнать, истинна ли она (поскольку сравнить её с объектом можно лишь при условии, что он находится в нас, а это не так), и именно поэтому абсолютная истина непознаваема.
И хотя часть абсолютной истины содержится в любой любви…
Но если бы все противоречия были раз навсегда устранены, то мы пришли бы к так называемой абсолютной истине, – всемирная история была бы закончена и в то же время должна была бы продолжаться, хотя ей уже ничего не оставалось бы делать.
У меня нет намерения заявлять, что эта книга утверждает абсолютную истину.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «абсолютная истина»

Значение словосочетания «абсолютная истина»

Афоризмы русских писателей со словом «абсолютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «абсолютная истина»

Абсолютная истина ( филос.) — истина, дающая полное, всестороннее знание объективной действительности. См. также абсолютный.

Все значения словосочетания «абсолютная истина»

Синонимы к словосочетанию «абсолютная истина»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я